ТОП-10 интересных фактов о Японии в картинках.

Япония – островное государство в Восточной Азии с уникальной культурой и невероятными пейзажами. Сами японцы отличаются невероятным трудолюбием и гостеприимством, а их древние обычаи и достопримечательности с каждым годом привлекают в «страну восходящего солнца» все больше туристов. Благодаря высоким технологиям Япония является одной из самых развитых стран на планете. Тем не менее, существует ряд особенностей, свойственных лишь японскому народу. Итак, какие особенности отличают Японию от других народов мира?!

1. Принятие норм и честность японцев.

Главной особенностью японского менталитета является порядочность и справедливость. Конечно, как и в любом обществе, в Японии происходят кражи, но отношение большинства жителей к такому поведению крайне отрицательное. Потеряв в метро кошелек, с большой долей вероятности его принесут в ближайшее бюро находок, где владелец может забрать потерю целой и невредимой. В жаркий период владельцы авто могут оставлять окна автомобилей открытыми, поскольку знают — вряд ли кому-то придет в голову идея о краже.

2. Письменность и японский язык.

Иероглифы – один из основных способов коммуникации, пришедших из древнего Китая. Кроме этого, японцы используют такие азбуки как катакана и хирагана, объединенные одним названием – «кана». Что интересно, в японском языке отсутствует звук «л», который с успехом заменяют звуком «р». В поэзии зачастую используют такую разновидность письменности как «хайку». Письменности японцев учат уже с 3 лет в дошкольных образованиях, сдающих по окончанию экзамен, по итогам которого идут в школу.

3. Особенности японской кухни и продуктов.

Одной из самых необычных особенностей местной кухни является употребление мяса лошади и дельфинов. И если мясо морских обитателей подвергают термической обработке, то конину, как японский деликатес, употребляют в сыром виде, предварительно нарезав тонкими ломтиками. Особое впечатление на гостей Японии производят шоколадки со вкусом васаби, печеной картошки или саке. А вот если к такому лакомству добавить «Пепси» со вкусом огурца или соленого арбуза, путешествие в Японию наверняка запомнится надолго.

4. Отношение к семье и браку.


Зачастую японцы создают семьи ближе к 30-летнему возрасту. Одной из самых распространенных традиций является заключение брака на взаимовыгодных условиях с учетом социальных особенностей. Для этого родители устраивают смотрины, устройством которых занимается посредник – «накоодо». На сегодняшний день древний обычай уходит в прошлое, вытесняя его более современным заключением брака. Что касается детей, то в Японии существует мнение, что ребенку до 5 лет позволительно все, а вот после достижения данного рубежа его учат соблюдать ограничения и следовать правилам.

5. Проблема суицида.

Япония занимает одно из лидирующих мест по количеству самоубийств, при чем значительная часть граждан, принявших решение вести счеты с жизнью, это молодые люди, оказавшиеся в затруднительном положении. Потеря работы, проблемы в личной жизни, переутомление – это лишь часть проблем, которые толкают японцев к суициду. Существуют даже места, привлекающие наибольшее количество самоубийств. К таким относятся Аокигахара — лес у подножия горы Фудзи, ущелье Тоджимбо, станция Синкоива в Токио, мост Ягиама в префектуре Мияги.

6. Трудоголизм и экономия японцев.

Карьерный рост – один из важнейших факторов, ради которых работники японских компаний готовы работать по 14-16 часов в сутки. Кроме этого, дух коллективизма способствует тому, что результат работы каждого сотрудника влияет на качество работы компании в целом. Любопытно, что в целях экономии средств каждый сотрудник обязан убирать свое рабочее место, поливать цветы, и даже мыть руки холодной водой, дабы не увеличить затраты предприятия. Самое удивительное, что японцы добровольно задерживаются на работе до позднего времени, за что получают соответствующие доплаты.

7. Развлечения и отдых в Японии.

Одно из наиболее популярных мест японских тружеников – это караоке-клубы. Здесь можно заказать отдельную комнату, оборудованную для данного вида развлечений. В стоимость аренды помещения входит использование аппаратуры, напитки и еда. Что касается праздников, к примеру, Нового года, для японцев – это лишний повод побыть с семьей. Новогодние праздники зачастую проходят перед экраном телевизора и обилием праздничных блюд. В будние дни мужская часть населения расслабляется вне дома, посещая общественные бани – сэнто, или заглядывая в ближайший бар с коллегами по работе.

8. Сон во время работы.

Инэмури – одна из необычных для европейского понимания практик, предусматривающая дневной сон в общественном месте. Поскольку главное проблемой японцев является переутомление, для снижения его отрицательного влияния на здоровье предусмотрен краткосрочный сон. Что удивительно, уснуть можно в положении сидя или стоя, при чем как в транспорте, так и на рабочем месте. В метро для этого предусмотрены специальные подставки, а вот в офисе вполне сгодится и рабочий стол. И все это для того, чтобы 20 минут отдыха помогли возобновить силы и повысить работоспособность.

9. Японские пенсионеры.

В Японии около 50 000 пенсионеры обладают возрастом более чем 100 лет, что говорит о полноценном физическом и эмоциональном здоровье нации. После наступления пенсионного возраста, который наступает в 65 лет, японцы продолжают вести активную жизнь, получать новые знания или заниматься спортом. Что интересно, Япония занимает лидирующее место по количеству людей преклонного возраста, продолжительность жизни которых составляет – 83 года, что является самым высоким показателем в мире.

10. Обслуживание в Японии.

Первое, на что следует обратить внимание при посещении азиатской страны – это вездесущая любезность и приветливость местных жителей. Особенно это касается сферы обслуживания, поскольку это свидетельствует как об уровне ресторана к примеру, так и о профессионализме его работников. В Японии не принято за хороший сервис оставлять «чаевые». Если забывчивый турист все же оставит несколько денежных единиц за качественное обслуживание, официант обязательно вернет все до последнего гроша.

Что ещё посмотреть:

Токио. Орёл и Решка. | Перезагрузка #24. RUS

Читайте также: