Галилео не бросал ничего с Пизанской башни.

В науке авторитет тысячи мнений значит не так много, как одна крошечная искорка разума в отдельном человеке”. — Галилео Галилей

Чтобы наглядно продемонстрировать, что объекты с разной массой падают на землю с одинаковой скоростью, Галилео Галилей бросил два шара разного веса с вершины Пизанской башни. Обе сферы приземлились одновременно. Так просто гениальный ученый разрешил спор, длившийся на протяжении двух тысячелетий. Но эта история во всех ее вариациях была выдумана студентом и биографом Галилея, Винченцо Вивиани.

Мы знаем, что объекты в свободном падении, независимо от их массы, падают на землю с одинаковым ускорением. Так было не всегда. Раньше философы и ученые считали, что прав был Аристотель, утверждавший следующее: чем тяжелее объект, тем быстрее он будет падать. Работам Аристотеля по механике поклонялись почти как религии. Но во время 16 века идеям греческого философа начали бросать вызов разные интеллектуалы. И, естественно, для подтверждения тех или иных мнений нужны были эксперименты.

В 1586 году, молодой математик и инженер сбросил два шарика с разными массами с башни в Италии. Он отметил, что оба шарика ударились об землю практически в один и тот же момент. Имя математика — Симон Стевин. Вместо Пизанской башни, молодой ученый из Фландрии использовал церковную башню в Делфте, Италия. Стевин проводил свои эксперименты примерно на три года раньше, чем указанная дата в историях о Галилее. Стевин не был оригинален в своих экспериментах. В то время вопрос свободного падения волновал многих.

За 10 лет до эксперимента Стевина венецианский ученый, Джованни Баттиста Бенедетти сделал подобный эксперимент. А 1000 лет до этого, малоизвестный Джон Филопонус проводил свои собственные эксприменты с падающими телами разной массы. Филопонус жил в VI веке в Византии и был филологом. Он правильно подметил, что ускорение не зависит от массы, но неверно истолковал эффект плотности.

Но что насчет Галилео Галилея и падающей башни? Галилей учил математике в Пизе с 1589 по 1592 год и теоретизировал такой же эксперимент. Но эксперимент, который описал Галилей, требовал башню повыше и не с такими пропорциями, как Пизанская. Нет никаких доказательств, написанных рукой самого Галилея, о выполнении этого эксперимента. Конечно, это ни в коей мере не умаляет потрясающего вклада Галилея в физику, потому что этот ученый выдвинул более точную форму вычисления ускорения падающих тел. Эксперимент с шарами врядли помог бы Галилею узнать что-то новое. Ученый работал не больше остальных, а умнее. Представьте себе восхождение по более чем 300 ступенькам Пизанской башни для каждого подхода эксперимента: согласитесь, не самый лучший способ проверить чью-то гипотезу.

Большинство историков считают историю с Галилеем, бросающим тела с Пизанской башни, недостоверной. Винчензо Вивиани, бывший ученик великого ученого, первый раз упомянул эту историю через 15 лет после смерти Галилея. Вивиани, искренне восхищавшийся своим учителем, сочинил эту историю для большего драматизма в опровержении Галилеем столь долго почитаемой теории Аристотеля. Как для биографа, который ошибся в дате рождения своего героя, а также не всегда достоверно передавал суть его теорий, такой подход вполне уместен.

Читайте также:

1 комментарий

  1. lada7:

    Какая в сущности разница, бросал Галилей предметы с Пизанской башни или нет? Человек уже оставил свой след в науке, в отличие от историков, которые поднимают эту тему.