ТОП-10 интересных фактов о человеке.

Природа человеческого организма на столько уникальна, что ученые до сих пор не могут найти объяснения некоторым особенностям или реакциям организма на то или иное внешнее воздействие. Любопытно, но каждая клетка нашего организма играет важнейшую роль в существовании каждого физиологического процесса, поддерживающего жизнь в нашем теле. Исследователям предстоит еще немало открытий, связанных с человеческим организмом. А пока, Вашему вниманию представлены 10 невероятных фактов о человеке, которые наверняка станут открытием для многих.

1. Загадка мозга.

Мозг – наименее изученный орган человека, и одновременно — самый загадочный. Известно, что это наиболее энергозатратная часть человека в соотношении к организму (при 2% от общей массы тела количество энергии, которую он потребляет — 20%). Наиболее активное развитие мозга происходит в возрасте с 2-х до 11 лет. По мере взросления необходимо поддерживать состояние нейронов в определенной форме, поддавая мозг различным тренировкам подобно любой мышце человеческого тела. Одним из эффективных методов для поддержания интеллектуальной активности – это занятие незнакомым видом деятельности и общение с более умными людьми.

2. Значимость легких и дыхания.

Кроме дыхательной функции легкие обладают еще и защитными особенностями, тем самым предохраняя сердце от ударов. Невероятно, но, несмотря на кажущиеся небольшие размеры легких, их объем достигает 100 кв.м., при чем у спортсменов эти размеры существенно больше. Интересно, что умение правильно дышать и управлять вдохами и выдохами положительно влияет на эмоциональное состояние человека. К примеру, чтобы снять нервное напряжение необходимо просто несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Более интенсивное дыхание стимулирует обмен веществ и способствует появлению аппетита.

3. Глаза человека и взгляд на мир.

Об исключительности глаз каждого человека свидетельствует рисунок радужки, по которому можно идентифицировать конкретную личность. Это один из важнейших органов человека, поскольку около 80% информации из внешнего мира поступает в результате зрительного восприятия. Глаз состоит из 107 млн. восприимчивых к свету клеток, обладая наиболее активными мышцами. В день человек моргает до 15 000 раз, осуществляя тем самым увлажняющее и антибактериальное воздействие на глазное яблоко.

4. Дела сердечные.

Сердце – самый трудолюбивый орган человека, перекачивающий на протяжении всей жизни около 1,5 баррелей крови, что приравнивается к объему 200 цистерн поезда. Первая клетка, способствующая развитию сердца, появляется у плода на 4 недели беременности, переставая функционировать при наступлении смерти. Полный цикл кровообращения в организме происходит за 23 секунды, которое происходит благодаря левой части сердца; а вот в функции правой части входит полное кровоснабжение легких. В ходе исследования доказана связь экологии и подверженность сердечным заболевания – чистая экологическая обстановка существенно снижает риск остановки сердца.

5. Исключительность роли костной системы.

Кости представляют собой невероятный материал, благодаря которому человек двигается. Кроме этого, костная система способствует выработке лейкоцитов и эритроцитов, столь необходимых для полноценного функционирования организма. При рождении у ребенка присутствует около 300 костей, некоторые из которых с возрастом срастаются, тем самым уменьшая количество до 200. Самыми хрупкими элементами в костной системе являются ребра, поскольку у некоторых из них отсутствуют соединительные хрящи, что делает их уязвимыми к травмам.

6. Влияние мышц на работу организма.

Мышцы человека обеспечивают полноценную всех органов и систем человека. В нижних конечностях содержится половина всех эластичных тканей, около трети – приходится на руки, а остальные 20% расположены в области головы и туловища. Самой работоспособной и выносливой мышцей является сердце, самой быстрой – мышца глаза, а вот к самым сильным относятся жевательные мышцы. Для того, чтобы улыбнуться организм человека задействует 17 мышц, во время плача — более 40, а вот при ходьбе задействованы около двухсот различных мышц.

7. Условные рефлексы.

Не менее интересной, которая находится в постоянном процессе изучения, является система рефлексов человека. К примеру, первый зевок можно наблюдать у плода на 4-м месяце беременности. Что интересно, зевота взрослых людей может быть заразительной. Следовать зевоте соседа способны люди, у которых развито чувство сопереживания. Еще одним распространенным рефлексом является чихание. Кроме того, что эта реакция организма замедляет сердечный ритм, чихание является частью иммунного процесса, снижая вероятность различных заболеваний.

8. Психическое здоровье.

Психическое состояние каждого человека прямым образом влияет на его физическое самочувствие. Гормоны, которые выделяются в условиях стресса, обладают разрушающим действием на клетки и ткани организма, о чем свидетельствуют множество научных исследований. Любопытно, что окружающая среда прямым образом влияет на развитие депрессии, которой в большей степени подвержены жители мегаполисов. Одним из действенных способов улучшить психическое здоровье – является занятие спортом, регулярные занятия которым помогают развить настойчивость, снять стресс и улучшить настроение.

9. Человек и кожа.

Площадь кожного покрова, покрывающего тело человека занимает от 1,5 до 2,3 кв.м. Кроме защитных свойств, этот орган обладает очищающей, дыхательной и теплообменной функциями. Самой тонкой кожей обладают веки человека (0,5 мм), на ступнях ног кожный покров достигает 0,5 см. В зависимости от особенностей конкретного организма на верхнем слое кожи можно насчитать около 100 родинок. Нехватка меланина в организме способствует появлению веснушек, которые ближе к 30 годам зачастую пропадают.

10. Особенности волос.

Несмотря на распространенное заблуждение, мытье и стрижка никоим образом не влияют на рост или выпадение волос. Установлен факт, что в процессе роста находится около 90% волос, в то время как остальная часть находится в состоянии покоя. Интересно, что волосы стоят на втором месте после клеток костного мозга по скорости роста. Наиболее благоприятный период для увеличения шевелюры – лето и весна, в то время как в холодный период рост волос замедляется.

Что ещё посмотреть:

Мозг Человека. | 1 серия.

Читайте также: