История создания и развития компании Apple: как выросло «яблоко» ?

За период своего существования Apple ждали как неудачи, так и невероятные взлеты. По данным на 2012 год стоимость компании превысила общую стоимость ее ближайших конкурентов. В чем же секрет ее небывалого успеха?

Компания Apple прошла длинный и тернистый путь – от мини-организации из двух молодых людей, собирающих первые компьютеры буквально на коленке, до гиганта мировой индустрии, бренда, признаваемого одним из самых дорогих, влиятельных и революционных в мире. Так какой же была история одной из крупнейших фирм в мировой истории?

Можно выделить несколько периодов компании:

• основание компании;
• создание первых моделей;
• создание Macintosh;
• уход Джобса с должности, кризис Apple;
• возвращение Джобса, выход на новые сегменты рынка.

Первые шаги

История создания и развития компании Apple началась в середине 70-х годов XX ека., когда молодой техник Стив Возняк продемонстрировал приятелю Стиву Джобсу устройство, созданное им. Функции, выполняемые этим устройством, были далеки от современного представления о компьютерах. Оно всего лишь выводило на экран текст с клавиатуры – но для того времени это было серьезным прорывом в науке.

Джобс предложил Возняку попробовать получить доход от его идеи, и в 1976 году компания Apple была официально зарегистрирована, а в 1978 году она выпустила Apple II – прямого продолжателя экспериментальной модели Apple I, дополненного цветным интерфейсом, интегрированной клавиатурой, дисководом и возможностью воспроизведения звука. Это устройство стало первым компьютером, выпущенным миллионным тиражом и, по признанию современников, открывшим подобным устройствам широкую дорогу на рынок техники.

Macintosh

80-е года стали для компании и годом кризиса, и годом успеха. Так, из-за травмы Возняка и проблем с одним из новых проектов из Apple была уволена значительная часть сотрудников, и дело шло к банкротству компании. Однако в 1984 году был представлен Macintosh 32-разрядный компьютер, один из обязательных символов Apple, имевший успех на протяжении 20 лет.

Впрочем, из разногласий с остальными членами команды, в 1985 из компании уходит Стив Джобс. Как он сам позже заявил, это было лучшее, что с ним могло случиться в тот момент – резкий скачок с позиции главы успешной фирмы до обычного человека заставил его взглянуть на жизнь по-новому.

Возвращение Джобса

В середине 90-х годов компанию ожидал затяжной кризис, повлекший за собой миллиардные убытки. Ситуация наладилась с возвращением в компанию Джобса. Вместе с ним вернулись новые идеи, Apple начала осваивать рынки, не связанные непосредственно с компьютерной техникой.

За 2000-е годы Apple вывела на рынок серию товаров новой линии:

• iPod,
• iPhone,
• iPad.

Все эти товары почти мгновенно обрели огромную популярность. Сюда же можно отнести онлайн-магазин цифрового контента iTunes Store. Рекорды прибыли и стоимости компании в этот период бились один за другим.

Причины

В качестве причин можно назвать многое – инновационность предлагаемых разработок, харизму руководства или удачные рекламные кампании. Так, видеоролик «1984», рекламировавший Macintosh, вызвал настоящий фурор одним только своим слоганом, противопоставляющим Apple целому миру конкурентов. Невероятная смелость и уверенность людей, которые не боялись рисковать, заставляли трудиться целыми сутками себя и подчиненных, сделали свое дело.

В настоящее время популярность, испытываемую Apple, можно сравнить с культовым поклонением. Так или иначе, история создания и развития компании Apple говорит о том, что не может быть ничего невозможного – достаточно лишь приложить соразмерные усилия.

Что ещё почитать:

Судебные тяжбы братьев Уинклвосс.

Читайте также:

комментария 3

  1. Сергей:

    И сегодня эта корпорация стоит более 500 млрд. долларов, а её ежегодная чистая прибыль составляет примерно 15 млрд. долларов. Это пример сверхрентабельного, высокотехнологичного, сверхприбыльного производства.

  2. Вадим:

    Весь мир знает компанию Apple, как лучшего разработчика инновационных технологий. Искать конкурентов просто бессмысленно, Джобс провёл колоссальную работу, завоевав обширную аудиторию поклонников. Видно постоянное развитие, однозначно, компания идёт в ногу со временем.

  3. max1993xam:

    Мое мнение, кр. Apple сейчас переживает явно не лучшие года.
    На мой взгляд, это:
    во-первых: за последние 2,5 года Apple выпустил из новинок только iPad mini и iOS 7 — это ВСЁ. За времен БОЛЬШОГО Стива Джопса, все населения Земли КАЖДЫЙ год получало нечто сказочное, такое, что человечество никогда не видело.
    во-вторых: весь персонал. За времен Стива Джобса, ответственно за разработку дизайна, операционке, функциональности лежало на разных людях, которые и правда работали на этих должностях от 15 до 20 лет. Кук, решил улучшить взаимодействие персонала и много работников перевел с одной должности на другую, к примеру: дизайном операционки стал заниматься Джонни Айв, который до этого отвечал в компании только за промышленный дизайн. Функциональной составляющей занялся Крейг Федериги, который раньше работал только с OS X.
    Да, и ещё Тим Кук просто все удевил увольнением Скотта Форсталла. С. Форсталл, 15 лет трудился в компании, имевший сильные позиции в компании и он же был «любимчиком» самого Стива Джобса, был уволен. Это было сделано из-за неудовлетворительного развития iOS.
    Надеюсь сам Apple продолжит нас всех удивлять и радовать