Что такое домен сайта. Разновидности доменов.

Доменом называется уникальный символьный идентификатор компьютера, имеющего выход в сеть Интернет. Состоит данный идентификатор из слов, включающих лишь буквы латинского алфавита, разделённых точками. Пробелы и другие знаки препинания доменные имена содержать не могут. Все доменные имена соответствуют определенному IP-адресу или даже нескольким IP-адресам. Доменные имена — составляющая часть URL, что указывают на конкретные сайты.

Посредствам службы DNS происходит преобразование доменного имени в IP-адрес. Разработана данная служба для того, чтобы упростить работу пользователей, поскольку гораздо проще запомнить доменный адрес, нежели IP-адреса, состоящие их числовых значений. Регистрирует доменные имена InterNIC, представителем которого на территории Российской Федерации является РОСНИИРОС. Под регистрацией доменного адреса подразумевается внесение сведений о нем в базу данных DNS.
Так что же такое домен? Как уже говорилось выше, еще относительно недавно ко всем компьютерам, находящимся в сети, обращались посредствам IP адресов.

IP-адресом называется числовой идентификатор, присваиваемый каждому компьютеру, находящемуся во всемирной паутине. Составными IP-адреса являются адрес сети и адрес компьютера в этой сети, все это в совокупности представлено в виде ряда десятичных чисел, разделенных точкой. К примеру: 109.185.119.90

Согласитесь, проблематично запомнить такое количество чисел. Чтобы упростить данную процедуру, было введено такое понятие, как домен. Благодаря чему в адресной строке браузера пользователю необходимо прописать не длинный ряд чисел, а слово, состоящее из символов.

Структура доменного имени

Для примера предлагается рассмотреть следующий адрес: yandex.ru, который, в свою очередь, состоит из II частей – это правая (ru) и левая часть (yandex). Читать этот адрес необходимо справа налево. Поскольку правая часть состоит из следующих символов: «.ru», это означает, что данный домен относится к высшему уровню.

Доменных имен первого уровня насчитывается не так уж и много. Чаще всего они обозначают принадлежность сайта к определенному региону или тематике.

Ниже приведен пример некоторых из них.

Организационные зоны:

• com – коммерческая зона;
• biz – бизнес зона;
• info – информационная зона;
• org — некоммерческие организации;
• edu – образовательная зона;
• gov – правительственная зона;
• mil – военная зона;
• net — организации, отвечающие за работу сети;
• pro – профессиональная зона;
• tv – телевидение.

Региональные зоны:

• ru – Россия;
• us – США;
• de – Германия.

Помимо приведенных выше, встречаются домены третьего и четвертого уровня, такие как, например, narod.yandex.ru — это домен третьего уровня.

Сегодня администрирует доменные имена общественная организация под названием ICANN, которая воспользовалась распределённой системой регистрации доменов, предоставляющей свободный доступ аккредитованным регистраторам к реестру доменных имен. Регистрируют доменные имена второго уровня уже аккредитованные регистраторы. Создать домен третьего уровня может владелец домена второго уровня.

Во время регистрации интернет адресов, рекомендуется указывать реальные паспортные данные, поскольку при несоблюдении этого условия в случае возникновения спорных ситуаций владелец не сможет подтвердить право на владение интернет адресом в суде или в каких-либо иных инстанциях. Также может возникнуть ряд проблем, касаемых продления регистрационного периода доменного имени.

Чаще всего регистрация домена производится на год. За пару месяцев до истечения срока регистрационный период можно продлить, произведя предварительную оплату. Если данную процедуру не произвести своевременно, доменное имя может быть зарегистрировано кем-то другим.

Зарегистрированный интернет адрес может быть в активном состоянии и в бездействующем. Активным он считается тогда, когда связан с IP адресом, что указывает на хост сайта.

Доменный бизнес

Наряду с активным развитием глобальной сети особо ценными стали считаться «красивые» адреса сайтов. Общая численность зарегистрированных доменов неумолимо растет, а потому подобрать свободное, лаконичное и при этом короткое название адреса стало довольно проблематично. По этой причине сегодня появился рынок, занимающийся перепродажей доменных имён. Это компании, регистрирующие домены, покупающие и продающие их на вторичном рынке. Примерно тридцать процентов сайтов не несут никакой информативной нагрузки и были созданы лишь для продажи ссылок рекламного характера.

Что такое юридически защищенный домен

В ранние времена доменные имена представляли собой лишь более удобную форму адресации. По причине активного развития web-проектов доменные имена приобрели куда более ощутимую ценность и, как всякого рода имущества, сегодня они нуждаются в защите на уровне законодательства.

В настоящее время практически в каждой стране доменное имя рассматривается как объект интеллектуальной собственности, который при этом вполне может считаться объектом сделки и быть включен в нематериальные активы предприятия.

Читайте также:

комментария 4

  1. Владимир:

    Как всё сложно и запутанно во всемирной паутине, но ведь при помощи доменов мы и находим нужные сайты. В них разобраться куда легче, чем с IP-адресами.

  2. Егор:

    Неправильно конечно, что кто-то может зарегистрировать доменное имя и, не используя его по назначению, сразу пытаться спекулировать на его продаже. Считаю, что такие операции должны быть ограничены законодательно.

  3. Антон:

    Везде правит бизнес и интернет не исключения. Люди пытаются заработать регистрируя доменные имена известных брендов, чтобы потом продать эти имена им же. Мне возмущает другое, какие суммы они закатывают, фактически не за что.

  4. Зарегистрировав домен второго уровня вы можете самостоятельно создавать на его основе сколько угодно доменов третьего уровня.