ТОП-10 интересных исторических фактов в картинках.

По самым скромным подсчетам человеческая цивилизация развивается на планете вот уже 40000 лет. За тысячелетия люди одомашнили животных, переселись в дома, научились выращивать растения, запустили процесс научно-технического прогресса. За всю историю человечества случилось немало интересных событий.

1. Повоевали тридцать восемь минут.

Такова официальная продолжительность самой короткой в мире войны. Тем не менее, она вошла в историю как настоящая Англо-Занзибарская война. Сражались представители Великобритании и Занзибарский султанат. Конфликт начался из-за смерти султана и попытки его прогерманского кузена захватить престол. Британия предъявила Халиду ибн Баргаш меморандум, в ответ новый султан собрал войска для защиты дворца. Война случилась в 1896 году, началась в 9.00 27 августа с обстрела британскими суднами дворца. Султан сбежал, его армия потеряла 570 военных и яхту «Глазго». Все завершилось в 9.38 по местному времени.

2. Альберта Эйнштейна в президенты!

Исторический факт, великому ученому действительно предлагали занять пост президента. С Эйнштейном связался в 1952 году действующий премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, предложил занять вакантный пост первого лица государства. Однако получил от Эйнштейна отказ, с припиской, что он, дескать, не имеет подобного политического опыта работы и совершенно не способен взаимодействовать и работать с людьми.

3. Последняя казнь двадцатого века.

Смертную казнь в европейских странах отменили только в 1981 году. История сохранила точную дату и имя последнего казенного европейцами преступника. Это был эмигрант, приехавший в Марсель из Туниса, звали его Хамид Джандуби. Преступника приговорили за мучения молодой женщины Элизабет Буске и ее зверское убийство. Приговоренного казнили 10 сентября 1977 года. Палач Марсель Шевалье отсек ему голову гильотиной. В стране были и другие, осужденные на смерть, но Франсуа Миттеран полностью отменил закон о казни.

4. Бесполезное открытие.

В 1606 году в акваторию Австралии заплыл первый европейский корабль. Капитан был голландцем, звали его Виллем Янсзон, а открытые земли он нарек Новой Голландией. Позже его соотечественники совершили несколько экспедиций, приведших к открытиям новых земель, а моряк Тасман открыл большой остров. В начале 1644 года голландским исследователям стало ясно, что это новый материк. Правительство подумало, что делать с новым открытием и признало его бесполезным, так как не были найдены полезные ископаемые или растения, а в морских базах страна на тот момент не нуждалась.

5. Где пластинка «My Bonnie»?

В конце октября 1961 года в музыкальный магазин Брайана Эпстайна заглянул меломан Курт Джонс и озадачил хозяина просьбой продать ему пластинку группы «Битлз». Разбирающийся в музыке продавец не знал ни пластинку, ни группу. На следующий день пришли другие покупатели, требующие продать им популярную «My Bonnie». Обзвонив звукозаписывающие фирмы и редакции газет Эпстайн, к своему стыду, узнал, что молодая четверка выступает в ста метрах от его магазина. Подружившись с музыкантами, он стал их продюсером, сделав группу «Битлз» невероятно популярной.

6. Могила Гарри Поттера.

Разумеется, знаменитый литературный персонаж никак не мог умереть и быть похоронным рядом со столицей Израиля. Тем не менее, на кладбище городка Рамле есть старая могила, внезапно ставшая весьма популярной и даже занесенная в официальный перечень достопримечательностей Израильского государства. Гарри Поттеру было всего девятнадцать лет, он пал во время сражения с повстанцами под Шевроном. На надгробии выбита дата – 22 июля 1939 года, и звание – рядовой Вустерширского полка армии Великобритании. Это не единственная в мире могила однофамильца сказочного героя.

7. Долгожительница на троне Великобритании.

Королева Елизавета II за свою жизнь умудрилась побить не один рекорд. Она дольше всех занимает трон страны, дольше еще никто не правил Великобританией. После официального ухода с поста зимбабвийского президента Мугабе к ней перешло звание самого долгоживущего официального правителя страны. После кончины таиландского короля ее признали правительницей, дольше всех находящейся у власти. Уход из жизни короля Аль Сауда принес ей еще и титул старейшего правящего монарха планеты. К тому же она еще и женщина, дольше всех сидящая на троне. И она же последняя в мире королева, участвовавшая во Второй мировой войне.

8. Пьяный дебош при Карансебеше.

Пьянство на войне стало причиной поголовного разгрома австрийской армии, и противник здесь вовсе не причем. Дело было в сентябре 1788 года на территории Румынии у города Карансебеш. Австрийская армия, собравшая под знаменами румын, венгров, итальянцев, сербов, пришла воевать с турками. После переправы гусары купили у цыган шнапс, напились и устроили дебош. Подоспевшие пехотинцы потребовали свою долю спиртного, гусары отказались, началась перестрелка. В ходе кто-то начал кричать и стотысячная армия поднялась на бой, решив, что напали турки. Результатом побоища стало полное уничтожение армии, почти 10000 убитых, император Иосиф II чудом спасся в реке, а турки потом пришли и разбили остатки войска, легко захватив Карансебеш.

9. Забыть Герострата!

Житель Эфеса решил войти в историю, уничтожив одно из чудес света – Храм Артемиды. Поджигателя схватили и допросили с пристрастием. Оказалось, что зовут его Герострат, а на поджог он решился исключительно с целью прославиться в веках. Удивленные таким бессмысленным преступлением горожане осудили злоумышленника и приговорили казнить, сделав так, чтобы имя его предать забвению. С казнью у греков все получилось, но вот с забвением вышла промашка. Имя сохранилось до наших дней, но даже в Википедии его «страничка» имеет категорию «преступник».

10. «Сточасовая» футбольная война.

С 14 по 20 июля 1969 года длилось сражение между армиями Гондураса и Сальвадора. Причиной шестидневного столкновения, вернее катализатором накопившихся проблем, стал неудачный для сборной Гондураса футбольный матч, в результате спортсмены не прошли отбор на Чемпионат мира. В ход пошли и пехота и самолеты. Победителей в войне не было, обе страны понесли потери, в том числе из мирного населения.

Что ещё посмотреть:

Русский язык за 18 минут.

Читайте также: