ТОП-10 интересных достопримечательностей Абу-Даби. Что посмотреть в Абу-Даби?

Экскурсии Абу-Даби — куда стоит съездить?

Абу-Даби – город, в котором западная архитектура тесно переплелась с восточным укладом жизни. Это настоящее восточное чудо, столица, возведенная за полвека на песках не джинами, но людьми. Здесь море плещется практически у подножия причудливых небоскребов, а парки утопают в красках экзотических цветов и деревьев.

1. Мечеть шейха Зайда.

Входит в десятку самых крупных мусульманских мечетей во всем мире. Это белоснежное мраморное чудо, окрашиваемое заходящим солнцем в розовые цвета, невозможно пропустить. Возведенная в честь основателя страны она доступна для всех туристов. Денег не возьмут, такова воля Министерства туризма, но попросят привести одежду в соответствие с требованиями шариата. Внутри, кроме роскошных залов и анфилад, хранятся две вещи-рекордсменки. Это самая большая подвешенная в мечети люстра, украшенная золотом и кристаллами Сваровски. И еще под ногами самый большой ковер из шерсти и хлопка, созданный иранским художником Али Халики.

2. Пизанская башня востока.

Вернее в Абу-Даби пошли дальше и в городе появился «падающий» небоскреб называющийся «Ворота столицы». Его можно найти в Книге рекордов Гиннесса как здание, построенное с самым большим наклоном. Угол наклона небоскреба к западу равен 18 градусам, тогда как башня в Пизе наклонилась только на 4. Построить его удалось благодаря инженерной мысли, этажи возводились строго вертикально с первого по двенадцатый, а дальше каждый смещался на расстояние от 30 и до 140 сантиметров. Светоотражающие стекла позволяют снизить температуру без излишнего кондиционирования, внутри сооружен атриум. Здание используется под отель и офисы.

3. Парк с автомобилями Ferrari.

Тематический парк на острове тоже попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой в мире тематический парк, устроенный под крышей. Еще один рекорд – самая скоростная на планете пневматическая американская горка. Под куполом, увенчанным большим символом Ferrari, ждут двадцать аттракционов, кафе, кинотеатр с ретро-фильмами, магазины и рестораны. Детей ждут школы вождения, приключения с дополненной реальностью, воссозданные гоночные трассы разного уровня сложности.

4. Башни-близнецы с двигающимся фасадом.

Создавая небоскребы для жаркого климата Абу-Даби проектировщикам пришлось решать ряд сложных задач, чтобы сделать пребывание внутри максимально комфортным и при этом не разорительным в энергетическом плане. При постройке башен-близнецов Аль-Бахр было решено совместить современные технологии, доступные на момент постройки, и традиционные методы арабской архитектуры, а именно мелко-решетчатые узорные окна, выполненные в стиле «машрабия». В результате оба здания получили красивые двигающиеся ставни, позволяющие при необходимости закрывать здания от солнца, и при этом дающие помещениям естественный свет.

5. Культурная арабская деревня.

Эль-Муссафах – это деревенский развлекательный центр для любопытных туристов. Вернее это такой музей под открытым небом, призванный познакомить желающих с традиционным укладом жизни коренного народа, такой, какой она была до постройки всех этих небоскребов и дорогих отелей. Это ряды мастерских, в которых умельцы создают предметы быта и товары на продажу туристам, сельскохозяйственные животные. А по выходным и праздникам здесь начинается культурное веселье – в виде арабских исполнителей песен и танцев.

6. Верблюжий рынок.

Не туристическая в обычном смысле достопримечательность, но прекрасная возможность для не ленивых туристов увидеть один из последних настоящих животных рынков страны. Как ни странно, но вход на базар платный, местное население пытается подзаработать на туристах, предлагая за вознаграждение провести по всему базару. Здесь торгуются по-настоящему, осматривая и покупая верблюдов, овец, козлов и прочий мелкий живой товар. Только здесь можно рассмотреть животных и сделать замечательные фотографии аутентичной арабской жизни. Перед тем как щелкнуть затвором – лучше спросить разрешения, страна-то мусульманская.

7. Длинная «народная» набережная.

Еще одна прогулочная достопримечательность – десятикилометровая набережная Корниш. Кстати, она самая длинная в восточном мире. Это гигантская прогулочная зона, с одной стороны сверкают воды залива, с другой – набережная утопает в зелени (орошаемой особой системой пресной воды). Здесь много небольших парков, можно посидеть на лавочке или выпить прохладительный напиток в кафе или ресторане. Это место действительно «народное», на вечерние прогулки выбирается и местное население. Для детей это пространство для катания на велосипедах и роликах.

8. Белоснежный Каср аль-Хосн.

Этот белоснежный, утопающий в пальмовой зелени форт, кажется крошечным на фоне окружающих его небоскребов. Это историческое место – дворец, служившей обителью правителей страны, называется Каср аль-Хосн. Он ведет свою историю от простой сторожевой башни, возведенной в восемнадцатом веке. Позже белоснежный форт, блистающий за счет отделки из песка и перламутровых раковин, служил еще и маяком. В двадцатом веке дворец перестраивали и в шестидесятых годах из него сделали самый впечатляющий исторический музей. Кроме показа экспозиций во дворце проводят шоу, праздники и мастер-классы.

9. Центр салюки.

Салюки – это гордость охотничьего собаководства. Этих поджарых арабских гончих шейхи ценили на вес золота. И даже сегодня стоимость малыша этой породы стартует от 1000 американских долларов. Сейчас в Абу-Даби работает Центр Салюки: музей пустынной охоты, площадка для дрессировки гончих. Туристов привозят сюда для знакомства с традиционной арабской охотой в условиях пустыни и с самой популярной арабской породой. Желающим даже предлагают на пару недель перевоплотиться в дрессировщика салюки.

10. Арабский лувр.

Это абсолютно новая городская достопримечательность, возведенная на острове. Музей спроектирован в виде традиционной медины, составленной из 55 помещений, пересекаемых водными каналами. А вместо крыши Лувр Абу-Даби накрыт пропускающим точечные лучи света ажурным куполом. Получается магическая игра света с водой. Из французского музея были переданы полотна известных художников, некоторые известные шедевры руководство музея взяло в аренду.

Что ещё посмотреть:

Орёл и Решка. #1 Абу-Даби.

Читайте также: