Отдых в Полоцке и Новополоцке

Эксперты сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» расскажут путешественникам о том, как спланировать отдых в Полоцке и Новополоцке и какие достопримечательности посмотреть в этих городах.

На берегу Западной Двины расположился древнейший белорусский город – Полоцк. Упоминания в «Повести временных лет» датированы 862 годом. Полоцк является центром одноименного района. Здесь есть несколько храмов и музеев. Путешественники заглядывают сюда, чтобы прикоснуться к истории края и его культуре. Также стоит попробовать местные продукты отменного качества. Заводы производят хлеб, молоко, квас, пиво, минеральную воду, вина.

Сделать отдых в Полоцке интересным можно благодаря осмотру достопримечательностей. Наиболее знаменитой из них считается Софийский собор. Это третий по значимости православный храм на Руси после соборов в Киеве и Новгороде. Изначально здание строилось по византийским канонам, но в 18 веке его перестроили в стиле позднерусского барокко. До наших дней удалось сохранить фрески Спаса Нерукотворного и копию «Тайной вечери» Леонардо Да Винчи. Собор интересен не только как культовое сооружение, но и как музей и концертный зал с превосходной акустикой.

Музеи Полоцка отличаются самобытностью. Чего только стоит музей средневекового рыцарства. В трех комнатах собраны образцы рыцарской амуниции, предметы средневекового быта. Самые смелые могут отважиться посетить экспозицию камеры пыток. Там рассказывают, как использовались те или иные приспособления в жестокие времена.

Еще один интересный объект – Борисов камень. Он установлен неподалеку от Софийского собора, и зачастую его осмотр включен в экскурсию по храму. Раньше камень был языческим капищем, но позже его освятили по приказу князя Бориса. По легенде булыжник обладает чудесными свойствами, будто бы после прикосновения к нему сбываются заветные желания.

Непередаваемые впечатления подарит прогулка по подвесному мосту, который расположен над рекой Полотой. Также не стоит обделять вниманием Нижне-Покровскую улицу. Именно здесь сконцентрирована большая часть музеев, памятников архитектуры.

В противоположном берегу Западной Двины лежит крупный промышленный центр Новополоцк. Населенный пункт возник только в середине прошлого века. Чтобы прогулки по Новополоцку не были слишком поспешными, лучше подумать об аренде жилья и провести здесь несколько дней. Гостиницы Новополоцка предлагают номера с удобной мебелью, кондиционером, холодильником, стиральной машиной и другими составляющими качественного отдыха.

После того как вы определились с вариантами размещения, отправляйтесь осматривать туристические объекты. Например, в местном парке расположен дендрарий, он не оставит равнодушным даже тех, кто раньше особо не интересовался растениями. На радость детям, тут установлены фигурные композиции: петух, баран, божья коровка. Дорожки выложены плиткой, стоят лавочки.

Не каждый музей может похвастать такой крупной коллекцией, а в музее истории и культуры Новополоцка собрано более 12 тысяч экспонатов. В центральном зале установлен макет города с домами, двигающимися поездами и трамваями. На экскурсии посетителям рассказывают о выдающихся уроженцах Новополоцка.

Ждем вас в Новополоцке и Полоцке – белорусских городах с богатой историей.

Читайте также: