ТОП-20 интересных фактов о озере Байкал.




Озеро Байкал расположено в центральной части Азии, и находится между Бурятией и Иркутской областью. Чтобы представить объем этого озера, предположите, что поступления воды в озеро прекратились, а из Байкала продолжает вытекать такая большая река как Ангара. Так вот, запасов Байкала хватило бы на 383 года, чтобы обеспечить Ангару водой. А чтобы заполнить чашу озера всеми источниками воды на Земле нужно около 200 дней.

Байкал находится на высоте 456 метров на уровнем мирового океана. Это произошло после сооружения Иркутского водохранилища.  Согласно данным И.Д. Черского, в Байкал впадает всего 336 рек, , вытекает только одна — Ангара. Общая площадь территории, с которой вода попадает в озеро, равна 588 тыс. км2. Из них 53% находится в России, остальные 47% — в Монголии.







1. Как образовался Байкал?

Байкал имеет тектоническое происхождение. Если упрощенно, то это колоссальный разлом в коре Земли, который образовался за счет тектонической активности. Точная дата неизвестна, примерный возраст Байкала — 30 миллионов лет. Полностью движение земной коры не прекратилось до сих пор. Периодически в этом районе бывают землетрясения, опускание больших участков поверхности, выход наружу термальных источников.

2. Почему в озере пресная вода?

Впадающие в Байкал реки, имеют очень слабоминерализованную воду, так как протекают они преимущественно по руслам, состоящим из кристаллических пород, которые практически не растворяются. Реки же являются главным источников водоснабжения Байкала.

3. Водятся ли в Байкале млекопитающие?

В водах озера встречается единственный вид млекопитающих — байкальский тюлень, которого еще называют нерпой. Считается, что нерпа попала в озеро из Ледовитого океана, поднявшись по реке Ангаре.

4. Самая страшная катастрофа.

Крупнейшей трагедией на озере считается катастрофа буксира «Яков», которая случилась в октябре 1901 года. Буксир вел три судна «Могилев», «Потапов», «Шипунов». На траверзе мыса «Кобылья голова», который расположен в Малом море, караван  попал в сильнейший шторм. Суда, которые вел буксир, были отпущены, чтобы уменьшить последствия стихии.

Шторм длилась двое суток. Всего в этой трагедии погибло 176 человек. Ураган был огромной силы и забрасывал людей высоко на скалы. Некоторые тела, вмерзшие в камень, находили почти тридцатиметровой высоте.

5. Какие рыбы живут в Байкале?

В Байкале водится всего 52 вида рыб. Эндемичными, то есть, которые встречаются только здесь, являются 27 видов. Для рыбаков самый большой интерес представляют ленок, щука, омуль,  хариус, сорога, окунь. Главный промысловый вид —  самая знаменитая рыба озера, байкальский омуль,. В водах Байкала встречается и осетр, но он находится под охраной и его добыча запрещена.

6. Кроме настоящего большого Байкала в нашей стране существуют еще ряд водоемов с таким же названием. В Томской области и Якутии даже есть свои озера.

7. Вода в Байкале не прогревается даже в летний период, купаться там довольно прохладно.

8. В районах, прилегающих к Байкалу, наблюдается высокая сейсмоактивность. Здесь фиксируется по несколько сотен землетрясений за год. Правда, большинство из них довольно слабые и могут быть обнаружены только специальными чувствительными приборами.

9. Ледостав на озере начинается в конце декабря и заканчивается примерно через месяц, в конце января. Исток Ангары льдом не покрывается за счет поступления воды с глубины озера, где ее температура имеет положительное значение. Ото льда поверхность Байкала освобождается в мае.

10. Байкал называют порой озером солнца. Общее количество солнечных дней в году на озере сильно превышает среднестатистическое значение.

11. Открыл Байкал русский казак по имени Курбат Иванов. Первые поселения русских появились в конце XVII века. Большую часть коренного населения составляли народность бергутов, затем их сменили буряты. Племена бурятов сначала расселились по западному побережью Байкала, немного погодя — по всему Забайкалью.

12. Вода Байкала очень прозрачная. Можно разглядеть предметы, находящиеся на 40-метровой глубине.

13. Байкал — озеро, но нередко здесь бывают настоящие сильные штормы, при этом волны порой достигают 5 метровой высоту.

14. В озере сосредоточено 19% общемировых запасов пресной воды. Общий объем ее превышает 23 тысяч км3. Больше, чем объем всех вместе взятых Великих озера в Америке.

15. Вода озера имеет очень низкую минерализацию и высокое содержание кислорода. По своим свойствам она может заменить дистиллированную воду.

16. Байкал относится к числу нескольких озер, которых иногда называют морями. Похожий статус имеет Каспийское и Аральское море, которые являются остатками древнего океана. Еще морями называют такие формально озера, как Галилейское и Мертвое, расположенные в Израиле.

17. Толща вод озера скрывает высочайшие (более 7500 метров) горы Земли.

18. В 1973 году в Советском Союзе была выпущен напиток, напоминающий внешне колу. Он был назван в честь величайшего озера страны. Для придания напитку оригинального вкуса использовалась специальная смесь ароматических трав.

19. Площадь озера составляет 32 тыс. квадратных километров. Многие страны, такие как Албания или Армения, полностью поместились бы на этой территории.

20. Поверхность озера в зимний период покрывает толстый слой льда. На нем постоянно идет формирование трещин, длина который, порой, может достигать 30 километров.


Что ещё посмотреть:

Документальный фильм. Тайны озера Байкал.

Читайте также: