История компании Кока-Кола. Содержала ли она когда нибудь кокаин?

Когда Кока-Кола выпустила свою злосчастную «New Coke», то впервые в 99-летней истории компании (т.е. до 1985 года) была изменена формула напитка. Именно это было главной темой прессы многие годы.

Давайте же посетим прошлое, когда только компания начала свое производство. Тогда Кока-Кола убедила общественность поверить, что куст кока – источник кокаина – является одним из ингредиентов для популярного напитка и дает потребителям дополнительную силу. Естественно, кокаин был тогда законным и продавался даже без рецепта. Но как, же мог измениться рецепт напитка за 99 лет? Является ли кокаин частью Кока-Колы и сейчас? Или же компания обманула людей еще в 1886? Изменили ли они формулу напитка, когда кокаин стал нелегальным?

Вся правда о Кока-Коле

Кока-Кола была создана в Атланте в 1886 году неким Джоном Ститом Пембертоном, бывшим офицером и аптекарем. Кроме других ингредиентов, которые в ней содержались (и наверно содержатся до сих пор), главными были три части листьев коки на одну часть ореха колы. Новый нежный напиток, содержащий кокаин был одним из многих концентратов, которые представлялись «отличным заменителем алкоголя». Сначала Кока-Кола рекламировалась как медицинское средство, которое вылечит «все заболевания нервной системы – мигрень, невралгию, истерию, меланхолию и т.д. …».

Сколько именно кокаина содержала Кока-Кола, и сколько вреда это приносило пока неизвестно, но пресс-секретарь компании уверяет, что эта цифра минимальная. Хотя на протяжении многих лет южане называли напиток «допингом», а грузовики Кока-Колы – «допинг вагонами».

Однако все изменилось в 1890 году. Тогда общественное мнение начало поворачиваться против кокаина, который кроме всего прочего считался еще и причиной насилия чернокожих людей, помешенных на наркотиках. В 1903 году «New York Tribune» опубликовали статью, где кокаин был напрямую связан с преступлениями чернокожих, и которая закликала к судебному иску против Кока-Колы. Вскоре после этого компания спокойно перешла со свежих листьев коки на «использованные» (т.е. от кокаина уже ничего не осталось). Также Кока-Колу перестали рекламировать как лекарство от всех недуг и вместо этого презентовали ее просто как освежающий напиток.

Но были ли на самом деле изменения в магической формуле Кока-Колы?

Предположительно, что нет. Источник уникального вкуса напитка, как утверждает компания, является не сочетанием коки и колы, но особенной смесью масел и добавленных ароматизаторов, включая таинственный ингредиент под названием «Merchandise 7X».

Рецепт напитка хранится в банковском сейфе и известен лишь нескольким сотрудникам компании. Именно тот рецепт изменила компания, когда представила непопулярную New Coke, заменив Merchandise 7X обновленным Merchandise 7X-100.

Одни говорят, что Аса Кэндлер, который купил Кока-Колу у Пембертона, немного переделывал формулу, прежде чем остановится на лучшем варианте; поэтому не возможно сказать, что рецепту Кока-Колы 99 лет. Другие же люди утверждают, что это лишь придирки к производству. Тем не менее, что бы ни говорили о популярной формуле, вкус Кока-Колы, безусловно, изменился на протяжении лет. Наиболее радикальным (и наиболее плохим для искренних поклонников Кока-Колы) было изменение вкуса в 1980 году, когда компания, пытаясь проконтролировать расходы, заменила кукурузным подсластителем с высоким содержанием фруктозы свекловичный или тростниковый сахар, который ранее использовали в продукте. В результате притупился бодрящий вкус напитка. Многие фанатики запаслись «старой» Кока-Колой, когда обновленный вариант был впервые презентован. Так или иначе, но грустным фактом является то, что Кока-Кола уже многие годы на самом деле не является оригинальной, той которую производили в самом начале.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Виталий:

    Я где то читал, что Джон Пембертон работая в аптеке по ошибке смешал сироп колы, который тогда считался лекарством, с газировкой. Так и получился напиток, позволивший ему разбогатеть.

  2. Тутси:

    Факты о том, что изначально в колу добавляли лист коки, только усиливает мои подозрения, что к этому напитку развивается привыкание.

  3. Иван:

    Конечно, все это пиар. Вы сами поверите, что на протяжении 150 лет никто не смог узнать «чудеснейший» ингредиент «Merchandise 7X»? При этом сам вкус кока-колы был постепенно приведен и в конечном итоге скопирован с вкуса своего главного конкурента — пепси-колы.
    Сам ни коку, ни пепси не употребляю. Но отдаю должное, созданные ими напитки действительно имеют запоминающийся и бодрящий вкус.

  4. Катерина:

    Общеизвестный факт, что в состав кока-колы входит ортофосфорная кислота кроме жженого сахара, всяких красителей и консервантов. И именно благодаря этой кислоте колой неплохо можно и чайник от накипи почистить, хотя спрайт лучше помогает. Но вот керамические кружки кола отмывает отлично. А что же внутри организма происходит?! Ещё знаю (лично испробовала), что кока-кола, например, в странах ЕС значительно отличается по вкусу от напитка, который производят для жителей СНГ.

  5. lada7:

    В стоимость бутылочки Кока-Колы наверное процентов на 60 заложена цена рекламной компании, проводимой из года в год этим производителем. А о ее полезности, лучше всего говорит изжога после ее употребления.

  6. Helix597388:

    Не знаю добавляли ли листья коки или нет. Но состав очень вреден и сейчас тоже. Знаю, сам видел, как разъедает ржавчину кока-кола. Достаточно оставить на час заржавелый болт с гайкой, который невозможно раскрутить. То после кока-колы — все раскручивается очень быстро!