Почему волки воют на луну?

Многим известен холодящий душу вой волка на луну, но почему животное это делает, далеко не каждому известно. Как правило, неизвестность порождает различные доводы и вымыслы, иной раз этому приписывают даже некоторую мистичность.

Действительно, луна оказывает очень большое влияние на разные области земной жизни. В зависимости от ее фаз происходят различные явления:

1. Средство коммуникации.

Учеными не доказано влияние гравитационного поля Луны на поведение волков. По сути своей этот зверь является социальным животным и с помощью воя поддерживает связь с другими представителями своего семейства. Этот ужасающий, леденящий кровь звук является сильнейшим коммуникационным средством, с помощью которого волки передают различную информацию. Делают они это вне зависимости от фазы спутника Земли – волки воют каждый день, и им все равно, какая на небе луна и видно ли ее вообще.

Эти животные в основном активны в ночное время. С наступлением темноты этот серый хищник оповещает своих сородичей о том, что пришло время охоты. Также подобным звуком он может подавать сигнал о том, что данная территория занята, отпугивать таким способом чужаков, передавать информацию другим членам стаи о гибели сородича или по другим причинам.

2. Иерархия.

Живущие в стае волки могут не являться кровными родственниками, но у них при этом существует строгая иерархия. У каждого представителя волчьего семейства есть свой избранный партнер, с которым он проводит практически все время: рядом они спят, играют, охотятся. Когда волк теряет своего партнера, его вой становится более интенсивным и громким. Ученые наблюдали, что волки начинают выть уже на 20-й минуте отсутствия родственника или доминирующего представителя семейства.

Обычно молодые животные начинают издавать пронизывающий вой к шестому месяцу своей жизни. Вначале за это принимается самец, переходя от низких нот голоса к более высоким, затем к нему присоединяется самка, а уж потом и другие сородичи.

3. Почему волки воют в небо?

Так распорядилась природа, что во время этого занятия волки поднимают свою морду вверх и вытягивают ее при этом. Этот факт также способствует распространению неправильного мнения о том, что волки воют именно на ночное светило. На самом деле в этой позе звук получается более интенсивный и протяжный, а кроме того, происходит более равномерное его распространение в разных направлениях. В тихую безветренную погоду, когда лунный свет очень интенсивный, волчий вой лучше всего слышен.

4. Путают ли животные день и ночь?

В дикой природе увидеть волков за этим занятием очень сложно, особенно при плохой погоде или в безлунную ночь. И только при ясном свете луны есть возможность наблюдать за воющим волком. Вероятно, с этим и связано мнение, что воют они именно на ночное светило.

Некоторые предполагают, что волки могут путать полную луну с солнцем из-за своего зрения. Они не отличают цвета и видят все в черно-белых оттенках. Обычно в полнолуние обостряются внутренние процессы, и волки так же, как и другие представители животного мира, могут быть подвержены бессоннице. Поэтому во время полнолуния волки ассоциируют луну с дневным светилом.

Но эти аспекты не доказаны и малоизучены учеными, поэтому существует еще множество разных версий того, по каким причинам волки воют. До сих пор не найден ответ, является ли волчий вой какой-либо эмоциональной реакцией или этот звук имеет чисто социальный контекст.

Что ещё почитать:

Сколько стоит Луна?

Читайте также:

комментария 4

  1. Anton87:

    Не зря я слышал, что если бы не луна, то и жизни на Земле не было бы. Вот читаешь такое и диву даешься, как много факторов влияют на нашу жизнь!

  2. Сергей:

    В связи с издержками работы проживал в обустроенных вагончиках рядом с лесистой местностью и конечно слышал вой волков, поистине слух режет и жутко становится. Вполне понятно, что они как и другие животные имеют свои язык и поведенческие характеристики. А в притягательность луны я верю, у меня даже собака чаще в полнолуние подвывает. Хоть и говорят, что это нехорошая примета, но ничего плохого не случается.

  3. Владимир:

    Волки вообще особенные животные, по крайней мере, по отношению к человеку. У них на генетическом уровне заложена сильнейшая ненависть к людской расе. Именно поэтому эти твари абсолютно не поддаются не то что дрессировке, но даже приручению. Всем нам приходилось видеть в цирке дрессированных медведей, тигров, львов, но никто никогда не видел дрессированных волков. Ненависть к человеку пропадает только после многократного разбавления волчьей крови собачьей.

  4. Валера:

    Я читал, что волку воют не на луну а при луне, таким образом они разговаривают с другими волками причем на очень большом расстоянии и не только со своей стаей но и с теми, кто живет по соседству.