Почему нельзя фотографировать спящих людей, младенцев и детей?

Фотографирование спящих людей осуждается человечеством уже давно и по самым разным причинам. Эти причины порой не подвластны никакой логике и просто рациональному мышлению. Однако, бесспорно, они заслуживают внимания.

1. Жуткая, по нашим временам, традиция


С появлением первых фотоаппаратов многие европейские страны в 19 веке практиковали традицию, согласно которой принято было запечатлевать на фотографии умершего человека последний раз. Вплоть до того, что его могли заснять сидящим за столом среди своих друзей и близких, якобы просто спящим. Часто приверженцы этого обычая имели целые альбомы таких фотографий, именуемые «книгами мертвых».

Именно с тех пор фотографирование людей с закрытыми глазами стало плохо приметой. Становится ясно, что подобные приметы и суеверия вовсе не лишены смысла. Именно после возникновения этого обычая многие стали считать, что человек, сфотографированный с закрытыми глазами, может скоро умереть.

2. Позволить душе быть спокойной


Сторонники теории, согласно которой душа человека во время сна находится вне тела человека, чаще всего в параллельных мирах, считают крайне опасным фотографирование его в таком виде. Объясняют свои предостережения тем, что можно нанести вред душевному здоровью человека и подвергнуть риску расстаться с душой навсегда. Кроме того, по их словам, именно это является причиной частого появления на снимках светлых пятен возле тела спящих людей.

3. Что говорят экстрасенсы?


Стоит заметить отрицательное отношение экстрасенсов к фото спящих людей. Они уверяют, что биоэнергетическое поле во время сна находится в очень уязвимом чувствительном состоянии и очень плохо реагирует на воздействие фотокамеры. Помимо этого, они предупреждают, что если эта фотография попадет в руки недоброжелателей, то они с легкостью могут причинить вред человеку в виде порчи или сглаза, поскольку фотографии хранят в себе всю информацию о биоэнергетике человека.

4. Наконец, фотогеничность.


Сознательные люди, в особенности профессиональные фотографы, никогда не фотографируют спящих людей. Причина проста – не многим понравится собственное фото, если человек не был готов фотографироваться. Люди считают, наконец, что могут плохо получиться на фото. Это нежелание нужно уважать и не осуждать.

5. Почему нельзя фотографировать спящих детей.


Особое внимание следует обратить на запрет фотографирования маленьких детей. Как бы мило они ни улыбались во сне или просто с закрытыми глазами, стоит воздержаться от их фотографирования.

• Во-первых, маленькие дети часто боятся вспышек и щелчков фотокамер, что особенно обостряется в спящем состоянии или просто с закрытыми глазами.

• Во-вторых, дети имеют еще не окрепшую душу и энергетику. Дело в том, что чем меньше дети, тем слабее у них энергетика – так называемое биополе. Их биополе и душа находятся еще в несформировавшемся зачаточном состоянии, и фотограф может нанести огромный вред своими действиями, т.к. в состоянии сна состояние ребенка еще более незащищенное.

Известны множество случаев испуга, нанесенных таким образом и оставляющих негативные последствия на долгое время. Именно из таких соображений крайне не рекомендуется фотографировать спящих детей, а особенно младенцев и новорожденных. В любом случае, верить суевериям или нет, решает каждый для себя. Но руководствоваться здравым смыслом все равно нужно.

Читайте также:

комментария 22

  1. Lara_ru:

    Иногда фоткала своих детей спящими, потому что когда они были совсем маленькими — они много спали, а когда бодрствовали — за всеми процедурами некогда и сфоткать было, так что приходилось. Но правда фотками такими не делилась, да и мама все время пилила — нельзя фоткать спящих…теперь я знаю почему и интуитивно я этому верю.

  2. Ангелина:

    Лично мне кажется самым нормальным объяснением причины почему нежелательно фотографировать спящих людей это испуг, при условии что все новейшие девайся имеют довольно яркую и слепящую вспышку!!! А мистика это не для скептиков.

  3. юлия:

    Я не совсем с этим согласна, как правило, всех новорожденных детей фотографируют на память, а такие дети часто и много спят. Фотография может влиять на то на человека, но если с ней что то сделать, а обычный щелчок фотокамеры не повредит.

