Так ли безопасно пулевое ранение в плечо, как это показывают в художественных фильмах?

Во многих фильмах и книгах, где для создания более сильного эффекта, главный герой должен быть ранен, но не убит, он получает ранение в плечо (обычно приблизительно три или четыре дюйма (7-10 сантиметров) вниз от плеча и нескольких дюймов (около 5 см) от подмышки). Это обычно достаточно болезненно и сопровождается наличием большого количества крови, но герой часто не испытывает затруднений, используя позже поврежденную конечность ( под словом «позже» я подразумеваю не более нескольких минут). Действительно ли такие колотые раны настолько опасны? Какие последствия они могут иметь (повреждения легких, разрывы артерий и т.д.), и насколько правдоподобны такие сцены в фильмах?

Конечно же, все зависит от раны. Реально ли создать такой сюжет, чтобы главный герой выжил, получив пулю? Уверен, что четыре из пяти огнестрельных ранений будут несмертельными. Существует ли действительно безопасное место на человеческом теле, куда можно стрелять? Конечно, нет. В одном случае из пяти вы будете убиты.

Выживание после огнестрельного ранения часто описывается как удача, но, не стоит надеяться, что это случайность. Например, случай с Кенни Вон из Северной Каролины. В 1995 году, очевидно, серьезно разозленный бывший сосед стрелял в Кенни около 20 раз в упор: в грудь, пах, живот и конечности. Вероятно, произошло чудо, но Вон выжил.

Ему повезло? Несомненно, и даже больше, чем мы себе можем представить. Бесспорно его самой большой удачей было то, что нападавший не стрелял ему в голову — пуля, попавшая между ушами, в три раза более опасна, чем попавшая в любое другое место.

Вторым удачным совпадением было то, что стрелявший использовал винтовку 0.22-го колибра, относительно маломощное оружие. Если бы нападавший использовал, скажем, автомат «Bushmaster», результат, скорее всего, значительно бы отличался. Обычные пули винтовки, размером 0.22, производят энергию, равную максимум нескольким сотням футо-фунтов. В то время, как винтовки «Bushmaster» с калибром 0.223, будучи незначительно больше в диаметре, обладают большей массой и скоростью вылета пули из дула, производят энергию, равную 1,300 футо-фунтов, этого достаточно, чтобы раздробить кость и разорвать кожу в клочья.

Только говоря о третьем счастливом совпадении Вона, мы можем с уверенностью сказать, что это была «чистая» удача. Он получил несколько ранений в грудь, а нам известно, что 85 процентов летальных исходов происходит из-за пулевых ранений головы или тела. В его случае, однако, ни одна из пуль не затронула жизненно важные органы или главные кровеносные сосуды, а две прошли на расстоянии меньше дюйма (2.5 см) от сердца.

Из вышесказанного следует, что допуская существование случайности, вымышленный герой может вполне правдоподобно пережить огнестрельное ранение в плечо, если оружие относится к категории оружия с низкой вероятностью летального исхода, например, маленькие и средние пистолеты. Обращаю внимание, что низкая вероятность летального исхода не значит безопасный — в любом случае, смертность от пистолетных ранений достаточно высока и составила почти половину всех американских убийств в 2011 году.

Писатели, несомненно, говорят о ранениях в плечо, как о несмертельных, так как в этой части тела нет жизненно важных органов. В действительности же, ранения в плечо достаточно опасны. Плечо содержит подключичную артерию, которая связана с плечевой артерией (главной артерией руки), а также с плечевым сплетением, большой нервной связкой, которая управляет функцией руки.

При ранении в плечевое сплетение, человек, с большей долей вероятности, не сможет «гулять» пять минут спустя. Исследование 58 жертв с огнестрельными ранениями в плечевое сплетение показало, что 51 из них нуждались в последующей операции, в связи с травмой кровеносного сосуда, серьезной болью и потерей двигательной функции. Что касается подключичной артерии, исследование, проведенное в Новоорлеанской больнице, показало, что четверо из 16, серьезно раненых, умерли, а один потерял руку.

Все это доказывает, что плечевые ранения достаточно опасны. Что же происходит в реальном мире? Мой друг проанализировал 79 статей о людях, раненых в плечо в 2012 году. Вот наиболее запомнившиеся из них.

• Девятилетняя девочка из Пенсильвании, которая была одета в черно-белый костюм на Хэллоуин, получила плечевое ранение от родственника, который принял ее за скунса.

• Тяжелоатлет из Калифорнии утверждал, что получил свое ранение плеча, когда уронил гантелю на патрон 0.22 калибра, который внезапно выстрелил.

• После скандала с продавцом о цене презервативов Детройтский клерк мини-маркета достал оружие и сделал предупредительный выстрел в плечо непослушного клиента, который впоследствии скончался.

Последний парень был исключением. Так как только три из 79 ранений плеча привели к смерти пострадавшего. Поэтому писатели и режиссеры могут спокойно писать и снимать фильмы со сценами ранений в плечо, не боясь обвинений в фантастичности.

Читайте также:

комментария 4

  1. jemmy2012:

    Несмотря на утверждение Суворова по поводу недалекости пули, иногда случаются невероятные ситуации, которые кажутся фантастикой. Как и в случае с человеком, получившим массу огнестрельных ранений, не задевших важных для жизни органов, была описана история солдата на войне, который от дикой зубной боли сам бросился под пули. И как итог – пуля выбила больной зуб и пробила насквозь щеку, не нанося существенного вреда. А иногда шальная пуля очень точно находит свою цель. Так что это – фатум или случайность?

  2. Елена:

    Режиссеры, когда снимают фильмы, прекрасно знают, что большая часть их аудитории слабо разбирается в огнестрельном оружии и медицине. Главное это эффектность.

  3. Тутси:

    В фильмах, скорее, идёт упор на демонстрацию мужества героя. Он, мол, не обращая внимания на рану, продолжает своё правое дело.

  4. POV:

    И как же так выходит — вывод статьи противоречит прежне изложенному? Очередной лоббист продавцов огнестрела джинсу гонит?