Кто изобрел открывашку для консервов ? В армии начала XIX века банки обычно открывали штыком, а порой применяли огнестрельное оружие.

Консервированная еда впервые появилась в 1772, но никто долгое время не додумывался придумать специальный консервный нож, что бы её было легко открывать.

Ожидалось, что люди будут использовать для этого все подручные инструменты которые им будут доступны. На крышках этих банок так же часто писали : «Обрезать по кругу с помощью стамески и молотка. »

Только в 1850-х годах кто то додумался, что будет разумно разработать специальное устройство , чтобы стало легче добираться до своей пищи.

В 1855 году Роберт Йетс , производитель столовых приборов и хирургических инструментов из Великобритании, разработали знакомую нам открывалку в форме когтя, но для открывания банки всё её требовалось много усилий.

В дальнейшем было предложено множество безумных изобретений для открывания консервов. Пока в 1931 году в компании «Bunker Clancey» из Канзаса не была запатентована открывалка с двумя ручками как у плоскогубцев и колеса с ножом которое надо было просто и не прилагая больших усилий вертеть по кругу что бы срезать верх банки.

Читайте также:

комментариев 9

  1. сергей:

    В принципе и сейчас банки многие простым ножом отрывают, солдаты в армии явно использовали штык-ножи, а ране просто штыки.

  2. Елена:

    Я себе представляю современную домохозяйку открывающую консервы молотком) Шикарное зрелище) Хорошо все таки, что придумали специальную открывашку.

  3. Евгения:

    Не думаю, что в те далекие времена стоило людям больших усилий открыть баночку консервированных продуктов — это же были не такие изнеженные благами цивилизаций люди. Вряд ли они не додумались изобрести открывашку — просто для них она была лишней. А зачем — если ружье рядом????

  4. jemmy2012:

    А любители триумвирата (в смысле – сообразить на троих) давно пользуется привычным способом открывания консервы при помощи асфальта. Правда, в армии он явно не пригодится: где же в окопе асфальт найдешь?

  5. Марина:

    Асфальт в качестве открывашки еще более странный инструмент, чем оружие. Можно только поражаться находчивости людей. Ножом проще открыть консервы, если нет открывашки.

  6. Тутси:

    До сих пор пользуюсь открывалкой в виде когтя. Она меня больше устраивает, чем современные. Отстала я от прогресса в этом плане. А ножом, помню, мой дед открывать консерву любил, не признавал других приёмов.

  7. Елена:

    Неужели нельзя было открывать ножом? Мы иногда и сейчас так делаем, если открывашки под рукой нет.
    А изобретателю респект.

  8. Григорий:

    Я и не задумывался никогда, правду говорят век живи век учись. С другой стороны захочешь есть – откроешь, но все равно изобретение действительно полезное, спасибо гениям того времени.

  9. lada7:

    Я бы поставила такие, на первый взгляд незначительные изобретения, в один ряд, с чем-то значимым. Насколько такие мелочи, облегчают жизнь человека.