  4. Марина:

    Думаю, что это относится больше к бумажным фотографиям, чем к цифровым. Как можно проткнуть, или сжечь, фото на экране компа? А если распечатать, то это будет всего лишь безвредная копия. А своего малого я только один раз спящим сфоткала, сразу, как он родился:)

  5. Sergei:

    Бытует якобы суеверие, что фотографирование спящих людей, младенцев, и тд, данное состояние человека ассоциируется с умершим. Поэтому суеверные люди стараются не фотографировать человека в спящем состоянии.

  6. Артем:

    Не знаю почему, но я сам как-то инстинктивно избегаю фотокамер. Сам не раз связывал фотографии с чем-то негативным и мистическим , хотя на дворе 21 век.

  7. Катерина:

    Часто фотографирую родных спящими,особенно детей,никогда не задумываясь о последствиях, как-то слышала,что нельзя,но прочитав явные доказательства, больше не рискну делать фото спящих людей.

  8. Инга:

    Прочитала статью и практически со всем согласна, лучше спящих людей не фотографировать, хотя бы по той причине, что это может разбудить человека. Хотя дома есть пару фотографий нашего спящего ребенка.

  9. Вадим:

    Я был скептиком, а вот после просмотра «Битвы экстрасенсов», задумался, что всё же существует масса вещей неизведанных и потусторонних. А по поводу фотографий, лучше запечатлевать жизнь, улыбки, семейные застолья, широко распахнутые на мир глаза.

  10. Интересно, не знала, что фотать спящих деток низя

  11. serenada:

    Я полностью согласна с тем, что фотографирование влияет на ауру человека. Поэтому я всегда напоминаю своим детям об этом.

  12. Coolander:

    Хоть я и не верю в суеверия, но не хотел бы, чтобы меня или мою семью во сне фотографировали. Считаю, что это личное, не для чужих глаз.

  13. Таня:

    Я в подобные суеверия не очень верю, но не смотря на это, как говорится, береженого Бог бережет, поэтому избегаю подобных мероприятий.

  14. Андина:

    Думаю все зависит от того верит ли фотографирующий во все эти приметы. Единственное логическое объяснение это боязнь деток громких звуков или вспышек. Что бы избежать этого можно не использовать вспышку и выключить звуки на камере. Впрочем это дело родителей и им решать фотографировать или нет…

  15. jemmy2012:

    У нас сохранилось еще много пережитков прошлого. Наверное, многим в детстве бабушки говорили о каких-то суеверных запретах, которые и сами не могли объяснить. Нельзя – и все. Я думаю, что, если не щелкать громко затвором фотоаппарата, то никакого вреда ребенку такая фотосессия не принесет. Зато на память останутся уникальные фотографии.

  16. andrei:

    Думаю все зависит от того верит ли фотографирующий во все эти приметы. Единственное логическое объяснение это боязнь деток громких звуков или вспышек. Что бы избежать этого можно не использовать вспышку и выключить звуки на камере. Впрочем это дело родителей и им решать фотографировать или нет…

  17. Ольга:

    Не могу сказать,что прямо вот так уж суеверна,но спящего ребенка не фотографирую….что то останавливает,что то внутреннее.Никто же наверняка не знает,нанесет это вред или нет,а вдруг?!Лучше не рисковать,считаю.Есть много других поводов для фото,помимо сна…

  18. Лидия:

    Я никогда не фотографировала спящих людей на камеру и не собираюсь, потому что не хочу вредить себе и людям. Вся эта не изведанная мистика меня пугает, поэтому я стараюсь её избегать.

  19. Елена:

    Про такое суеверие слышала не раз. Но удержатся от того, чтобы сфотографировать мило спящего ребенка очень сложно.

  20. Елена 74 гр:

    ребята, мне 40 лет, в 39 родила малыша-я никак не налюбуюсь на него и спящего и не спящего, и фоткала и в роддоме , и каждый месяц в т.ч. и во сне. уже 10 месяцев и все ОК. выгляните в окно- НА ДВОРЕ 21 ВЕК. вы о чем? о каких приметах? не верьте ничему и никому. время пролетит, а малыш уже никогда не станет маленьким, беспомощным, сладким, сонным (тем более в первые месяцы). я часто смотрю эти фото и слезы на глазах от умиления, сыновья мои вырастут, женятся, разъедутся, а у меня будет ПАМЯТЬ об этих чудеснейших моментах.

  21. Сергей:

    Ибо сказал Иешуа на Горе: не сфоткай спящего. (11 -й завет)

  22. Не верю во всё это)