Может ли чрезмерное кручение педалей убить?

Совсем недавно я вернулся с прогулки на велосипеде с моим другом. Я чувствовал себя неважно: голова продолжала кружится даже спустя два часа. Это заставило меня задаться вопросом: можно ли умереть, если кататься на велосипеде слишком долго? Или мы просто будем чувствовать очень сильное похмелье, и, возможно, даже у нас появится рвота? Наука требует ответа!

Проводить время с друзьями, катаясь вокруг дома на велосипеде, намного лучше, чем сидеть за компьютером. Однако это занятие не так уже и безопасно. В целом самое худшее, что может с вами случится — вы упадете с велосипеда, вас стошнит или вы будете выглядеть, как идиот. Но если у вас есть проблемы со здоровьем, то существует вероятность летального исхода.

Подобные вещи происходили в парке аттракционов неоднократно. В частности, два человека умерли после продолжительной езды на одном из аттракционов в парке «Disney World», который называется «Миссия: Космос», где они подверглись центростремительному ускорению 2 g. Хотя мощность силы гравитации этого аттракциона меньше, чем на других, включая многочисленные горки, там вырабатывается максимальная сила за более короткие промежутки времени. В первом случае четырехлетний мальчик потерял сознание во время езды на «Миссия: Космос», а позднее умер в результате существующей ранее болезни сердца; во втором — у 49-летней женщины произошел инсульт со смертельным исходом в результате высокого кровяного давления.

С другой стороны, астронавты и другие подвергающиеся воздействию центростремительного ускорения в рамках обучения (в реальности) космической программы переживают кручение до 32 g. Один ученый, зная, что устойчивое ускорение может существенно ускорить поездку на Марс, успешно выдержал ускорение 2g в течение 24 часов. Так что, если вы не собираетесь поставить дополнительное ускорение на ваш велосипед, летальный исход вам не грозит.

Читайте также:

комментария 2

  1. adianon:

    Физическая работа на выносливость — покажет где в организме слабое место, поэтому чрезмерная нагрузка выведет из строя те системы организма, которые не в порядке, для здорового человека тоже опасно плохо рассчитывать силы, дело в травмоопасных обстоятельствах, вы просто можете неудачно упасть — получить инвалидность или даже погибнуть.

  2. Михаил:

    Здравствуйте. Если человек не тренирован в данном виде, то конечно да. Велоспорт дает нагрузку не только ногам, но и сердцу причем сердцу даже больше. Контроль сердечной деятельности просто необходим. Современные средства Вам в этом помогут. Частота сердечных сокращений информация, которую надо знать.