ТОП-10 музейных достопримечательностей Переславля-Залесского. Что посмотреть в Переславле-Залесского?

Экскурсии Переславля-Залесского — куда стоит съездить?

Небольшой, но очень старинный город, приютившийся на берегу Плещеева озера, славится своими старинными храмами, парками и местами.  Среди достопримечательностей Переславля-Залесского числится синий, похожий на сказочный,  камень, прячущийся у озера. Но больше всего в городе миниатюрных музеев с коллекциями вроде как самых обычных вещей.

1. Музей «Царство Ряпушки»

Несколько веков назад рыбка из Плещеева озера считалась царским лакомством, традиционно подающимся во время застолий, а копченую ее преподносили в день коронации нового монарха. Эту «царскую селедку» поместили  на городской герб (в виде коронационного блюда) и в музей «Царство Ряпушки». Городской музей  объединил в одно целое старинное Плещеево озеро, историю ныне краснокнижной переславской ряпушки и истории ее пути на царский стол. Туристов ведут в оборудованную рыбацкую хижину, потчуют ухой  и учат расписывать пряники.

2. Музей «Конь в пальто»

Такое оригинальное название имеет собрание старинных предметов обихода. Разумеется, это частный музей, созданный молодыми людьми, включает не банальные чугунки и сковороды, а  красивые предметы, наполненные особым смыслом. Все, что можно объединить под модным словом «дизайн». Почему название своеобразного этнографического музея связано с пресловутым высказыванием о коне? Да просто расположена коллекция крестьянского дизайна в  полностью отреставрированных каменных палатах  XVII века, возвышающихся на улице Конной. После осмотра крестьянских пожитков можно остаться на мастер-класс набойки по ткани или научиться шить симпатичный лошадок.

3. Музей старинных швейных машин

Какие они старые, хранящие воспоминания о руках швей и модисток, строчивших в разных десятилетиях модные вещички. Музей открылся в исторической части города менее десятилетия назад, выставив для начала сотню образцов созданных в период с XIX по XX века. Представленные экземпляры приехали из разных уголков России и европейских стран. Послушав рассказ о машинках можно перейти к дегустации чая, научиться шить несложные вещи на мастер-классе и сделать себе сувенир на счастье.

4. Музей хитрости и смекалки

Интересное для взрослых и малышей самодельное собрание антикварных редкостей сделанных  в Переславле-Залесском, поместившихся в одну комнатку. Мини-музей не просто вещи крестьянского быта, каких много в древних русских городах, а подборка полезных предметов, обязательно сделанных с применением пресловутой русской смекалки. Музей молодой, ему нет и десяти лет, обзор экспозиции проводят экскурсоводы. Отдельные экспонаты можно трогать и пытаться разгадать их назначение. Кроме городских предметов, одежды и приспособлений представлены сельскохозяйственные инструменты с хитрой изюминкой.

5. Музей чайника

«Кипим от счастья» — таким лозунгом приветствует посетителей уникальный Музей чайника. Яркий и по внешности и по содержанию частный музей открыл свои исписанные лозунгами ворота еще в 2003 году. Смешных надписей здесь действительно много. И, оказывается, без фотоаппаратов входить запрещают. Шутка конечно, но ведь здесь можно сделать фотопортрет пятнадцатилитрового чайника, предназначенного для трапезы целой промышленной артели, или его морского собрата, не боящегося качки. Рядом, в традиционной крестьянской горнице с белоснежной печкой, приготовились к чаепитию фарфоровые, эмалированные, алюминиевые, мельхиоровые чайники разных форм и размеров. Рядом чинно стоят самовары разной конструкции, разложены приспособления для чаепития по старинным традициям.

6. Музей радио

Еще один относительно недавно открывшийся частный городской музей с собранием средств для передачи информации в «доинтернетный» период. Подрастающему поколению показывают работающие ламповые приборы и демонстрируют ламповый звук. Старшему поколению представят подборку техники выпущенной за несколько десятилетий в СССР, США и европейских странах. Отдельно выставлена подборка техники предназначенной для киносъемки и демонстрации лент. Еще мини-экспозиция представляет уникальные по качеству советские фотоаппараты. В музее можно почувствовать себя радиомехаником заглянув в оборудованный по системе прошлого века радиоузел. И еще ода коллекция представляет советские достижения в области  морского космического флота.

7. Музей истории денег

Молодой да ценный музей открылся в этом десятилетии и сразу стал приметной достопримечательностью Переславля-Залесского. Частный музей коллекционера-нумизмата занимает всего одно помещение, зато экспонатов там поместилось много и стоят они кругленькую сумму. Гордость коллекции выставлена под стеклом – это древнегреческая монетка датируемая шестым веком до нашей эры. Рядом расположились античные монеты разных народов, средневековые платежные средства соседних и отдаленных государств и империй. Но больше всего купюр, облигаций и монет, связанных с русской историей и Советским Союзом. Кроме того есть талоны на продукты, купоны и монетницы. Дополняют коллекцию старинные предметы из разных эпох.

8. Музей утюга

Двухэтажный кирпично-деревянный особняк со старинной лепниной, кстати, бывшее купеческое гнездо. Это тоже приватный музей, приютивший  на втором этаже более двух сотен моделей утюгов. Это популярное  в городе место, полезное для знакомства детей со старинным бытом, с временами, когда людям приходилось выкручиваться, в условиях отсутствия электричества. Владелец искал утюги на блошиных рынках, в домах коренных жителей, антикварных лавках и даже на помойках. Он приобрел в конце девяностых старинное здание, на первом этаже создал лавку, в которой можно купить тематические сувениры или старинный утюг. После экскурсии все желающие могут попытаться отгладить одежду тяжелым старым утюгом без помощи электричества.

9. Музей масок

Здесь представлены маски, а еще и картины, сделанные по старинной технике папье-маше. Это коллекция сорок лет создавалась умелыми руками Сергея Потапова. Он филигранно лепил маски литературных персонажей (создал цикл масок к  «Мертвым душам» и «Тарасу Бульбе») и сказочных героев. Они предназначались для карнавалов, постановок. Мастер получил прижизненное признание и на территории СССР и за рубежом.  Музей самый миниатюрный, по сравнению с другими частными собраниями, имеет проблемы с помещением, но все равно заслуживает внимания.

10. Музей граммофонов и грампластинок

Музей-фонограф – еще одно частное собрание, позволяющее совершить виртуальное путешествие в прошлое. Эта достопримечательность Переславля-Залесского интересна своей возможностью звучать. Не просто смотреть на старые вещи, трогать их, рассматривать и фотографировать. При изучении этой коллекции ее можно слушать на соответствующих старинных аппаратах, позволяющих оживить голоса людей прошлого. Среди моделей представлены аппараты, игравшие в дореволюционных салонах, в военных окопах и даже один карманный импортный граммофон.

Читайте также: