Экономика желаний. Интересные факты о сексе с точки зрения экономиста.

Что такое цена? Если вы не экономист, то вероятно скажите, что цена – это определенная сумма денег, в обмен на которые можно приобрести вещь или услугу, скажем, количество долларов, которые вы отдаете в своем любимом ресторане за воскресный ужин. Но для экономистов, цена гораздо более широкое понятие. 20 минут ожидания за столиком, тоже часть цены. Также частью можно считать любой недостаток еды: экономист Кевин Мерфи подсчитал, чизбургер стоит на $ 2,50 дороже, чем салат, если взять во внимание дальнейшие негативные последствия для здоровья подобной пищи. Включить в стоимость можно моральные и социальные составляющие, например, оценить чувство презрения вашего знакомого вегетарианца при заказе вами чизбургера. Если в меню ресторана указана цена за чизбургер $ 7,95, то ясно, что это только начало.

Основным правилом экономики, является — рост цен приводит к снижению спроса. Это верно, как и для ресторана, сделок с недвижимостью, получения образования, так и для многих других вещей. Если стоимость товара повышается, то вы его покупаете в меньшем количестве (нельзя сказать, конечно, что вы хотите его меньше).

Но, что можно сказать о сексе? Секс самое иррациональное из человеческих занятий, и можно ли говорить о рациональности теории цен в этом вопросе?

Мы вообще не думаем о сексе с точки зрения цены, за исключением очевидных ситуаций. Таких, например, как проституция или ухаживания, дорогой ужин многие считают благоразумной ценой за сексуальное удовольствие.
Но как изменение цены влияет на сексуальное поведение? И, если такие изменения есть, о чём это говорит в плане природы секса?

Показательный пример: человек, севший в тюрьму, считает, что цена на секс с женщиной высокая, ощущается острая нехватка и, вероятней всего, он начнет заниматься сексом с мужчинами. По официальным данным, оральный секс среди богатых американских подростков очень распространен, и этот пример показывает теорию цен: из-за риска заразиться или забеременеть, обычный секс, рассматривают, как нежелательное, дорогое удовольствие, залог обязательств. Оральный секс становится дешевой альтернативой.

В последние десятилетия мы стали свидетелями появления непомерно высокой платы за секс: вируса иммунодефицита (HIV virus). СПИД – смертельно опасное заболевание, появившееся в начале 1980-х годов, легко распространяется при однополом сексе, и в связи с этим цена на гей секс значительно выросла. Эндрю Фрэнсис, аспирант по экономике Чикагского университета попытался представить это изменение в долларах. Установив стоимость жизни одного американца в 2 миллиона долларов, Фрэнсис подсчитал, что с точки зрения смертности от СПИДа её стоимость составляет $ 1923.75 в 1992 году (пик заболеваемости) при занятии сексом с мужчиной (гей секс) и менее $ 1, если мужчина вступает в связь со случайной женщиной. Презерватив одновременно снижает риск заразиться СПИДом и является расходной частью в сексе. Экономист университета Беркли Пол Гертлер с соавторами исследовали мексиканскую проституцию и показали, что секс без презерватива дороже на 24 процента, чем обычный.

Фрэнсис в своей работе «Экономика сексуальности», пытается выйти за рамки долларовых оценок секса. Он представил эмпирические данные, которые бросают вызов обычным представлениям о сексе.

Секс сложная тема для исследования, как и любые другие аспекты поведения человека, которые социологи пытаются измерить. Но Фрэнсис собрал интригующие данные в этом вопросе. В опросе «Исследование здоровья и социальной жизни нации», который проводился при поддержке правительства США, участвовали более 3500 человек, и обнаружилось удивительное разнообразие в ответах на вопросы: с кем и когда были половые акты, какова сексуальная ориентация, есть ли знакомые с заболеванием СПИД. Как и с любым сбором данных есть вероятность ненадежности результатов, но опрос был анонимный, и все сделалось для того, чтобы получить честные ответы.

Опрос проводился в 1992 году, когда способов лечения СПИДа было намного меньше. Фрэнсис рассмотрел, есть ли положительная корреляция между двумя моментами: имеющийся друг, болеющий СПИДом и предпочтение гомосексуальности. Как и ожидалось, она была. «В конце концов, люди выбирают друзей, и гомосексуалист скорей всего тоже выберет в друзья гомосексуалиста».

Но вы не выбираете, в какой семье родиться. Следующая зависимость, которую рассматривал Фрэнсис: родственники со СПИДом и гомосексуальные предпочтения. Для мужчин корреляция оказалась отрицательной. Оказалось, что связи нет. Многие учёные полагают, что сексуальная ориентация дается от рождения и зависит от генов. Во всяком случаи родственники более вероятно имеют одну и ту же ориентацию. «О, боже мой, тогда я понял, что люди просто боятся СПИДа», говорит Фрэнсис.

Фрэнсис отметил нулевой показатель гомосексуалистов в группе из 150 респондентов, родственники которых болели СПИДом. Так как вопросы были о сексуальных историях респондентов, ответы позволили Фрэнсису оценить, насколько жизнь людей изменилась после того, как они увидели ужасающие последствия СПИДа.

Вот то, что он обнаружил: не нашлось ни одного мужчины, который имеет родственников, болеющих СПИДом, и при этом занимался бы сексом в последние пять лет с другим мужчиной, и никто не сказал, что считает себя привлекательным для мужчин и гомосексуалистом. Женщины в этой группе также избегали сексуальных половых контактов с мужчинами. У них наблюдалось тяга к сексу с женщинами и декларирование такой гомосексуальности, показатели в два раза выше, чем в группе, участники которой не имеют родственников, болеющих СПИДом.

Объем выборки маленький, количество мужчин в группе, имеющих гомосексуальные наклонности было немного, и это не дает окончательных выводов обследования. (Очевидно, что не каждый человек меняет сексуальные предпочтения, если в его кругу имеются заболевшие СПИДом). Но в целом, цифры в работе Фрэнсиса говорят о том, что причинная связь есть, наличие родственника, болеющего СПИДом, может не просто изменить сексуальное поведение, но и поменять самооценку и желания.

Хотя сексуальные предпочтения во многом предопределены, но всё-таки они подлежит изменению больше под факторами экономики, чем биологии. Если это правда, то найден способ, изменить представления ученых, богословов, политиков о сексуальности. Но для экономистов это не новшество. Для них всегда было ясно: всё имеет свою цену.

Читайте также: