ТОП-10 интересных фактов о Франции в картинках.




Франция – самобытная страна, в которую невозможно не влюбиться. Мода, вино, футбол, кино, живопись, лавандовые поля – вот далеко не полный перечень тех понятий, с которыми ассоциируется Франция.







1. Поцелуи, как знак приветствия.

Поцелуй в щеку – традиционный приветственный жест среди французов. При встрече или прощании между собой целуются не только женщины, но и мужчины, подчас даже малознакомые. Количество приветственных поцелуев зависит от региона: 1 – на северо-западе страны, 2-3 – на юге и до 4 в Париже.

Несмотря на такую любовь к теплым прощаниям и приветствиям, на ж/д вокзалах во Франции целоваться обычно не принято. Об этом свидетельствуют даже специально развешанные таблички. Этот запрет был введен более 100 лет тому и связан с тем, что из-за длинных прощаний, машинистам доводилось постоянно задерживать отправку поездов.

2. Страна гурманов.

Французская кухня недаром внесена в список Юнеско как культурное достояние человечества, здесь по-особому относятся к еде, а также процессу ее употребления. Каждый регион страны имеет свои гастрономические пристрастия.

Например, самым популярным блюдом Эльзаса является петух в вине, Бургундии – эскарго, Прованса – знаменитые рататуй и буйабес, Перигора – не менее известные фуа-гра и трюфели, Гаскони – утиная ножка конфи, Нормандии – гребешки и мидии, Бретань – лобстеры и крабы, а также баранина по бретонски. Любопытно, что одно из самых знаменитых французских блюд – лягушачьи лапки можно найти лишь в очень изысканных ресторанах и это притом, что Франция лидер по импорту этого деликатеса.

3. Сыры и вино.

Продолжая гастрономическую тему, следует отметить, что Франция является мировым лидером по производству вина и сыра. Здесь ежегодно производят около 500 сортов различного и до 8 млд. бутылок вина, преимущественно красного.

Как и блюда они разделяются по регионам. Камбер – самый знаменитый сыр Нормандии, мюнстер – Эльзаса, рокфор – юго-запада страны, шевр – долины Луары, канталь – Оверни, реблюшон – Верхней Савойи. Говоря о спиртных напитках, не следует забывать, что Франция – родина шампанского (Шампань), арманьяка (Гасконь) и коньяка (Коньяк), а также знаменитых вин. Среди которых наиболее известны – Шабли и Шамбертен из Бургундии, Бордо из Аквитании, Божоле из Лиона.

4. Родина парфюмерии.

История использования духов тесно связана с Францией, именно здесь их начали активно применять для отдушки перчаток, а чуть позже вместо мыла.

Единственный в мире ВУЗ по профессиональной подготовке парфюмеров также существует во Франции, он находится в Версале. Ежегодно его заканчивает не более 20 человек, и только 3 из них могут быть не французами. Может быть, поэтому Франция и сегодня остается лидером мировой парфюмерной промышленности, а француженки наиболее частыми покупательницами.

5. Символ Франции.

Любопытно, но символическим цветком Франции является вовсе не лилия, как древний знак королевской власти, не роза, как основной парфюмерный ингредиент и наиболее выращиваемый цветок, не лаванда, как традиционное растение Прованса, а ирис.

Именно его в XV веке объявил символом Франции один из французских королей Людовик XII. О популярности ирисов во Франции можно судить по количеству живописных полотен, изображающих его, в том числе и знаменитой работе Ван Гога. Все больше историков склоняется к тому, что на гербах Капетингов и Бурбонов, на самом деле изображены не лилии, а стилизованные ирисы.

6. Цветочные традиции.

 

Продолжая тему цветов, следует отметить, что в этой стране не принято экономить на цветах, поэтому они здесь повсюду – в витринах, парках, на окнах.

Целые гектары полей в Грассе занимают посадки столепестковой розы «Сантифолия», в Провансе – лаванды и розмарина, в Бретани – васильков, а в каждом французском саду можно найти пеларгонию и георгины. Некоторым цветам во Франции принято посвящать целые праздники, например, 1 мая во Франции отмечают день ландыша.

7. Страна замков.

Франция славиться своими замками и крепостями, на ее территории их на сегодняшний день насчитывает около 5000. Почти сотня из них расположены в долине Луары.

Часть из них принадлежит частным лицам, остальные государству. Будучи построенными в разное время и в разных стилях, они остаются живой иллюстрацией французской и европейской истории. Кроме древних замков во Франции также много старинных домов, например, только в Лионе из 300-400 летних домов состоит целый квартал.

8. Страна аграриев.

Как это не странно звучит, Франция аграрная страна. 4/5 ее территории – это земли, отведенные как раз под сельское хозяйство – животноводство и растениеводство.

Огромные участки, отведенные под пастбища, выращивание овощей, в том числе и довольно экзотичных для нас артишоков и спаржи, винограда, зерновых и масленичных культур позволяют Франции на 25% обеспечивать сельхозпродуктами рынок ЕС. Франция занимает лидирующие позиции среди западноевропейских стран по производству сахара, зерна, мяса, сливочного масла и вина.

9. Спортивная нация.

Спорт – полноценная составляющая французской жизни. Полтора миллионов французов занимаются спортом на профессиональном уровне – футболом, регби, велоспортом, гимнастикой, теннисом, фехтованием, в некоторых регионах – гандболом и баскетболом, а в приморских областях – яхтингом и кайтсерфингом.

За более чем столетнюю историю Олимпийских игр, Франция проводила Олимпиаду 5 раз — дважды летние игры и трижды зимние. Кроме того здесь традиционно проходят крупнейшие соревнования по велоспорту — Тур де Франц, автогонкам – 24 часа Ле Мана.

10. Патриотизм.

Французы – большие патриоты своей страны и это выражается во всем. Они предпочитают ездить на французских автомобилях на отечественные курорты, расположенные на Лазурном берегу, Бискайском заливе и в Альпах, общаться на французском языке, слушать французскую музыку, смотреть французские фильмы, играть во французскую игру петанк.

На главных улицах городов и сел Франции нет вывесок на иностранных языках. Оставаясь самой посещаемой страной мира, Франция каждый раз по-новому открывается глазам туристов и каждый находит в ней что-то свое.

Что ещё посмотреть:

Париж. Орёл и Решка. | Перезагрузка #18. RUS

Читайте также: