Если совершить путешествие во времени в прошлое, существует ли вероятность заболеть древними болезнями?

Путешествие во времени в прошлое в Эпоху Средневековья, очевидно, всегда было популярной темой детских телевизионных программ, научно-фантастических книг и т.п. Но что бы на самом деле произошло, если бы человек нашей эпохи путешествовал назад во времени? Как бы разница в уровне загрязнения воздуха оказала влияние на путешествующего человека? Какие средневековые болезни он бы мог заработать? И сколько бы людей могло умереть от бактерий, которые современный человек привез бы с собой?

 Все выглядит очень просто в сериале “Доктор Кто”. Герои прыгают в машину времени с сумасшедшим водителем и путешествуют во времени, создавая парадоксы и переписывая историю, и так или иначе им все удается. И редко кто-либо заболевает или передает болезни своим несчастным предкам. Думаю, это очевидно, что машина времени Доктора Кто оснащена не только универсальным переводчиком, но и универсальным вакцинатором.

 Но в жизни все совсем не так. Вместо этого давайте взглянем на проблему с точки зрения здравого смысла. Ограничив рассуждение периодом времени до открытия антибиотиков и вакцин, мы обнаруживаем, что существует две основные проблемы, связанные со здоровьем, к которым бесстрашный путешественник во времени должен быть готов.

Одной из них является возможность стать жертвой древних болезней. Жизнь в Эпоху Средневековья, или в любую другую эпоху до Новейшего времени, была невероятно загрязнена. Чистая еда и вода были известны в той или иной степени в зависимости от эпохи и места. Загрязнение воздуха могло бы стать очень опасным, если бы мы попали в Викторианский Лондон или провели много времени в закрытом помещении вокруг дымного костра из экскрементов яка — доказательство существования заболевания легких было найдено в древних обществах, обитающих на территории, от Египта до Юго-Запада Америки.

Есть ли реальная разница между обычными и элитными алкогольными напитками премиум класса?

 Загрязнение продовольствия и воды, получаемое от свинцовых тарелок и чашек, хотя и требует длительного контакта, могло бы нанести вред. Просто употребление или питье чего-либо приготовленного до 1900 года несло в себе более серьезные риски — наш путешественник во времени имел бы все шансы приобрести глистов, трихинелл, лямблий или других многочисленных паразитов. Сибирская язва, туберкулез и ботулизм передавались через мясо зараженных животных, которые, я думаю, были довольно распространены.

древнейшие болезни

 В ранних городах дизентерия, холера и сыпной тиф были скорее нормой, чем редкостью. На протяжении большей части истории человечества для нашего путешественника было бы трудно избежать оспы, коровьей оспы и разновидностей гриппа, неизвестных современным ученым; прокаженные и жертвы чумы были повсюду. Верно, что современный набор прививок, вероятно, защитил бы нашего путешественника во времени от многих распространенных заболеваний, если бы, конечно, он мог их делать себе сам.

 И, конечно же, разнообразие еды и сбалансированные диеты не являлись нормой на протяжении большей части истории человечества. Заболевания, связанные с неправильным питанием, такие как цинга, пеллагра и зоб могли сокрушить нашего путешественника, если бы, избежав всего вышеупомянутого, он был бы вынужден питаться на местной кухне в течение длительного времени.

Сколько нужно динозавров, чтобы получился баррель нефти?

 Другой, еще более серьезной проблемой мог бы быть перенос современных эпидемий в прошлое. Новые болезни появлялись неожиданно на протяжении всей истории человечества. В 1967 году главный врач службы здравоохранения США заявил, что мы выиграли войну против инфекционных заболеваний. Спустя меньше, чем поколение был обнаружен ВИЧ/СПИД. Если бы нашим путешественником на время стала Мэри Тифоид, то она могла бы наградила прошлые века такими бичами современного человечества, как тяжелый острый респираторный синдром (SARS), который на первом году своего появления вызвал почти 10-ти процентную смертность даже с учетом развития современной медицины. От геморрагической лихорадки Эбола и марбургской геморрагической лихорадки люди умирают также быстро, не смотря на то, что распространение заражения может быть ограничено. Современные исследования ВИЧ/СПИД насчитывают 34 миллиона инфицированных и 30 миллионов умерших.

Но новые заболевания не обязательно несли бы самую серьезную угрозу. Возможно, реальная опасность исходила бы от обычных болезней, которые значительно мутировали за века, частично потому, что более слабые формы вирусов победили с помощью антибиотиков. Вспоминая странствия Доктора Кто, следует обратить внимание на то, что путешествие во времени могло также проходить сквозь пространство, это означает, что путешественник непреднамеренно мог бы перенести болезнетворные микроорганизмы в наименее защищенные от различных болезней районы.

 Результатом могла бы быть эпидемиологическая катастрофа, которая могла бы конкурировать с теми, которые уже произошли. Известно, что болезни Старого Света фактически истребили население Америки в течение короткого отрезка времени после первого контакта (смертность составляла около 90 процентов). Смертельные болезни включали не только оспу, которая убила более 15 миллионов человек после ее завезения в Мексику в 1520 году, но и такие повседневные недуги, как корь, свинка, ветрянка и скарлатина. Также не стоит забывать пандемию 1918 года, вызванную мутировавшим вирусом гриппа, который убил, 50 миллионов человек или более.

Лучше ли женщины выполняют несколько дел одновременно, чем мужчины?

 В своем классическом романе “Война миров” Герберт Уэллс предположил, что захватчики из более развитой цивилизации могли бы быть истреблены микробами, существующими в менее развитой. Делая вывод из истории, амбициозные авторы научной-фантастически могли бы обратить внимание, что в более правдоподобном сценарии катастрофы происходят наоборот.

 

Читайте также: