Почему зеленеет вода в аквариуме ?

Почему вода в аквариуме зеленеет, если в нем нет водорослей? Не все водоросли формируют пласты на поверхности аквариума. Даже если вы не видите никакой ряски на поверхности воды, мелкие плывучие водоросли могут сделать воду зеленой. Плавающие водоросли и являются причиной цветения аквариумной воды. Для этой проблемы существует несколько решений.

Водоросли

Зеленая вода становится такой из-за планктонной флоры или плавающих водорослей. Свободноплавающие водоросли не формируют колонии, как те, что разрастаются в длинные ленты или пласты на поверхности аквариума. Планктонные водоросли относятся к простейшим организмам с более крупными и сложными клетками, чем бактерии. Их клетки содержат хлоропласты, как и растения. Кроме того, эти водоросли могут вырабатывать энергию под действием солнечного света.

Действие зеленой воды

Цветущая вода сама по себе не очень опасна для аквариума, она просто придает ему грязный вид. Тем не менее, зеленый цвет воды может быть признаком более серьезной проблемы с освещением или химическим составом воды. В особых случаях водоросли могут блокировать свет, из-за чего полезные водные растения не будут получать достаточного питания для своего роста. Для аквариумных рыбок цветущая вода прямой проблемы не представляет.

Что вызывает цветение воды?

Зеленой воде нужны две вещи: чрезмерное освещение и фосфаты. Если аквариум расположен под прямыми солнечными лучами, или же получает много света от других источников, это может спровоцировать рост плавающих водорослей. В аквариуме, стоящем на солнце, всегда будет цвести вода. Фосфаты можно получать из нескольких источников. Рыбьи экскременты и корм могут содержать высокий процент фосфатов. В зависимости от региона, вода из-под крана сама по себе может быть источником фосфатов.

Контроль над зеленой водой

Вы можете регулировать цветение воды несколькими способами. Во-первых, можно ограничить количество света, падающего на аквариум. Никогда не ставьте аквариум под прямые солнечные лучи, это неминуемо приведет к цветению воды. Можно на несколько дней выключить осветительные лампы, и зеленая вода во многих случаях очистится. Вы также можете использовать таймер освещения, который продается во многих магазинах. Он поможет четко регулировать часы освещения аквариума. Если причиной цветения воды является повышенная концентрация фосфатов, лучше посадить несколько специальных аквариумных растений. Они будут поглощать лишние фосфаты гораздо эффективнее, чем простейшие водоросли, и аквариум будет значительно чище.

Читайте также:

комментариев 5

  1. Тутси:

    Есть аквариумные рыбки, которым нужно достаточно света, так что полностью поставить в тень аквариум не получится. И вода будет зеленеть. Ничего, это подспорье хозяевам, чтобы воду менять не забывали.

  2. Tatiana:

    При ограничении света, желательно не кормить рыб, не пугайтесь за 5-6 дней ничего с ними не случится, кстати, перенаселение аквариума может вызвать зазеленение воды. Употребление антибиотиков дают положительный результат, ещё применяют рачки-дафнии, которые поедают водоросли.

  3. Ольга:

    Мне очень нужно было узнать, почему зеленеет вода в аквариуме , но подходящую статью не могла найти. Как только вода в аквариуме начинала приобретать зеленоватый оттенок, я сразу меняла воду. Оказывается, надо было устранить причину.

  4. Владимир:

    Кроме фосфатов, другим питательным элементом для микроскопических водорослей могут быть нитраты. В водопроводной воде ни нитратов, ни фосфатов быть не должно, а вот в колодцах или других природных источниках они могут присутствовать. Ведь с близлежащих полей вымываются минеральные удобрения и попадают в грунтовые воды.

  5. Ivan:

    Многие считают, что за последнее время вода в наших реках и озерах стала цвести летом гораздо сильнее, чем это было ранее. Освещенность воды солнцем, за это время, вряд ли изменилось. Получается, все дело в фосфатах. Источник фосфатов – растворенные стиральные и моющие средства и плохо очищенные канализационные стоки.
    Да, пить воду с большим количеством экскрементов, что-то не хочется. И какой из этой ситуации выход?