Почему кошка топчет вас лапками ?

Почему кошки переминаются с лапы на лапу? Топтание является характерным поведением для домашних кошек, когда животное попеременно переминает передние левую и правую лапы.

Кошки часто совершают такие движения на мягких поверхностях, включая подушки, одеяла, других животных и даже людей. Точно неизвестно, почему кошки переминаются, но существуют некоторые гипотезы.

Наиболее популярная из них гласит, что переминание имеет свои корни в младенчестве. Во время кормления, котёнок топчет область вокруг соска мамы-кошки, чтобы обеспечить поток молока.

В зрелом возрасте кошка вероятно топчется, когда довольна и имеет хорошее настроение. Это напоминает ей о приятных чувствах, когда она находилась рядом с мамой. К тому же некоторые кошки могут облизывать и даже посасывать поверхность, на которой они топчатся.

Согласно другой версии, разминание возвращает нас во времена, когда дикие кошки якобы похлопывали под собой листву, чтобы сделать поверхность мягкой для сна или родов. Такое поведение сейчас инстинктивно может означать успокоение.
С другой стороны, топтание может быть своеобразным способом для кошки пометить территорию – их железы в подушечках лап имеют особый запах.

Читайте также:

комментариев 13

  1. Антон:

    Честно говоря, не знал. Не раз видел, как мой кот топчет одеяло и подушку, а потом укладывается на них спать. Ну кто, кроме самих кошек знает, какая версия более точная.

  2. Татьяна:

    Мой кот-злодей не только топчется,а еще и когти свои выпускает. Каждое утро начинается с массажа. И для него это обязательный ритуал, попробуй его к себе не пусти, прорвется лапы свои помять любым способом!

  3. Виктор:

    Моя кошка любит потоптаться на пледе, при этом еще и мурчит. Согласен с тем, что таким образом кошка пытается найти успокоение и ласку, вспоминая материнскую любовь. В эти минуты мне становиться ее очень жаль

  4. Anatolij:

    Первая гипотеза, наиболее схожа на правду. Все таки, контакт матерью остается на протяжении жизни у всех живых существа. Такое поведение характерно для кошки, в моменты, когда она сочувствует себя комфортно и спокойно.

  5. Олеся Безделушкина:

    Очень интересно, никогда на эту тему не задумывалась…Вспомнила, что моя бабушка всегда мне говорила, что когда кошка топчет лапками по тебе, она выражает благодарность за твою любовь, заботу, ласку. И действительно, мой кот Квадрат всегда лапками перебирает когда он сыт, либо когда ему чешут за ушками или просто расчёсывают шерсть щёткой.

  6. Эля:

    У меня кошка постоянно так делает, но я никогда не задумывалась почему. Думаю, что все таки это у них еще с младенчества.

  7. Niko:

    Наша Муся тоже очень любит поразминать лапками что-нибудь, а нам тоже нравится, если когти не выпускает, то касания мягких кошачьих подушечек на лапках приятны и снимают стресс 🙂 Вообще, кошки хороший анти-депрессант, когда в настроении 🙂

  8. Елена:

    Я слышала о том, что кошки владеют многими лечебными методами, которые могут применять, находясь рядом с хозяином. Одним из этих методов и является «массаж» лапками. Причем считается, что биологическое воздействие у кошек на уровень выше, чем у котов. Именно кошки лечат расстройства нервной системы, заболевания внутренних органов, депрессии. Поэтому, если домашний питомец топчется у вас на определенном участке тела, возможно, это свидетельствует о его заболевании.

  9. Роман Белов:

    Всегда задавался этим вопросом, но этих гипотез столько много, что не пересчитать. Но мне больше кажется, что они таким образом расслабляются, тем самым приготавливая себя ко сну или снимают стресс. Еще интересно то, что они это делают так тщательно, медленно и аккуратно. В общем это наверное у них самая большая загадка.

  10. Эдуард Логинов:

    Очень интересная тема. Но, как всегда, возникают вопросы. Первая версия – не ясно, почему коты выпускают когти во время топтания. Вторая версия – неужели котам необходимо для сна мягкое ложе? Третья версия – для чего кошки при этом мурлычут?

  11. надежда:

    Ой как мне это знакомо, я очень обожаю «семейство кошачих» и у меня и у всех родственников моих есть киски. «Топчат» они лапками дабы поласкать вас, при этом еще чуть выпуская коготки и помуркивая, по мне лично ощущения не очень (кожа у меня супер чувствительна). Но что не сделаешь для любимых «домочадцев», терплю чтоб не обидеть.

  12. Irisha:

    Я тоже за целебные свойства кошек слышала и ощущала не раз. Моя кошка постоянно когда у меня болт живот она выскочит сначала потопчет живот своими лапками, будто-бы массажирует, потом ложится на живот и засыпает. И буквально через минут 5 все проходит.

  13. Не нужно ругать кошку, если во время топтания она выпустила коготки и заставила ощутить небольшую боль. Следует терпеливо погладить кошку по лапкам, чтобы она втянула коготки и не царапала кожу. Ни в коем случае нельзя проявлять агрессию, ругать животное.