История экономики в Японии в 19 веке – постоянный процесс накопления опыта, побед и поражений

После «революции Мэйдзи» высшая власть Японии сделала своей главной целью развитие экономической стороны. История экономики в Японии в 19 веке – процесс неравномерный. Стабильный рост экономики государства способствовал тому, что крупные инвесторы не боялись вкладывать деньги в развитие и продвижение новых отраслей промышленности. С успехом создавались современные направления подготовки молодых специалистов.

Правительство решило вводить новые реформы, чтобы сгладить остроту противостояний, защититься от колониальной направленности прочих стран, а также с целью развития экономики. Большие усилия были направлены на рост торговой сферы, промышленности и военной специфики. Западная технология очень интересовала японских специалистов, и они с успехом ее осваивали.

1. Социальное разделение в японии.

Новый состав чиновничества формировался из бывших князей и самураев, которые утратили самостоятельность. Хотя они не имели достойного опыта, но не стали коррупционерами и не мешали усовершенствованию государства.

В 1872 году была проведена реформа, благодаря которой в обществе появилось три сословия:

• высшие дворяне, куда относились аристократы, которые находились при дворе, и бывшие князья;

• дворянство, состоявшее из бывших самураев;

• обычный народ и промышленно-торговая буржуазия.

2. Сельское хозяйство и промышленность.

Аграрная реформа, произведенная в 72-73 годах девятнадцатого века, была достаточно радикальна. Благодаря этому появилась частная собственность на землю. Земельные участки получили те, кто на момент реформы реально ими владел. Это были, в основном, обеспеченные крестьяне. Многие владельцы земли утратили свои права, так как не могли заплатить налог и не имели средств для выкупа. Очень многие крестьяне получили ничтожно маленькие участки земли. Им ничего не оставалось, как становиться наемными работниками и арендаторами, некоторые направлялись в города.

3. Сфера образования, культуры и религии.

Образовательная система была переделана на европейский манер. Молодежь могла получить высшее образование и применять свои знания в любой сфере экономики.

Воинская обязанность стала значимым нововведением для общества Японии. В конце 19 века был выпущен указ о всеобщей воинской обязанности, что негативно влияло на монопольное право самураев на военную службу. Особое их недовольство было вызвано сокращением размера государственных премий.

Буддизм, который считался общепринятой религией, был отменен. Вместо него признали синтоизм. Таким образом правительство хотело подчеркнуть превосходство японского народа над остальным человечеством.

4. Реформа конституции.

В конце 19 века правительство четко осознало, что необходимы изменения и в политической сфере. Был изменен конституционный текст, согласно которому император наделялся большими полномочиями, а народ получал права и демократические свободы. Это делало возможным дальнейшее развитие капитализма.

Реформы не обошли стороной и заводскую промышленность. Государство взяло под контроль все заводы и шахты, которые раньше принадлежали различным кланам. Они отбирались и продавались тем кругам, которые были близки к правительству. С целью увеличения производительности привлекались лучшие иностранные специалисты с большим опытом.

Благодаря этим реформам, банковская сфера и капиталистический способ развития производства набирали стремительное развитие.

Япония, в недалеком прошлом отстающее государство, стремительно набирала темпы роста экономической модернизации и усовершенствований. Рабочие объединения и профзоюзные организации помогли стране преодолеть типичные проблемы раннего этапа развития капитализма, такие как низкая оплата, длительный рабочий день и политические беззакония. Освоение современной техники также позитивно влияло на решение этих проблем.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Сергей:

    Статья показывает, что Япония в своём развитии мало чем отличается от других стран. Тогда почему сегодня это одна из самых сильных и конкурентоспособных экономик мира? Благодаря своим крупным транснациональным корпорациям, суперсовременным технологиям и в первую очередь благодаря своему умному, интеллигентному народу, способному своим собственным умом вывести свою страну на высочайший уровень развития.