Тайна ползущих камней в Долине Смерти

Тяжелые булыжники вроде этих как будто скользят по поверхности Рейстрек-Плайя в национальном парке “Долина Смерти” в США.

Годами ученые были озадачены необычным явлением скользящих камней в Долине Смерти.

Находясь в отдаленной местности Национального парка “Долина Смерти” в Калифорнии, тяжелые камни движутся по иссушенному дну озера Рейстрек-Плайя, оставляя за собой след в растрескавшейся земле.

Этому явлению что только ни приписывали: камнями движут призраки, магнитные поля, или же кто-то просто так необычно шутит. Но никто никогда не видел своими глазами, как же передвигаются камни, что добавляет таинственности этой загадке природы.

“Здесь очень тихо, местность очень открытая, и чем дольше вы здесь находитесь, тем больше вас окутывает атмосфера тайны”. — рассказывает Алан ван Валекнбург, смотритель парка.

Ученые пытались разгадать этот феномен десятилетиями. Некоторые исследователи думали, что демоны пыли двигают камни, некоторые из которых достигают 320 кг.

Другие ученые верили в силу ветра, который часто дует по широким просторам озерного дна, под его силой камни сдвигаются по земле. Эти и другие теории сразу же терпели крах, и ученые опять заходили в тупик в поиске объяснения.

В некоторых случаях следы от камней простирались на четверть километра. Часть следов имеют форму изогнутых кривых, в то время как другие представляют собой прямые, которые резко переламываются вправо или влево, что еще больше озадачило ученых.

Из космоса в Долину Смерти

В 2006 году Ральф Лоренц, ученый из НАСА, занимающийся изучением погодных условий на других планетах, также заинтересовался Долиной Смерти. Лоренц увлекся сравнением метеорологических условий Долины Смерти и сероводородного озера Онтарио на Титане, спутнике Сатурна.

Но в процессе этого исследования его внимание переключилось на движущиеся по дну Рейстрек-Плайя камни. На своем кухонном столе Лоренц разработал модель, используя обычный пластиковый контейнер, демонстрирующую скольжение камней по поверхности озерного дна.

“Я взял маленький камешек и поместил в контейнер, заполнив его водой на дюйм так, чтобы верхушка камня выступала”, — рассказал Лоренц.

После этого он поместил контейнер в морозильник, и получилась плитка льда с камнем, заключенным внутри нее. Он поместил эту “глыбу” льда в большой лоток, наполненный песком и водой. Слегка подув на камень, он заметил, что он начинает скользить по поверхности.

По мере движения камня со льдом, на поверхности песка образовывался след. Лоренц задумывал свой эксперимент, чтобы изучить, как большие глыбы скал, заключенные в лед, могут передвигаться вдоль пляжей приливного Арктического моря за счет его плавучести.

Предпочтение тайны науке

Команда ученых во главе с Лоренцом рассчитала, что при определенных условиях зимы в Долине Мертвых, достаточное количество воды и льда могут провоцировать движение каменных глыб по грязи на дне Рейстрек-Плайя, оставляя следы на поверхности. Тем не менее, некоторые посетители Долины Мертвых все-таки склоняются к оккультному объяснению этих плавучих камней.

“Люди постоянно спрашивают — “А что, по вашему, движет ими?”. Но если попытаться объяснить это, они не всегда захотят услышать правдивый ответ”, — делится ван Валкенбург. “Людям нравится тайна, разгадки которой нет”.

Читайте также:

комментария 4

  1. Елена:

    Конечно, это необычное явление будет пользоваться большим вниманием, пока его причины будут окутаны загадочным ореолом.

  2. Neformal75:

    Склоняюсь к тому, что силой ветра камни передвигаются. По сути, они же переползают совсем по чуть-чуть, незаметно обычному глазу. Так что либо лёд под ними, либо ветер виноват.

  3. chechenez1994@mail.ru:

    Сколько бы они не отгадывали и не объясняли бы такие явления-они будут всегда, и никогда человек не достигнет всех тайн земли) По мне так лучше жить дальше и удивляться этим камням) а не желать разгадки

  4. Виталина:

    Говорят это одно из самых жарких мест в мире, при температуре летом 40-50 градусов, даже камням наверно хочется в тенёк. А если серьёзно, то люди любят всё мистическое и необычное, различные мифы и легенды привлекаю больше туристов, но это всего лишь природное явление.