Можно ли использовать энергию, которую мы используем во время тренировок в спортзале?

Недавно после тренировки я думал, как же хорошо я потренировался. Это заставило меня задуматься: может ли энергия, затрачиваемая в спортивных залах, быть использованы ? Можем ли мы собирать энергию, вырабатываемую на беговой дорожке, гребных и силовых тренажерах, и использовать ее? Если на то пошло, мы бы могли собирать энергию со всех спортивных залов в городе и использовать ее.

Конечно, мы могли бы сделать это, но беда заключается в том, что с такими первобытными взглядами мы бы могли ускорить тепловую смерть Вселенной.

Позвольте мне проиллюстрировать это. У меня в руках документ, который называется «Социологическое исследование: использование человеческой энергии для альтернативной энергетики в спортивных учрежденьях», подготовленный тремя студентами Калифорнийского университета в Беркли для конференции в 2010 году. Это идеалистическое «трио» полагало, что, если бы мы могли использовать энергию, затрачиваемую в тренажерном зале, в данном случае на 28 эллиптических тренажёрах в спортзале студенческого кампуса в Беркли, мы могли бы сделать этот мир лучше.

Это оказалось достаточно проблематично, что доказывают следующие данные:

1. Приблизительное количество получаемой от эллиптических тренажеров энергии равно 10 000 киловатт-часов ( кВт-ч ) в год.
2. Среднегодовое потребление энергии в вышеупомянутом спортзале — 1600000 киловатт-часов.
3. Процентное соотношение первого и второго пунктов равно 0,6 процента.
4. Оценочная стоимость полученной электроэнергии в год равна $ 1000.
5. Стоимость оснащения эллиптических тренажеров устройствами для сбора полезной энергии равна $ 20000.
6. Срок окупаемости таких инвестиций превысит 20 лет.
7. Реальный срок окупаемости за вычетом стоимости акций составит более 30 лет .
8. Ожидаемый срок службы эллиптических тренажеров равен шести-семи годам.
Вывод: пытаться собрать энергию, вырабатываемую во время тренировок, не имеет никакого экономического смысла.

Другие, кто пытался разобраться в данном вопросе, получили такие же удручающие результаты. В статье журнала «IEEE Spectrum» в 2011 году под названием «Преобразование пота в ватты» Том Гибсон утверждает, что для обеспечения энергией среднестатистического американского дома в течение года потребуется, чтобы 4600 человек в течение 24 часов крутили педали правильно оборудованного велотренажера. Для обеспечения энергией всей территории США на протяжении года потребуется, чтобы все люди на Земле безостановочно крутили педали в течение семи с половиной месяцев.

Студенты из Беркли считают данные факты лучшим, что они могут собрать. «Многие из рекреационных объектов, которые уже модернизировали свои тренажеры, чтобы использовать человеческую силу, утверждают, что они делают это не для экономической, а для социальной выгоды. Демонстрация того, что люди могут сделать что-то, используя нерабочее время, чтобы поддерживать себя в форме, может понравиться многим посетителям».

Другими словами, речь на самом деле идет не о том, чтобы добиться чего-либо ощутимого, а о том, чтобы один процент (в мировом масштабе) наших коллег чувствовали себя хорошо. Вам не кажется это немного глупым?

Мы потребляем больше энергии из пищи, чем нам нужно, затем сжигаем лишние калории с помощью физических упражнений, а потом забываем об этом. Конечно, мы можем попытаться сохранить немного этой впустую выполненной работы, но даже, если мы будем игнорировать практические проблемы, обнаруженные студентами Калифорнийского университета, второй закон термодинамики говорит нам, что эти усилия неизбежно обречены – не смотря на количество ватт, которое мы можем получить от тренировок, количество энергии из пищи, которое мы может потребить значительно выше. Короче говоря, тренируясь, мы быстрее прожигаем ресурсы, увеличиваем энтропию и ускоряем гибель Вселенной.

Вероятно, вы сейчас думаете: «мне не следует вообще тренироваться. Лучше просто оставаться в постели».

Нет. В конце концов космос когда-нибудь исчезнет независимо не от чего, и нет причин для того, чтобы прекратить тратить небольшое количество нашей энергии. Тем не менее, не стоит быть легкомысленными. Например , вместо того, чтобы подключать генератор к велотренажеру – вполне расточительная идея, как на это ни посмотреть — было бы лучше ездить на велосипеде на работу, убивая тем самым двух зайцев (физические упражнения, регулярные поездки) одним выстрелом. А лучше, если позволяет погода, вместо того, чтобы ходить в спортзал, бегать на свежем воздухе.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Дима:

    Да, слабые из людей получаются генераторы. Если бы в действительности люди в тренажерных залах производили бы много энергии, то уже нашлись бы и те, кто эту энергию использовал бы.

  2. Елена:

    Здорово было бы подключать тренажеры к бытовым приборам. Вот, например к тостеру. Встал с утра, покрутил педали — и зарядку сделал и завтрак приготовил.

  3. Евгений:

    Понятно, этой энергии вырабатываемой на тренировках достаточно мало, но а если её накапливать в аккумуляторных батареях и использовать. Это помогло бы хоть немного экономить.

  4. Ангелина:

    Идея с велосипедом мне понравилась. Считаю её наиболее рациональной, если взять во внимание их огромный ассортимент, то отмазка, нет с чего, выбрать, отпадает сама собой. И все объясняется нашей ленью.

  5. Сергей:

    Вполне поддерживаю идею того, что человеку давно пора вернуться в прошлое и пересесть на экологический чистый транспорт — и глядишь экология бы наладилась, и лишние каллории сами бы исчезли. Лично я давно использую велосипед для поездок по городу.

  6. Юрий:

    Вроде бы чисто гипотетические рассуждения. Однако же они меня, например, натолкнули на мысль о том, как часто люди бездумно и потребляют, и тратят энергию.