Почему возникает эффект дежавю?

Дежавю – это такое психическое состояние, когда человек чувствует, что в данной ситуации в тот или иной период своей жизни он уже пребывал. Впрочем, чувство это совсем не связано с каким-либо конкретным моментом вашего прошлого, его лучше отнести к прошлому в общем.

Дежавю считается явлением довольно распространенным. Научные исследования показывают, что более 95% абсолютно здоровых людей испытывали хоть раз в жизни такое состояние, а больные эпилепсией — гораздо чаще. У маленьких детей, например, вообще его не бывает. Это учеными объясняется тем, что у малышей пока не накоплено жизненного опыта и огромного количества информации, «ожидающих» своего часа. Вот в подростковом возрасте явление уже регистрируется и только учащается с последующими годами.

Стоит отметить, что дежавю не удается вызвать искусственным способом, да и испытывает его очень редко. Вот поэтому научные исследования данного эффекта несколько затруднены.

Явление дежавю: основные теории возникновения.

Несмотря на многие трудности в методах изучения, ученые всего мира уже давно пытаются разгадать столь загадочное явление. Светила науки редко приходят к единому мнению. Так произошло и в данном случае. Сейчас существует несколько теорий (ничем пока не доказанных), способных объяснить эффект дежавю. Рассмотрим их.

Теория первая: временные изломы

Эта версия разработана несколькими психиатрами. Они полагают, что при дежавю в человеческом мозге происходит некая раскодировка времени. Проще говоря, мозг по необъяснимой причине попросту перестает должным образом различать время, видя происходящее сейчас, как настоящее вместе с прошлым.

Теория вторая: сон

Один из немногих серьезных исследователей данного явления Андрей Курган заявляет, что основная причина дежавю кроется в нашем подсознании. Каждый из нас постоянно запоминает множество событий и ситуаций, которые когда-то нас потрясли. А отображаются эти волнующие события, как правило, во сне. Ведь они, по сути, являются ощущениями, а не реальными действиями в настоящем. А когда многочисленные яркие эмоции накладываются на происходящую реальность, человек не может отличить явь от грез. Подобное смешение сна и яви и порождает в подсознании дежавю.

Теория третья: мистика

Вполне естественно, что столь загадочное явление не могло быть не рассмотрено и с мистической точки зрения. Но даже многочисленные мистики трактуют причину возникновения дежавю по-своему. Многие из них полагают, что душа на протяжении всего времени пребывания в теле человека совершает постоянные путешествия во времени. Она может оказываться в телах разных существ, переживать одновременно великое множество событий, вследствие чего они не могут потом не накладываться друг на друга. Душа, реинкарнируясь, как бы напоминает своей новой «оболочке» о том, что когда-то произошло с ней в прошлой жизни.

Теория четвертая: физиология

Ученые из США объясняют причины возникновения дежавю по-своему. Они утверждают, что отличия между видимыми образами и явлениями определяет отдел человеческого мозга – гиппокамп. А в тот период, когда отдел этот по той или иной причине дает некоторые сбои, мы воспринимаем совершенно разные ситуации, как схожие с чем-то, как когда-то пережитые. Выявлено, что главными причинами подобных отклонений являются:

• депрессии,

• частые стрессы,

• постоянное умственное напряжение,

• магнитные бури.

Как видно, теорий много. Каждая из них имеет право на существование, конечно, до тех пор, пока не будет доказано точно, почему же возникает эффект дежавю. Но какой бы ни оказалась эта причина, не стоит бояться данного явления. Никакого вреда оно не наносит.

Что ещё почитать:

• Почему нельзя фотографировать спящих людей, младенцев и детей?

Читайте также:

комментариев 6

  1. Инга:

    Очень интересная статья, даже не знала, что явление дежавю пытаются объяснить с научной точки зрения. Не могу сказать, что согласна с какой-то одной теорией, мне кажется все они имеют право на существование.

  2. Мария:

    Полностью поддерживаю вторую теорию, связанную со сном. У меня частенько возникает дежавю, и после нескольких минут раздумья, я вспоминаю (правда не всегда удается) что это было во сне. А вот к теории с мистикой отношусь скептически. Считаю что за все мысли и ощущения человека в первую очередь отвечает мозг.

  3. Вика:

    Всегда был интересен этот эффект, однако до сих пор не знаю, как его объяснить. Трудно решить этот вопрос. Спасибо за познавательную статью, есть еще над чем подумать теперь.

  4. Игорь:

    Я тоже больше доверяю сонной теории возникновения эффекта дежавю. Мои самостоятельные размышления именно так объясняли это явление, ещё до прочтения настоящей статьи.

  5. Валера:

    Я почему то с возрастом все реже стал чувствовать дежавю, хотя в детстве это чувство возникало чаще, интересно с чем это связано? Мне кажется что дежавю все таки возникает из-за временных аномалий, жаль нельзя подтвердить это или опровергнуть наверняка.

  6. Иван:

    У меня дежавю в последнее время стало возникать довольно часто, и возникает в очень значемые, переломные моменты жизни.