ТОП-10 интересных фактов о Петре I.

О первом российском императоре-реформаторе слагали легенды, зачастую находившие отражение в реальных исторических фактах, рассказывали истории о необычном царе. Личность действительно была выдающаяся, уж очень много он успел изучить и внедрить в жизнь развивающейся страны, перевернув все с ног на голову практически в прямом смысле слова.

1. Медаль «За пьянство».

Говорят, Петр I сам не прочь был весело погулять, но запойных пьяниц и дебоширов не любил. В рамках борьбы с пьянством самодержец учредил самую тяжелую награду. В 1714 году он распорядился отлить из чугуна семикилограммовую медаль (по некоторым версиям это самая тяжелая в мире медаль), снабдить надписью «за пьянство» и закрепить на толстых цепях. Перебравшего человека хватали, вешали ему на шею тяжеленную медаль. К «награде» приставляли на неделю. Провинившийся никак не мог самостоятельно избавиться от царского подарка, а желающих помочь не находилось.

2. Как пройти в библиотеку Ивана Грозного?

Недоброжелатели изначально подозревали, что Петр нагулянный ребенок Натальи Нарышкиной. Такой вывод сделали, сравнив здорового Петра с предыдущими хилыми детьми царя Алексея. Второй раз его пытались выставить подмененным после возвращения из Европы. Придворные говорили, что царь не знает, как пройти в библиотеку Ивана Грозного, тайно хранившуюся при царских палатах. Дело в том, что каждому царскому отпрыску эта тайна сообщалась лично, в условиях строжайшей секретности.

3. Работа для фальшивомонетчиков.

Поддельные деньги существовали всегда, и время царствования Петра Великого не стало исключением. Фальшивомонетчики попадались, пытаясь сбыть практически идентичные монеты, в том время как официальные монетные дворы не справлялись с задачей выпускать одинаковые монеты. Царь решил, что не гоже разбрасываться способными людьми. Он распорядился хватать фальшивомонетчиков и отправлять их на принудительные работы в монетный двор. В 1712 году чеканить настоящие монеты вместо поддельных были отправлены 13 мастеров своего дела.

4. Стоматолог от Бога.

Это не секрет, что наш разносторонне развитый царь увлекался стоматологией. Петр Великий лично рвал зубы, и делал это с удовольствием. Самодержец комплексно подошел к проблемам медицинской реформы в стране. До Петра стоматология была в зачаточной стадии, решением проблем занимались знахари и зубоволки. То есть всё только удаляли или лечили травами. Царь привез из Голландии опытного врача и открыл школу в Москве. По его велению построили «инструментальную избу» для создания необходимых в стоматологии инструментов. Он научился удачно дергать больные зубы, в музее Антропологии и этнографии даже имеется реестр вырванных царем зубов. Рядом выставлены 73 экземпляра, и ни одного сломанного нет.

5. Малиновый звон на Руси.

И это тоже заслуга Петра I, именно он стал «виновником» распространения над страной малинового звона. Царь заказал в Нидерландах первый карильон – инструмент, позволяющий исполнять мелодию с использованием группы колоколов. Инструмент и школа, в которой обучали игре, происходил из города Мехелен, по-французски именовавшегося Малин. Привезенный из-за границы карильон установили в Петропавловском соборе, красивое мягкое звучание назвали «малиновым звоном».

6. Праздник с елкой и без мордобоя.

Основной реформой Петра стало изменение летоисчисления в стране и перенос празднование первого дня года с осени на начало января. Царским указом календарь вместо отсчета от сотворения мира переводился на общеевропейское исчисление от даты рождения Христа. При этом предписывалось весело праздновать смену года 1 января. Особо оговаривалось требование декорировать все еловым украшениями, устраивать гуляния, кататься на санях с горок и уделять внимание детям. А пьянки и мордобой отложить на другие дни.

7. Самсон «победивший» Геракла.

Петр I лично занимался проектированием объектов Петергофа, в том числе ему принадлежит идея создания знаменитых каскадных фонтанов. Один из фонтанов должен был напоминать соотечественникам об участии России в войне и ее победе над Швецией. Царь предложил установить фигуру мифического Геракла, побеждающего Лернейскую гидру. Но этому проекту не суждено было воплотиться в жизнь. Решительным знаком стала Полтавская битва, свершившаяся в день памяти Самсония Странноприимца. Геракла и гидру решили заменить на Самсона и льва (геральдическое животное побежденной Швеции).

8. Бдительный страж.

По распоряжению царя зимними ночами из Санкт-Петербурга не велено было никого выпускать или впускать в город. За соблюдением указа самодержца следили расставленные караульные. Как-то раз царь решил проверить как исполняется приказ и переоделся в купеческое платье. Испытал первого попавшегося солдата, посулил ему денег за возможность в обход закона пройти в город. Уговаривал служивого и дошел до внушительной суммы в десятку рублей. Получил отказ и предупреждение о применении оружия. Второму хватило всего двух рублей. Утром Петр Великий издал указ: пропустившего часового повесить вместе со взяткой на шее, а бдительного наградить деньгами и званием капрала.

9. Добровольный брак.

С первой супругой Петру I не повезло, избранная властной матерью Евдокия Лопухина не пришлась ему по сердцу. Через несколько лет царицу обвинили в государственной измене, заточили навеки в монастырь. Второй женой, по велению сердца стала вдова Марта Скавронская, возведенная на престол под именем Екатерины Первой. Промучавшись несколько лет в принудительном браке Петр издал указ о добровольном вступлении в брак и повелел перед венчанием, за шесть недель, проводить обручение. Это время давалось чтобы пара лучше могла узнать друг друга и решить желательно ли заключать в брак.

10. Закон о наследнике.

Первый русский император успел выпустить указ согласно которому правитель получает эксклюзивное право назначить себе законного преемника. Указ отменял престолонаследие исключительно по мужской линии. Был отозван только Павлом I. Сам император своим законом так и не воспользовался, решая кого посадить на свой престол он простудился, спасая севший на мель корабль, и успел только продиктовать дочери слова «Отдайте все…».

Что ещё посмотреть:

Русский язык за 18 минут.

Читайте также: