История Компании Марс

Компания Марс – это всемирно известный мировой производитель таких брендовых продуктов как конфеты и шоколад SNICKERS®, M&M’s®, MILKY WAY® и MALTESERS®. Другими не менее известными брендами данной компании являются WHISKAS®, Pedigree и UNCLE BEN’S®. И хотя сегодня большинство товаров реализуются на территории Великобритании, компания была основа в США.

Франклин Кларен Марс родился в штате Миннесота в 1884 году. Будучи еще ребенком, он не мог двигаться из-за своей страшной болезни – полиомиелита. Большую часть своего времени он проводил дома, наблюдая, за тем как мама делает шоколадные сладости на дому. В возрасте 19 лет Франклин уже открыл свой бизнес и женился на Этель Г. Киссэк. В будущем у них родился сын, Форрест Эдвард Марс. Но, к сожалению, ни бизнес, ни брак не окажутся успешными для Франклина.

В 1910 году Франклин женился во второй раз на Этель В. Хили. А в следующем году, семья занялась производством сливочного крема для конфет, что впоследствии, переросло в их первую шоколадную фабрику, расположенную в городе Такома, штат Вашингтон. В штате компании работало 125 человек, а конфеты и шоколад продавались во всех магазинах на берегу Тихого океана по цене от 5 до 10 центов. Но так как в то время еще не было холодильников, конфеты должны были быть изготовлены и доставлены в один тот же день.

В 1920 году, компания переехала на новую фабрику в город Миннеаполис, где стала называться “Нуга Хаус”. Вскоре, после переезда компания изменила свое название на MAR-O-BAR. И хотя в действительности сама компания MAR-O-BAR, никак не могла переехать на новое место, это не помешало успеху нового брендового продукта под названием MILKY WAY® в 1923 году. При помощи новой техники добавления солодового молока в шоколад, годовые продажи компании Марс увеличились со $100,000 до $793,000. Компании также пришлось нанять штат работников уже на полный рабочий день.

Отказавшись от названия MAR-O-BAR, во второй раз компания Марс переехала в Чикаго. Железнодорожные пути города Чикаго позволили сделать продукты компании доступными и в других городах, включая их новый шоколадный батончик SNICKERS®. Позже сын Франклина Форрест Марс, решил воссоединиться с семьей и семейным бизнесом. В 1930 году Франклин дал Форресту рецепт MILKY WAY® и $50,000, для того, чтобы тот, начал собственное производство сладостей, так как, к сожалению, в тот период, отец и сын не могли найти общий язык. Впоследствии, Форест посвятил себя международной торговле, основав компанию под названием Mars Limited, в городе Слау, Великобритания. Имея всего $50,000,он купил оборудование, арендовал маленькую фабрику и нанял всего 4-х работников для своего производства. Но успех сопутствовал семьи Марс и вскоре рецепт MILKY WAY®, также как и MARS® пришелся по вкусу европейцам, что означало успех и на международном рынке сладостей. В 1934 году после того, как Франклин Марс скончался, его сын Форрест, возглавил две компании международного класса, расположенные в Америке и Великобритании.

В 1940 году появился еще один брендовый продукт от компании Марс, под названием M&M’s®. Объединив производство с компанией партнером Hershey Corporation (80/20), Форрест основал компанию под названием M&M Limited, которая в дальнейшем стала называться Конфеты M&M’s. Название M&M® происходит от двух фамилий Фореста Марса и Брюса Мюррей. Брюс был сыном основателя компании Hershey Corporation, Уильяма Мюррей, впоследствии он поделился с Форрестом секретами производства шоколада, сахара, а также некоторыми другими технологиями. Первые конфеты M&M® были изготовлены в 1914 году и упакованы в бумагу, чтобы предотвратить таяние шоколада в теплую погоду. Изначально, конфеты были коричневого, желтого, оранжевого, красного, зеленого и фиолетового цвета.

Конфеты M&M’s® стали особенно популярны среди солдат, так как не таяли в жару. Во времена Второй Мировой Войны, они даже были добавлены в рацион солдат. В 1945 году компанией Марс был представлен новый слоган “Молочный шоколад тает во рту, а не в руках”. Вскоре, компания Марс даже стала печатать маленькую букву “м” на каждой конфете, для того, чтобы отличаться от мошенников. Главные герои конфет M&M® дебютировали в том же году, а для того, чтобы отпраздновать релиз продаж голубых конфет, на небоскребе Эмпайр-стейт-билдинг зажегся голубой свет. В 2000 году конфеты M&M’s были официально названы “Конфетами Нового Тысячелетия”, поскольку их числовым обозначением было ММ 2000.

