Курсы нейросети для дизайнеров — 2024: плюсы, минусы и отзывы тех, кто уже обучался

С каждым годом дизайн становится все более технологически ориентированным, требуя от специалистов не только креативности, но и навыков работы с передовыми инструментами и технологиями. Курсы по нейросетям для дизайнеров представляют собой важное звено в этой эволюции, предоставляя уникальную возможность освоить принципы работы с искусственным интеллектом в контексте творческого процесса.

Однако, как и вся инновация, подход к обучению нейросетей для дизайнеров не лишен своих вызовов. В статье мы рассмотрим не только плюсы, открывающие двери к новым творческим возможностям, но и минусы, стоящие на пути студентов в поисках креативного совершенства. Помимо этого, мы обратимся к мнениям тех, кто уже приступил к такому обучению, чтобы получить полный кругозор о том, как эти курсы взаимодействуют с потребностями современных дизайнеров.

Нейросети для дизайнеров от LogoMachine

Компания LogoMachine была основана в 2014 году как дизайн-студия, специализирующаяся на разработке логотипов и фирменного стиля. За время работы студия завоевала признание на международном уровне — ее клиентами стали компании более чем из 20 стран мира. В активе LogoMachine более 1500 успешно реализованных проектов и 29 престижных наград международного дизайн-сообщества Behance.

Учитывая быстрое развитие технологий искусственного интеллекта и их проникновение в сферу дизайна, компания LogoMachine запустила авторский онлайн-курс «Нейросети для дизайнеров». Этот курс нацелен на полное погружение в возможности нейросетей — обучение включает изучение принципов работы нейронных сетей, освоение специализированных инструментов, выполнение практических кейсов по генерации изображений и проектированию с помощью ИИ. Курс разработан опытными экспертами LogoMachine с учетом потребностей дизайнеров.

На курсе «Нейросети для дизайнеров» от LogoMachine вы научитесь:

  • Первые шаги (1 этап):
    1. Введение в нейросети: Погружение в основы нейротехнологий, их приложение в дизайне и понимание ключевых концепций.
    2. Юридические основы для нейродизайнеров: Ознакомление с правовыми аспектами использования нейросетей в дизайне.
    3. Основы промптинга: Изучение методов формулировки запросов для получения желаемых результатов от нейросетей.
    4. Обзор языковых моделей (семейство ChatGPT-образных): Анализ различных языковых моделей, включая семейство ChatGPT, и их применение в дизайне.
    5. Обзор нейросетей по генерации изображений: Рассмотрение различных нейросетей, способных генерировать изображения.
  • Основы (2 этап): 6. Chat GPT: регистрация, настройки: Освоение работы с моделью Chat GPT, включая регистрацию и основные настройки.
    1. Chat GPT: промптинг, сценарии использования для дизайнеров: Изучение техник использования промптинга и создание сценариев для дизайнерских задач.
    2. Midjourney: регистрация, промптинг, параметры: Обзор возможностей модели Midjourney с акцентом на регистрацию, промптинг и основные параметры.
  • Уверенность (3 этап): 9. Консистентный персонаж: как создать маскот: Разработка методов создания консистентных персонажей и маскотов с использованием нейросетей.
    1. Midjourney для дизайнерских задач: айдентика, веб: Применение Midjourney в дизайне идентичности и веб-дизайне.
    2. Midjourney – фотограф для ваших проектов: Использование Midjourney в роли фотографа для визуальных проектов.
    3. Дополнительные главы Stable Diffusion: модели, функционал: Расширенное изучение моделей и функционала Stable Diffusion.
  • Экспертность (4 этап): 13. Midjourney + DALL-E: мастер-класс от цифровой художницы: Углубленный мастер-класс по использованию Midjourney в сочетании с DALL-E для создания уникальных цифровых произведений.
    1. Midjourney + плагины: Цифровая фотосессия: Применение Midjourney с использованием плагинов для проведения цифровых фотосессий и обработки изображений.
    2. Midjourney+Photoshop Beta+After Effects: Создание анимации из сгенерированных изображений: Изучение процесса создания анимации с использованием Midjourney в сочетании с Photoshop Beta и After Effects.
    3. Stable Diffusion+Ebsynth: Обработка короткого видео для соцсетей: Продвинутое использование Stable Diffusion в комбинации с Ebsynth для обработки коротких видеороликов, предназначенных для социальных сетей.
    4. Продвинутое использование ChatGPT: Расширенные методы и сценарии использования модели ChatGPT для дизайнерских задач.
  • Stable Diffusion (5 этап): 18. Обзор и установка Stable Diffusion: Подробный обзор и инструкции по установке Stable Diffusion.
    1. Особенности промптинга в Stable Diffusion: Изучение особенностей и техник промптинга при работе с Stable Diffusion.
    2. Модели, редактирование, продвинутые функции: Обзор различных моделей, методов редактирования и продвинутых функций Stable Diffusion.
  • Бонусные модули:
    • Основы Figma: Знакомство с основами работы в Figma, инструменте для дизайна интерфейсов.
    • Основы Photoshop: Освоение основных принципов работы с Photoshop для дизайна и редактирования изображений.
    • Бонусный урок: Английский для нейросетей: Дополнительный урок по использованию английского языка в контексте работы с нейросетями.

Курс «Нейросети для дизайнеров» от известной студии LogoMachine — это отличная возможность для дизайнеров освоить передовые технологии искусственного интеллекта применительно к своей профессиональной деятельности. Программа курса охватывает как теоретические основы нейросетей, так и практическое применение ИИ в дизайн-проектировании. Пройдя это обучение на высоком уровне от опытных экспертов, дизайнер сможет эффективно использовать мощь нейросетей для создания инновационных дизайн-решений и повышения продуктивности.

Получи скидку до 60% на этот курс >> 


Нейросети для решения творческих задач от Contented

Компания Contented была основана в 2016 году Александром Турилиным и Александром Ерошкиным как российская онлайн-школа в сфере образования по направлениям Data Science, аналитика данных, программирование и IT. В 2018 году третьим сооснователем стал Павел Астафуров. В 2020 году Contented объединилась со школой дизайна Contented и к 2022 году превратилась в ведущую образовательную платформу в области ИТ и Data Science с более чем 75 000 учащихся в месяц.

Курс «Нейросети для решения творческих задач» от онлайн-школы Contented — это уникальная возможность для тех, кто интересуется искусственным интеллектом и машинным обучением, познакомиться с современными нейросетями, способными генерировать тексты, изображения, музыку и видео. В рамках 12-недельного онлайн-курса слушатели изучат архитектуры самых популярных генеративных нейросетей, научатся обучать и использовать нейронные сети на практике для решения творческих задач.

На курсе «Нейросети для решения творческих задач» от Contented вы приобретете следующие навыки:

  • Основы работы с нейросетями:
    • Приобретение базовых знаний о нейросетях.
    • Практическая работа с нейросетями для понимания их функционала.
  • Практическая работа с интерфейсами Midjourney и DALLE 2:
    • Освоение основ использования интерфейса Midjourney.
    • Ознакомление с интерфейсом DALLE 2 и его применением.
  • Продвинутое использование Midjourney:
    • Расширенное погружение в функционал Midjourney для эффективного использования.
  • Графический дизайн с использованием Midjourney:
    • Практические навыки работы с Midjourney в графическом дизайне.
    • Вывод изображений в векторный формат.
  • UI/UX-дизайн с использованием Midjourney:
    • Применение Midjourney в создании пользовательского интерфейса и опыта пользователя.
  • Использование ChatGPT:
    • Освоение основ взаимодействия с ChatGPT.
  • Разбор работ на онлайн-вебинарах:
    • Анализ и обсуждение выполненных работ на вебинарах для лучшего понимания процессов.

На вебинарах вы научитесь:

  • Созданию мудбордов в Midjourney:
    • Практическое применение Midjourney для создания мудбордов.
  • Созданию айдентики в Midjourney и Adobe Illustrator:
    • Разработка бренд-идентичности с использованием Midjourney и Adobe Illustrator.
  • Концепции лендинга с Midjourney и ChatGPT:
    • Проектирование концепции лендинга, включая взаимодействие с ChatGPT.
  • Продвинутое использование нейросетей:
    • Погружение в продвинутые техники работы с нейросетями для творческих задач.
  • Финальная работа:
    • Завершающий проект, объединяющий полученные навыки для решения творческих задач с использованием нейросетей.

Таким образом, курс «Нейросети для решения творческих задач» от Contented — это отличная возможность для всех, кто интересуется применением искусственного интеллекта в творческих областях, получить практические навыки работы с современными архитектурами генеративных нейросетей. За 12 недель интенсивного онлайн-обучения слушатели курса смогут не только разобраться в теории, но и научиться применять нейросети для генерации контента, что открывает широкие возможности для реализации самых смелых творческих идей.

Получи скидку до 20% на этот курс >> 


Нейросети для дизайнеров и художников от Hse Art And Design School

На курсе «Нейросети для дизайнеров и художников» в Школе дизайна НИУ ВШЭ вы освоите теорию и практику использования инструментов искусственного интеллекта в творческой работе. Курс, разработанный арт-директором и диджитал-продюсером Вадимом Булгаковым, предоставляет студентам возможность изучить базовые принципы генеративных нейросетей, основы объектно-ориентированного проектирования и навыки формулирования запросов для создания информационных моделей с использованием искусственного интеллекта.

Курс рассчитан на 2 месяца и включает 16 занятий, которые проводятся по вторникам и четвергам с 19:10 до 22:00. Слушатели учатся применять нейросети для решения профессиональных задач, интегрировать их в творческий процесс и автоматизировать повседневные задачи. Программа обучения включает в себя вводную лекцию по нейросетевым инструментам, обучение объектно-ориентированному дизайну, создание иллюстраций, а также продвинутый дизайн промпта и генерацию айдентики.

Курс предназначен для дизайнеров и художников, независимо от уровня опыта — даже если вы начинаете с нуля и не имеете опыта работы с инструментами искусственного интеллекта или программированием. Обучение включает только групповые занятия с куратором и самостоятельную работу над итоговым проектом, без домашних заданий. Всего на учебу предполагается затрачивать 6 часов в неделю.

Запись на курс доступна по цене 70 тысяч рублей, с возможностью получения скидок для студентов, выпускников и сотрудников НИУ ВШЭ.


Нейросети Для Дизайна от Академия МАИД.РФ

На курсе «Нейросети для дизайна» от Академии МАИД.РФ вы приобретете уникальные навыки, используя возможности генеративных нейронных сетей для оптимизации творческого процесса. Курс рассчитан на 2 месяца обучения, где вам рекомендуется уделять примерно 6 часов в неделю на занятия и выполнение практических заданий.

Основное внимание уделяется применению нейросетей в области дизайна, что поддерживается персонализированным обучением, гибким графиком и доступом к учебным материалам в удобное для вас время. Курс предлагает уникальную возможность участвовать в «живых уроках» спецпотока для магистрантов РГУ им. Косыгина в области технологий, дизайна и искусства.

Учебная программа охватывает различные аспекты использования нейросетей в дизайне, начиная от мышления и запросов к нейросети до стабильной диффузии и использования модели ChatGPT. Курс также предоставляет возможность начать обучение сегодня, оформив оплату в рассрочку и расплачиваясь частями в течение 12 месяцев.


Нейросети Для Дизайна от Тани Гордеевой

На курсе «Нейросети Для Дизайна от Тани Гордеевой» вы получите обширные знания о применении нейросетей в дизайне, охватывающие различные аспекты творческого процесса. Курс разбит на несколько модулей, каждый из которых фокусируется на конкретных аспектах использования нейросетей в дизайне.

В первом модуле «Графические нейросети» вы научитесь писать запросы к нейросетям, используя промты. Получив 4 формулы для составления промтов, вы сможете получать ожидаемые результаты. Кроме того, вам предоставят шпаргалки о том, где можно найти готовые промты. Вы раскроете секреты генерации изображений, референсов и идей, а также получите подробные инструкции к трем бесплатным нейросетям «Мастхев для дизайнера».

Второй модуль «Текстовые нейросети» сфокусирован на том, как использовать нейросети для создания логотипов, презентаций и сайтов. Вы узнаете о скрытых возможностях нейросетей в этой области дизайна.

Третий модуль «Разбираем нейросети по полочкам» предоставит вам понимание того, как работают нейросети, что поможет вам использовать их максимально эффективно. Это позволит ускорить вашу работу в 4 раза и выделиться среди других дизайнеров.

Пятый модуль «Скрытые возможности нейросетей» научит вас, как обучить нейросеть помогать в продвижении и продаже ваших услуг. Вы получите пак готовых инструкций и библиотеку промтов для дизайнеров.

Курс также предоставит вам список из 50 нейросетей, разделенных по категориям, с описанием их функционала и тем, для чего их можно использовать. Таким образом, вы получите комплексные знания о применении нейросетей в дизайне, начиная от текстовых и графических аспектов до их потенциала в продвижении и продажах.


Итак, курсы по нейросетям для дизайнеров, которые сейчас активно предлагают онлайн-школы, действительно могут стать полезным инструментом для специалистов творческих профессий. Благодаря изучению основ нейронных сетей и практическим навыкам их использования, дизайнеры получают дополнительные возможности для генерации идей, создания концепций и визуализации.

Однако стоит понимать, что полноценное освоение этой сферы требует базовых знаний в области программирования и математики. Кроме того, нейросети пока не могут полностью заменить креативность и опыт человека. Поэтому данные курсы лучше рассматривать как дополнение к основным профессиональным навыкам дизайнера, а не как самостоятельное направление. Тем не менее, нейронные сети открывают большие перспективы для развития дизайна и креативных индустрий.

 

*В статье содержаться рекламные материалы по ссылкам на сайты компаний.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *