Организовывали ли крупные корпорации когда-нибудь заговор с целью убийства?

Вопрос: Голливуд научил меня, если случается, что-то, во вред транснациональной корпорации (или расследование журналиста, например). Или несет риск, что вы раскроете тайные сведения о крупном преступном сговоре, то на вас будут покушаться, с целью убить (если вы главный герой) или вас успешно убьют (если вы: источник сведений для главного героя / лучший друг / добродушный наставник).

Это заставляет меня поинтересоваться: Имеет ли это место быть на самом деле? Современные корпорации строили заговоры с целью убить кого-то, слишком любопытного, чтобы сохранить свои деньги и влияние?

Ответ: Как и по отношении ко многим затруднительным вопросам нашего времени, нам лучше разделить его на более ясные составляющие. Давайте по порядку.

В.: Убивали ли когда-либо корпорации людей?

О.: Конечно, это происходит постоянно. Вот почему у нас есть право предъявить смертельные иски.

В: Я имею ввиду людей, убитых именно преднамеренно.

О: Определим понятие – умышленно. Можно привести множество примеров, большинство из них имеют давнюю историю, когда крупные компании нанимали группу вооруженных людей…, термин «бандиты» несколько ущербный. Вооруженных людей, отправляли на трудовые подвиги – «бить дерьмо из» … извините, но мы должны быть объективными.

Давайте просто скажем, мы знаем несколько вооруженных столкновений между работниками и агентами компании, которые стреляли и убивали людей. Например, в забастовке работников металлургического завода в городе Homestead, США в 1892, по крайней мере, шесть рабочих и немногим меньшее число переодетых детективов, оплаченных Эндрю Карнеги, были убиты во время перестрелки, вспыхнувших при попытке разогнать забастовку.

Сколько нужно динозавров, чтобы получился баррель нефти?

В.: Кто первым начал стрелять?

О.: Это так и осталось предметом спора. То же самое можно сказать и о многих фактах, сопровождающих столкновение работников с администрацией в прежние времена.

В.: В любом случае, это не совсем то, что я имел в виду. А как насчет умышленного убийства конкретного человека, а не борца за повышение заработной платы, попавшего под линию огня?

О.: Например, возьмем известный случай с работницей завода по переработке плутония Карен Силквуд. Она была профсоюзным активистом на объекте Kerr-McGee, и собирала стержни с плутонием для ядерного реактора, в 1974 году она рассказала комиссии по атомной энергетике, что есть якобы проблемы с безопасностью на ее заводе. Несколько месяцев спустя она нашла свидетельства, о том, что происходит загрязнение окружающей среды при производстве плутония. В ноябре Силквуд поехала на встречу с корреспондентом газеты New York Times на автомобиле, чтобы показать ему материалы, доказывающие небезопасную практику, и, врезавшись в водопроводную трубу, скончалась. Власти заявили, что она заснула за рулем. Ее семья утверждала, что имеются свидетельства, того, что авария устроена специально, но такие обвинения никогда не были доказаны.

Лучше ли женщины выполняют несколько дел одновременно, чем мужчины?

В.: Значит, у нас нет бесспорных случаев, что убит человек, в результате заговора в корпорации?

О.: Бесспорных, нет. Тем не менее, у нас есть много примеров иностранных дочерних североамериканских компаний, которые замешаны в убийствах местных головорезов, и в каждом случае главный вопрос – какого уровня руководители в этих компаниях, несут за это ответственность, кто принимал решение. Примеры:

1. Я сообщал уже в 2005 году, профсоюзный лидер Исидро Хиль был застрелен в 1996 году за воротами завода Coca-Cola в Колумбии, предположительно военными формированиями по приказу директора завода. Представитель по связям с общественностью компании Coca-Cola отрицал, что кто-либо из главной штаб-квартиры компании в городе Атланта или в дочерних офисах Колумбии знали о готовящемся убийстве, и федеральный судья отверг обвинения против Coca-Cola и ее дочерней компании на том основании, что местный завод они во всем не контролируют. Судья не рассматривал утверждение, о том, что мужчина был убит, нанятыми компанией Coca-Cola смертниками.

2. Горнодобывающая компания «Drummond» из штата Алабама США, была обвинена в 2002 году в том, что наняла колумбийских полувоенных для пыток и убийств трех профсоюзных лидеров. В 2007 году американский суд присяжных признал, что «Drummond» не несет ответственности за убийства, но в начале этого года в городе Богота компания подрядчик «Drummond» была признана виновной в двух убийствах, а другой иск против компании в настоящее время проходит в американских судах.

3. Канадской фирме «Talisman Energy» был предъявлен иск в 2001 году от пресвитерианской церкви Судана, с обвинением о продвижении гражданской войны в этой стране. Началось всё с использования оплаченных правительством войск для охраны нефтяных месторождений компании «Talisman», а превратилось в то, что военные используют дороги и взлетно-посадочные полосы компании для подготовки и осуществления атак против повстанцев и мирных жителей. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления, не было доказательств, что«Talisman», намеревалась нанести вред южным суданцам.

4. В последние годы, наиболее близким к тому, чтобы правонарушение было признано, можно назвать случай, так называемый — «Вива и другие», с компанией «Royal Dutch Petroleum Shell». О виновности нефтяной компании (среди других многочисленных нарушений прав человека) в ​​смерти нигерийского активиста Кен Саро-Вива, который был казнен военными своей страны в 1995 году после выражения протеста против природоохранных нарушений компанией Shell. В 2009 году всего за несколько дней до начала судебного разбирательства, который должен был начаться в Нью-Йорке, Shell согласилась выплатить $ 15,5 млн. Истцы назвали это победой; в компании Shell предпочли охарактеризовать это, как гуманитарный жест. Всё, что я знаю, так это то, что в прошлом году Shell уже получила чистую прибыль в размере $ 26 млрд., то есть $ 15,5 млн. — потеря прибыли, полученной, за пять часов.

 

Читайте также: