ТОП-10 интересных фактов о Китае.




Большинство уверены, что национальность жителей Поднебесной называется «китайцы». На самом деле, это неверно — все равно, что сказать «россиянин» или «американец». Этнический состав жителей Китайской республики довольно пестрый и разнородный. Это для европейцев они все похожи друг на друга. Самую большую (около 1,3 млрд.) по численности национальность называют «хань».

На втором месте народность, в оригинале называемая «х*й». В России, правда, для благозвучия добавляют букву «э». В общем, это практически «хань», но являющиеся мусульманами. В Средней Азии их называют дунганцами, а сами себя они именуют «лохуэйхуэй». Ханьцы делятся на северных — они выше ростом и с более светлой кожей, и южных — смуглых и невысоких. Южные также разделяются на «местных», живших в тех местах издавна, и «пришлых» — потомков беглецов времен войн с Чингисханом.







1. Для чего в Китае строят пустые города?

Множество домов в Китае стоят пустыми. Например, сейчас 65 миллионов жилищ полностью свободны. Находятся эти дома по всей территории Китая. Причем, они не были оставлены жителями и заброшены, наоборот, в них никто на заселился. Их построили, ожидая роста притока населения. Но туда никто не переехал, поэтому целые районы стоят безжизненные и пустые. Можно сказать, что в Китае есть свои города-призраки.

2. Абсолютно все панды на Земле принадлежат Китаю.

Большая часть панд живет на территории Китая. Остальные, проживающие за границей КНР, считаются сданными в аренду государственными властями Китая. И если у них рождается потомство, то оно также считается собственностью Пекина. Это даже породило такой термин как «дипломатия панд».

3. Реинкарнация в Китая запрещена законодательно.

Реинкарнация является одним из догматов буддизма. Поэтому официальные китайские власти наложили запрет на эту часть доктрины буддистов. Теперь монахом запрещено реинкарнироваться. Правительство объясняет это стремлением регулировать процессы реинкарнации. Большинство считает, что это формальный повод, в действительности власти хотят уменьшит влияние Далай-ламы, въезд которому в Китай запрещен.

4. Крупнейший в мире торговый центр пуст на 99%.

Где может находится крупнейший молл? Конечно, в Китае. Однако магазинов и покупателей в нем практически нет. New South China Mall был открыт семь лет назад, его площадь превышает 650,3 тысяч квадратных метров. Всего здесь более 2350 помещений. Но 99% его площадей пустует. Работает всего несколько фастфудов рядом со входом.

5. Субпродукты животных стоят в Ките дороже, чем мясо.

Традиционно китайцы предпочитают разные внутренние органы животных — почки, печень, желудки и даже лапки и головы. Именно эти части считаются здесь деликатесом. Не нужно удивляться, обнаружив куриную лапку в супе, который вы заказали в недешевом ресторане. Наоборот, эти части курицы считаются не только вкусными, но и очень полезными.

6. В КНР всего один часовой пояс.

Немногие страны могут похвастаться собственным часовым поясом. Китай — одно из таких государств. После прихода в 1949 году Коммунистической партии к власти, было решено, что в Китае отныне будет единый часовой пояс по Пекину. Служило это для усиления всеобщего контроля в стране. Громадный часовой пояс вызвал такие неудобства как поздний восход солнца в некоторых районах. Есть регионы, где восход приходится на 10 часов утра.

7. В интернет-магазинах продается практически все.

Каждый день миллионы пользователей пользуются услугами китайских онлайн-магазинов. Найти там можно абсолютно все. Нередко качество товаров невысокое, но зато регулярно в продажу поступают самые неожиданные и оригинальные товары. Осколок челябинского метеорита был выставлен на торги в Таабао через несколько дней после падения в Челябинске. Кроме реальных вещей, можно заказать необычные услуги — нанять человека, который познакомится с родителями вашего избранника.

8. У властей КНР есть особый список грубых туристов.

Официальные китайские власти внесли в него четырех человек. Им на многие годы запрещено путешествовать куда-либо за пределы Китая. Супружеская пара Чжан Янь и Ван Шэн при совершении перелета из Бангкока в Пекин облили стюардессу лапшой, затем обещали взорвать лайнер из-за того, что им не были предоставлены места, на которых они хотели сидеть. Самолет вернулся назад в Тайланд, где дебоширов задержала полиция. Другой фигурант списка попал туда за открытие двери во время взлета воздушного судна. Еще один человек был задержан, когда он попытался сделать необычное фото. Для фотосессии он взобрался на монумент, посвященный павшим героям Гражданской войны.

9. Доступ к некоторым западным веб-ресурсам в Китае заблокирован.

Хотя прослеживается тенденция на расширение сотрудничества с иностранными компаниями и рост числа грантов для студентов-иностранцев, Китай является закрытой страной. Воспитанию патриотизма у молодежи в стране уделяется много внимания. Большая часть населения знает об окружающих странах исключительно из учебников, прошедших строгую цензуру и интернет-ресурсов, также находящихся под контролем государства. Знаменитый китайский фаерволл «Золотой щит», запущенный в 2003 году, надежно ограждает население от влияние иностранных интернет-сервисов. В частности, на территории Китая недоступны некоторые сервисы Google, YouTube, не работает Facebook и Wikipedia.

10. Деревни, существующие за счет Таабао.

Сравнительно недавно жители провинции Цзянсу специализировались на свиноводстве и изготовлении особых кунжутных булочек. Сейчас эти деревни называют «Деревни Taobao». Около 10% жителей заняты в работе на Aliexpress. и Taobao. Они занимаются изготовлением мебели, изделий из джинсовой ткани, оборудования для наружной установки. Характерно, что число таких деревень продолжает расти. На сегодня таких населенных пунктов насчитывается 211. В них проживает почти 7000 человек, основной бизнес которых связан с крупными онлайновыми торговым площадками, в первую очередь Таобао.


Что ещё посмотреть:

Суперсооружения Глубоководный порт National Geographic.

Читайте также: