Что произошло с идеей выращивать квадратные деревья?

Приблизительно 20 лет назад в одном из выпусков новостей был репортаж о том, что на факультете лесоводства Университета Британской Колумбии была создана система для впрыскивания гормонов в растущие деревья, чтобы выращивать «квадратные деревья». Много полезного было сделано для лесной промышленности в то время: сокращение отходов и так далее, и эта идея казалась многообещающей в то время, но с тех пор я больше никогда не слышал об этом.

Мне нравится идея квадратных деревьев. Это еще один яркий пример организации хаоса природы вдоль более эффективных промышленных линий. Как часто происходит, инерция и отвлекающие факторы задерживают внедрение инновации, и человек, который придумал что-то оригинальное, переключается на другие вещи. Таким образом, пришло время взять «факел» и пролить свет — хотя, кажется, это не лучшая метафора, когда мы говорим о лесе.

Идея создания квадратных деревьев принадлежит Роберту Фаллсу, который в конце 1980-х защищал докторскую диссертацию биологического факультета. Фаллс заметил, что некоторые стволы дерева под влиянием сильного ветра стали менее круглыми в поперечном сечении — они стали более толстыми с подветренных и наветренных сторон, чтобы поддерживать себя. Фаллс предположил, что сгибание коры ветром поощрило камбий — образовательную ткань под корой — производить дополнительную древесину. Чтобы проверить свою теорию, Фаллс начал царапать деревья хирургическим инструментом, что по его мнению могло быть сопоставимо с влиянием сильного ветра. Очевидно, что на месте царапин дерево росло больше.

Услышав об экспериментах Фаллса, профессор лесного факультета посоветовал ему попытаться использовать это открытие, чтобы вырастить деревья с квадратным стволом. Квадратные деревья могли бы стать благом для лесной промышленности. Из-за того, что доски плоские, а стволы круглые, то только около 55-60% могут быть использованы (распилены в пиломатериалы), оставшуюся же часть превращают в целлюлозу и т.п. или просто выбрасывают. Таким образом, Фаллс поцарапал рассаду нескольких разновидностей (туи складчатой, черного трехгранного тополя и красного дерева) вокруг их стволов через каждые 90 градусов. Деревья среагировали, как и предполагалось, стали почти «квадратным».

Красота системы Фаллса была в ее простоте, давайте не будем забывать, что не требовалось никаких гормонов. Ранние попытки вырастить квадратные деревья требовали выращивания их в квадратных формах. Сегодня японцы могут сделать из круглого кедра квадратный с помощью парового пресса. Но этот метод достаточно ресурсоемкий. Метод Фаллса просто требовал небольшого распиливания вдоль волокон и неглубоких надрезов.
Квадратные деревья были только началом. В 1989 Фаллс получил канадскую награду за “Расширение процесса роста деревьев”, скромное название, которое не охватывало революционную природу понятия. Квадратные деревья для сравнения — простая новинка. Молодой ученый придумал способ выращивать сразу доски.

Логика была следующей: обычная заготовка леса слишком затратна и обнажает землю. А также разрушает то, что является возможно самой ценной частью дерева, а именно, тонкий слой камбия, который влияет на дальнейший рост леса.

Фаллс решил все эти проблемы. Его подход к вырубке леса сохранил камбий, проще говоря он состоял из открывания дерева надрезанием, сборе урожая зрелого леса в центре и сворачивании того, что оставалось (камбий плюс кора) в более или менее плоский лист. Корни бы остались присоединенными к основанию, ветви и листья оставались бы наверху, таким образом, дерево могло продолжать расти, а камбий – способствовать увеличению роста леса, но только плоской формы.

Когда плоский кусок дерева становился достаточно массивным, можно было отрезать его, подобно тому, как отрезают хлеб, и оставить дерево, чтобы вырастить следующий кусочек. Можно себе представить, что лес из плоских деревьев выглядел бы устрашающе, но если выращивать деревья гидропонно, то можно оставить в покое естественные леса.

Увы, схемы роста квадратных деревьев и досок Фаллса слишком опережали его время. У него была другая тема докторской диссертации, которую он хотел защитить, а к лесной промышленность был очень слабый интерес, поэтому квадратные деревья так и не стали больше, чем интригующей идеей. (Самая большая доска была не больше сантиметра в ширину).

Аналогично, самое большое, что ему удалось вырастить с помощью его техники выращивания досок, было лабораторное красное дерево. Он говорил, что процесс лучше всего подходил для создания высококачественной фанеры.

Доски, фанеры…… давайте не будем придираться к словам. Суть заключается в том, что возможно вырастить плоские кусочки леса в лаборатории. Можно ли это сделать за пределами лаборатории на полях, так и остается не опробованным.

 

Читайте также:

комментариев 9

  1. Руслан:

    А мне больше нравятся деревья обычных природных форм, у них естественная красота. А это, я считаю, издевательство над природой.

  2. Елена:

    Вероятно, этот способ выращивания досок не был таким уж эффективным, иначе его давно бы уже воплотили в жизнь.

  3. jemmy2012:

    Конечно, если учесть, сколько отходов идет при обработке древесины, квадратные деревья себя очень даже оправдывают. Для сбережения природы и зеленых насаждений можно согласиться и на жутковатый лес из досок. Хотя, чем-то это вмешательство в природу напоминает действия компрачикосов.

  4. Алина:

    Идея выращивать квадратные деревья очень даже полезна, но все-таки странно почему её отвергли. Может быть потому что это слишком затратное и долгое занятие. Мало того, что сначала квадратное дерево нужно вырастить, а деревья вообще растут долго, а потом ещё нужно специальное оборудование, чтобы отрезать от него кусочек древесины.

  5. Евгения:

    Хорошо, что такая идея не реализовалась. Главное смотреть за деревьями, вовремя обрезать ветки – это продлит жизнь деревьям и улучшит внешний вид улиц.

  6. Валера:

    Природа лучший скульптор, на мой взгляд квадратные деревья смотря не естественно и не очень красиво, да и мороки наверно с ними 🙂

  7. Артем:

    Вспоминаются квадратные кусты. Но, кустами все проще. Не представляю, как это подобное можно осуществить с деревья, считаю, что использование досок, не самый лучший метод.

  8. Егор:

    Очень возможно, что генетики выведут сорта квадратных деревьев. Генная инженерия развивается очень быстро и в нее вкладываются значительные средства. Просто пока проще и выгоднее работать над новыми сортами злаков, сои, кукурузы и т.п. Со временем дело дойдет и до квадратных деревьев.

  9. Тутси:

    От большой лени человечество захотело выращивать сразу фанеру или доски. Но какой бы формы не росло дерево, его всё равно обрабатывать придётся. Так не мучайте природу.