ТОП-10 интересных фактов о Канаде в картинках.




Северная страна не самое известное и популярное место на нашей планете. Известно, что это родина кленового сиропа, здесь есть Великие озера, мало населения и много животных. Самые крупные города построили французы и англичане, а в современной стране есть уникальная французская провинция Квебек.







1. Здесь находится одна из самых маленьких пустынь.

Пустыня в Канаде действительно всего одна, да еще и очень небольшая. Технически это не классическая пустыня, а пески, оставшиеся после ледникового периода. Ее площадь не превышает двух с половиной квадратных километров. Здесь есть дюны, около 300 видов обителей и приблизительно сотня засухоустойчивых растений.

Находится Каркосс на полуострове Аляска вблизи поселений и дорог. Сюда часто приезжают туристы, прогуливаясь и устраивая ралли на вездеходах. А местное население использует пустыню в качестве трека для летнего сэндбординга и зимнего трека для лыж.

2. Залив Фанди за один прилив принимает 100 тонн воды.

А это гораздо больше, чем содержится во всех реках планеты. Если еще и учесть, что процесс прилива и отлива происходит через каждые шесть часов, то количество воды, проходящее через залив, оказывается просто фантастическим. Высота волн достигает четырнадцати метров. Во время отлива обнажаются причудливые скалы. Возраст серых великанов приблизительно 300 миллионов лет.

3. Золотой голос Квебека пел в мюзикле «Нотр-Дам де Пари».

Брюно Пелетье родился в Квебеке, сделал карьеру в Монреале, выступая в англоязычных группах. Проснувшись знаменитым после исполнения песни «Miserere» певец дождался признания и приглашения в новый проект Люка Пламондона. Ему предложили исполнять партию поэта Гренгуара в французской версии мюзикла «Нотр-Дам де Пари». В этой роли он блистал годами, проект прославил канадца на весь мир.

4. В провинции Альберта есть площадка для НЛО.

В конце шестидесятых годов в Канаде построили первый на планете аэродром для посадки НЛО. Находится он в маленьком городке Сант-Пауло, это маленькая бетонная подставка, украшенная флагами. Цель постройки показать космическим гостям, что на Земле им рады. Ну и сделать единственную в городе достопримечательность. В девяностых годах рядом построили туристический центр для любителей НЛО.

5. Самый популярный продукт – кленовый сироп.

В Канаде живут сладкоежки, самым популярным лакомством считается кленовый сироп. Его можно купить повсюду. А делают его из сока растущего в местных лесах Сахарного клена. Процесс напоминает технологию производства березового сока, только без добавок сахара. Чтобы получить один литр сиропа надо переработать сорок литров сока. Полученный продукт подают к вафлям, блинчикам, с ним пекут хлеб и прочую выпечку, добавляют при производстве мороженного.

6. В кафе подают «Хвост бобра».

И это любимое детское лакомство, но при его приготовлении ни один символ Канады не пострадал. На самом деле «Хвост бобра» самая популярная национальная выпечка. Ее обязательно продают на всех праздниках и мероприятиях. Вкуснее всего пробовать на морозе, запивая кофе или горячим шоколадом.

«Хвост бобра» это дрожжевое тесто, обжаренное на растительном масле и покрытое слоем глазури. Какая будет глазурь – выбирает покупатель, традиционные варианты: шоколадная, из корицы, сахарная, сырная с фруктами, с чесночным маслом и сыром. Как вариант лакомство могут просто полить кленовым сиропом.

7. Тим Хортонс – сеть круглосуточных кофеен.

По популярности превосходит даже Макдоналдс! А все начиналось в шестидесятых годах с канадского хоккеиста, открывшего маленькое кафе, названное в честь хозяина. Там можно было получить только чашку кофе с пончиком. Сейчас это народное канадское заведение, в котором круглосуточно можно перекусить (подают супы, сандвичи, сладости, прохладительные напитки) и при этом заплатить меньше, чем у знаменитого конкурента.

Кофе здесь тоже пьют в любое время суток, такова местная традиция, к ароматному напитку подают шарики из теста «тимбиты». А зимой кофе продают в особых лотерейных стаканах, счастливчик может выиграть еще одну порцию кофе или автомобиль.

8. Что не так с канадским боулингом?

Еще в начале двадцатого века был изобретен упрощенный вариант игры, названный «канадским боулингом». Считается, что такая игра подходит для детей и стариков. Отличие от всемирных правил – наличие всего пяти кеглей, а мяч обязательно твердый и размером не больше апельсина. И местное население играет исключительно по своим столетним правилам.

Изначально кегли были меньше размером, их вырезали только из канадского клена. Сейчас все пользуются пластиковыми принадлежностями.

9. Канадская конная полиция всегда в красном.

По легенде канадских конных полицейских нарядили в мундиры из красной саржи чтобы не путать с коллегами из США, носившими синие мундиры. Создали конные бригады еще в девятнадцатом веке для охраны границ от предприимчивых соседей, незаконно выменивавших у канадских индейцев пушнину за алкоголь.

Современный полицейский по-прежнему одет в красный мундир с обязательными золочеными пуговицами, синие брюки для верховой езды, на голове ковбойская шляпа-стетсон, а еще ему полагаются кожаные сапоги и поясной ремень. Разумеется это парадный комплект одежды.

10. Любимое блюдо квебекцев называется «путин».

Слово произносится с ударением на второй слог и переводится как «беспорядок». Традиция довольно молода, блюдо придумали в конце пятидесятых годов. Время, место и обстоятельство появления блюда разнятся. По одной версии автором стал посетитель ресторана «Смеющийся лютен», посыпавший тертым сыром свою тарелку с картофелем фри. По другой его изобрел ресторатор Жан-Поль Руа, назвавший картофель с сыром в честь своего повара Ти-Пу. Третья версия – это маркетинговый ход ресторана «Коровенок» и сыроварни «Принцесса», предлагавших посетителям объединить их продукцию в одной тарелке. Более прозаичную версию предложили лингвисты, по их мнению, это канадское произношение слова «пудинг».

Современная версия блюда вышла за пределы страны и стала частью меню знаменитых сетевых фастфудов. Это гарнир из картофеля фри, посыпанного тертым сыром и политого подливкой.


Что ещё посмотреть:

Орёл и Решка. // Кругосветка — Ванкувер. Канада

Читайте также: