ТОП-10 исторических достопримечательностей Нижнего Новгорода. Что посмотреть в Нижнем Новгороде?

Экскурсии Нижний Новгород — куда стоит съездить?

Древний город, возведенный князем у слияния Волги и Оби, не просто дышит историей, он и есть живая история, свидетельница пережитых веков. На его улицах много примечательных купеческих особняков, церквей, построенных на деньги местных дельцов. Все это историческое наследие входит в список лучших достопримечательностей Нижнего Новгорода, рекомендуемых для осмотра во время прогулок по старинному городу.

1. Нижегородский кремль

Одна из древнейших городских фортификационных построек дошла до нас в сильно измененном временем и людьми состоянии. Каменные стены, защиту от степняков, возвели в  XIV веке на месте пепелища оставшегося от деревянного кремля XIII столетия. Кстати, главным «кремлестроителем» тогда был специалист, возводивший его московского собрата. С веками стены и тринадцать башен утратили свой оборонительный характер. Местом для городских властей кремль стал еще по приказу Петра I, и до сих пор в его строениях располагаются государственные учреждения, соседствующие с музеями и выставками. А где-то в подземельях веками ждет своих читателей таинственная библиотека имени  Ивана Грозного.

2. Усадьба Рукавишниковых

Это архитектурное воплощение старинного купеческого города, попавшее  еще в XIX веке в собственность к основателю династии нижнегородских купцов Рукавишниковых. Его наследник полностью преобразил двухэтажный особняк, придав ему вид итальянского палаццо с внутренним двориком. Фасад и внутренние помещения не скупясь отделали лепниной и украсили фресками, пригласив местного талантливого художника. В результате дом на набережной стал самым красивым особняком, первым среди подобных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Оценить красоту интерьеров можно посетив музей, расположенный в бывшей купеческой усадьбе.

3. Нижегородский острог

Даже тюрьма может стать городской достопримечательностью, если поострена еще в XIX веке мастерами своего дела.  Глядя на белоснежный, с легким вкраплением черных окантовок, но строгий силуэт прямоугольного здания с полукруглыми башенками и пристроенной часовней, и не скажешь, что это городской острог. Здание, символично стилизованное под средневековое укрепление, почти век служило для временного содержания преступников. В списке «почетных» заключенных встречается много фамилий известных литераторов и революционеров. Долгое время в историческом здании работал уникальный музей тюрьмы. После капитальной реставрации его отдали под офисы, так что осмотреть можно только снаружи.

4. Домик Петра I

Деятельный и непоседливый русский царь успел лично побывать во всех крупных городах страны. Вот и Нижний Новгород не оказался обделенным царским вниманием, гостеприимство монарху дважды оказал местный купец Чатыгин. Именно он владел престижным по тем временам двухэтажным каменным особняком, в котором и разместил на постой царя.  Здание неоднократно меняло хозяев, пока в XIX веке в весьма неприглядном виде, не перешло в собственность государства. Небольшой дом несколько раз реставрировали, один раз весьма неудачно, сильно изменив эффектный облик особняка. Признанной государством достопримечательностью он стал всего десять лет назад. После чего в его подвалах десять лет работал интересный бар (сделавший исторический объект знаменитым), в котором выступали известные музыканты. Сейчас бар закрыт, здание в плохом состоянии, туристы с риском осматривают второй этаж. Такими темпами достопримечательность Нижнего Новгорода будет быстро утрачена.

5. Здание Государственного банка

Монументальное серое здание, с башнями и зелеными остроконечными крышами, украшенными флюгерами,  похоже на замок из северных сказок. На самом деле это историческая достопримечательность возрастом в один век, построенная в честь юбилея Дома Романовых.  Эта громадина, спроектированная в неорусском стиле, предназначалась для банальной финансовой организации. Здание украшено лепкой и большим гербом, входом служит нарядное русское крыльцо. На интерьеры тоже не поскупились, эскизы рисовал знаменитый Билибин, внутри сделали зал с образцами материалов для чеканки монет. И в наше время здание, как изначально, занимает банк.

6. Музей Пушкина

Улицы старого города видели проезжавший экипаж поэта, наведывавшегося в местное имение «Большое Болдино».  Под городской музей приспособили здание исторической гостиницы, сдававшей номер Пушкину. Музей молодой, ему нет и десяти лет, состоит из двух залов. Настоящих «пушкинских вещей» в экспозиции нет, но сделана интересная подборка вещей и портретов эпохи поэта. Вторая часть выставки – влияние наследия светоча литературы на современную жизнь горожан.

7. Крестовоздвиженский монастырь

Старинная женская обитель внезапно обнаруживается за самыми обычными городскими высотками. Хорошо смотреть с верхних этажей на яркую красоту и умиротворение исторических храмов. Обитель была основана принявшей постриг княжеской вдовой еще в XIV веке, через три столетия к ней добавились еще две, образовав Крестовоздвиженский монастырь, приютившийся под защитой стен местного кремля. Это одна из самых светлых женских обителей страны, взорвать ее не смогли даже в суровые богоборческие времена. Она действующая, здесь хранятся известные иконы.

8. Домик Каширина

Это одновременно и музей-памятник в честь семьи Максима Горького, несколько месяцев гостившего под крышей дедовского дома, и пример мещанского уклада жизни.  Фоном для этого деревянного домика с традиционной резьбой, летом утопающего в зелени, служат привычные серые многоэтажки. Это и делает музей обособленным островком городской истории. Внутри воссозданы интерьеры мещанского дома XIX века. Историки утверждают, что все горницы, дворик и красильня деда писателя были тщательно восстановлены в начале XX века по указанию соседей и родни.

9. Михайло-Архангельский собор

Можно сказать, что он помнит еще князя основавшего город. Но эти стены многократно изменялись, перестраивались, так что сложно сказать, какие камни, вернее бревна, остались со времен Юрия Всеволодовича. Здание одно из последних среди храмов, строившихся  с шатровой крышей, к нему вплотную примыкает колокольня. С одной из фресок на молящихся смотрит князь-градостроитель, а рядом — образ будущего града. Собор служил княжеской усыпальницей, здесь же веками поклонялись праху земляка Кузьмы Минина.

10. Ресторан «Пяткинъ»

Осмотрев исторические достопримечательности Нижнего Новгорода хорошо бы отдохнуть, и как следует подкрепиться. Это можно сделать еще в одном историческом месте – в бывшем имении купца Пятова, датируемом XIX веком. В купеческой усадьбе открыли ресторан  «Пяткинъ», оформленный в стиле традиционной купеческой столовой, с мебелью соответствовавшей эпохе. Ресторан больше похож на музей, вкушать блюда предстоит среди старинных ламп, картин, подсвечников, граммофонов. В меню блюда приближенные к купеческой кухне, из окон открывается потрясающий вид на историческую застройку.

Читайте также: