Что такое горчичный газ?

Горчичный газ, или иприт (Cl-CH2CH2)2S , представляет собой химическое вещество, которое вызывает сильное жжение кожи, глаз и дыхательных путей. Он может попадать в организм при вдыхании, проглатывании или при контакте с кожей или глазами.

Впервые использовался во время I мировой войны. В целом, газ эффективен для потери дееспособности противника.
Иприт, как правило, бесцветный в газообразном состоянии, хотя он может иметь слабый желтый или зеленый оттенок. Он легко узнаваем по торговой марке «горчичный аромат», хотя некоторые сравнивают его запах с чесноком, хреном или серой.

Газ вызывает появление нарывов, волдырей, покраснения и кожного зуда. Кожа приобретает желтоватый оттенок из-за наполненных гноем волдырей. Так как горчичный газ поражает слизистые оболочки глаз, носа и дыхательных путей, потерпевшие могут испытывать временную слепоту, насморк, кашель, затруднённое дыхание и боль в пазухах. Пищеварительный тракт тоже становится поражённым, в результате чего возникает боль в животе, диарея, лихорадка и рвота.

В отличие от химических отравляющих веществ, таких как органофосфаты или газ зарин, которые моментально поражают жертву, потерпевшие от горчичного газа обычно не проявляют симптомы отравления с 12 до 24 часов после воздействия. Тем не менее, более высокая концентрация газа вызывает симптомы через один-два часа.

Воздействие иприта, как правило, не смертельно, и большинство жертв оправляются от него в течение нескольких недель. Некоторые, однако, остаются изуродованными в результате химических ожогов, или же слепнут. У других появляются хронические респираторные заболевания или инфекции, которые могут стать фатальными. Из-за того, что горчичный газ повреждает ДНК клеток человека, выздоровевшие жертвы имеют вероятность развития раковых заболеваний. Беременные женщины, попавшие под действие газа, находятся под большим риском рождения ребёнка с отклонениями.

В 1993 году Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о химическом оружии, запрещающую использовать горчичный газ и другие химические вещества в военных делах. Это непосредственно связано с большими запасами газа в Сирии во время непрекращающейся гражданской войны.

Читайте также:

комментария 2

  1. Евгений:

    Как то читал воспоминания русского солдата времен Первой Мировой. Там рассказывалась и о газовых атаках, и о муках пораженных людей. Это даже читать было страшно.

  2. КапитанНемо:

    Название газ получил из-за место его применения, это был город Ипр. По истории проходили и нам сказали что хуже газа нет, чем он!