Компания Марс основательно занялась кулинарией в 1940 году, когда представила множество рецептов приготовления риса, а также новую технологию под названием пропаривание. Рис, приготовленный по рецепту семьи Марс, был основным блюдом солдат в армии США во Второй Мировой Войне, а после войны, компания уже стала называться UNCLE BEN’S® Inc. Рис Uncle Ben стал хитом продаж в США в те годы, но даже сейчас он остается весьма популярным во всем мире.

В 1969 году Форрест Марс вышел на пенсию, оставив бизнес своим сыновьям, Форресту Марс младшему, Джону Марс и Жаклин Марс. Форест Марс скончался в 1999 году в возрасте 96 лет. В последнее время семья Марс попробовала себя также и на рынке зоотоваров, продавая такие товары как корм для животных Royal Canin Petfoods и NUTRO®. Фабрики компании Марс славятся еще и тем, что считаются безупречно чистыми со стороны санитарно-гигиенических норм. В 2005 году компания Марс занялась поставками автоматов для продажи закусок и напитков в Великобританию, Францию и Германию.

Деловые Отношения Компании Марс

Марс – это частная компания, которая редко общается с прессой и средствами массовой информации. Это компания из тех, кто предпочитает, чтобы люди говорили про их продукцию, скорее, чем про их семью. Секрет успеха этой компании просто легендарный, поэтому вокруг их семьи часто ходят слухи, обсуждаются кулинарные способности, а также многие другие факторы, сопутствующие успеху компании. Стоит заметить, что структура бизнеса семьи Марс весьма оригинальна, так как у компании нет офисов для главных руководителей, также как и нет специальных парковочных мест, предназначенных для них. Для компании не имеет значения должность, все работники компании просто собираются вместе, садятся за один стол и договариваются о том, как можно улучшить производство.
Основа управления компанией Марс состоит из 5 правил:

• Качество: «Клиент – это наш босс, качество – это наша работа, а соотношение цена-качество – это наша цель»

• Ответственность: » Будучи людьми, мы требуем полной ответственности от себя; будучи партнерами, мы поддерживаем ответственность других»

• Взаимность: «Взаимная выгода это общая выгода, а общая выгода всегда долговечна»

• Эффективность: «Мы используем все ресурсы, ничего не экономим и делаем только, что умеем делать хорошо»

• Свобода: Нам нужна свобода, чтобы видеть свое будущее; нам нужна прибыль, чтобы оставаться свободными»
Хотя компания Марс остается семейным бизнесом, ее продажи постоянно растут, а в штате сотрудников насчитывается уже более 40000 сотрудников. При помощи правильного маркетингового плана, новых инновационных продуктов и партнерства с другими компаниями, Марс стал промышленным гигантом. Заработав более 20 миллиардов долларов на продажах товаров по всему миру только в 2006 году, компания Марс будет продолжать расти и процветать долгие годы.

Читайте также:

комментариев 5

  1. Элла:

    Очень интересная статья, если честно то не знала что Марс это не только Марс, а еще и Сникерс, и Вискас и прочее. Ведь все продукты отличаются большой популярностью и хорошим качеством вкуса!

  2. Наталья М:

    Все-таки насколько американцы целеустремленные люди! Больной, бедный, а идет буром к своей мечте.
    Не получилось – еще раз начнет. Там и удача приходит.
    У современной компании Марс правильное отношение к служащим. Уделяется внимание каждому. И действительно, простой работник видит фабрику со своей точки зрения и может указать недостатки, которые не заметны руководству.

  3. Нина:

    Лишний раз убедилась в том, что люди с ограниченными возможностями очень целеустремленны, и для них главное — не останавливаться на достигнутом.

  4. jemmy2012:

    Такая демократичность отношений, как в компании «Марс» — большая редкость, и поэтому еще больше ценится. История компании действительно интересная, все производимые компанией продукты неизменно становятся лидерами продаж. Вот что значит сбитая команда, в которой в успехе заинтересованы и руководители, и маркетологи, и простые сотрудники.

  5. Глеб:

    Марс — мой любимый шоколадный батончик, было интересно почитать об истории этой компании. Еще удивило количество штата сотрудников — 40 000. Пойду куплю батончик…