ТОП-10 туристических достопримечательностей Сергиева Посада

Это небольшой старинный городок, выросший вокруг легендарной Троице-Сергиевской лавры, один из пунктов в  маршруте «Золотого кольца». Туристам показывают места и основные достопримечательности Сергиева Посада, в том числе и связанные с жизнью Сергия Радонежского, кроме религиозных объектов здесь работают интересные музеи, имеются несколько примечательных памятников, в том числе и не привычные.

1. Троице-Сергиева лавра

Эта часть истории началась в XIV столетии с имени Сергия Радонежского. Но изначальный монастырь не сохранился до наших дней, уничтоженный нападением татарского хана. Эти  белокаменные стены и величественные храмы появились благодаря усилиям монахов и многовековому вкладу царственных особ, приезжавших поклониться мощам великого старца. Современная лавра это Троицкий собор, хранящий бесценные иконы Андрея Рублева, открытая звонница Духовской церкви и шестистолпный Успенский собор, возведенный еще Иваном Грозным. А еще уникальное здание Трапезной, Царские чертоги и старинная Колокольня.

2. Музей «Конный двор»

Даже этому, созданному после революции музею, уже почти сто лет, а некогда принадлежавшим монастырю конюшням и того больше. Основная экспозиция состоит из даров, поднесенных лавре монархами и известными паломниками, плюс интересные произведения созданные мастеровыми монахами прямо в стенах обители. Кроме того в музее выставляют археологические редкости, найденные в районе лавры, предметы крестьянского быта этого региона. Также работает выставка предметов украшенных техниками гжели и хохломы. Во дворе комплекса у Белого пруда выставлены артиллерийские орудия и колокола, украшавшие звонницы.

3. Гефсиманский Черниговский скит

В тридцати минутах ходьбы от лавры находится старинный скит, заложенный отшельниками в конце XIX столетия. Сперва строились деревянные кельи, позже, с подачи юродивого монаха, перешли к обустройству подземных жилищ. С годами появился подземный монастырь с разветвленными ходами и храмом Архангела Михаила, едва выступающим над землей. Имя скит получил в честь обретенной исцеляющей иконы Черниговской Божьей Матери. В конце столетия на территории скита возводят краснокаменную пятиглавую церковь, освященную в честь иконы.  Монастырь действующий, но туристов допускают в пещеры и в храм.

4. Музей игрушки

Изначально он открылся в Москве, на основе уникальной дореволюционной коллекции Николая Бартарама. Невероятно популярный музей в 1931 году перевозят в советский Загорск, а в 1980 расширившаяся коллекция получает постоянную прописку в кирпичном особняке дома близ Келарского пруда. За сто лет сотрудникам удалось собрать много интересных игрушек. Туристам показывают вещицы, с которыми играли последние наследники императорского рода: куклы юных принцесс и паровозик цесаревича. Рядом матрешки возрастом в столетие и точные макеты московских зданий. На стенах коллекция детских портретов, старейшие из них  написаны еще в XVII столетии. Рядом много советских игрушек и популярный экспонат – Олимпийский мишка.

5. Памятник Сергию Радонежскому

Вблизи сстен Троице-Сергиевой лавры туристов встречает облаченная в простые монашеские одежды бронзовая фигура старца. Это памятник, установленный в самом начале века, основателю мужской обители Сергию Радонежскому. Пятиметровую скульптуру, установленную на постаменте, создали скульптор Чухаркин и архитектор Журавлёв. Темная статуя благословляет приходящих к монастырю, в ее руку вложен развернутый свиток с заветом инокам.

6. Музей «Жили-были»

Музей посвящен не русским сказкам, как можно подумать, услышав называние, а крестьянскому быту. Был основан художником, увлеченным русским укладом жизни.  Отделанное деревом помещение, в центре городка, хранит множество интересных предметов быта, совершенно не понятным современным людям. Кроме кустарных горошков и сковородок экспозиция удивит красотой древней женской моды, предметами искусства, подборкой камней и руд. Предметы можно трогать, а экскурсию по музею проводит сам хозяин – Виктор Багров.

7. Келарский пруд

Это тихое место возле самой лавры, позволяющее одновременно отдохнуть от достопримечательностей и прикоснуться к еще одной старинной части города. Пруд, названный в честь монастырских келарей, тоже относится к лавре, и появился в XVI веке. Здесь  можно погулять, посидеть на лавочке под старыми деревьями или прикормить местных уток и лебедей. Из развлечений предлагаются водные прогулки на катамаране.

8. Зал «Колокола Руси»

Вы когда-нибудь видели деревянный сигнальный колокол? Один такой хранится в собрании выставочного зала «Колокола Руси».  А еще здесь будут удивлять туристов не менее старыми колоколами в виде тюльпанов и самыми современными образцами, отливаемыми для новых церквей страны. Самое приятное, что на все это богатство можно не только смотреть, здесь туристам разрешается побыть в роли звонаря и пробовать извлечь из металла звучащую душу колокола. Экскурсии проводят для больших групп, принимают и в вечернее время. Изюминка необычного  частного музея – сеансы «колоколотерапии» и концерт на звоннице.

9. Ильинская церковь

Церкви, как и люди, имеют свой срок жизни, одни открывают свои двери для прихожан столетиями, другие – гибнут в пожарах, осыпаются под наступлением неприятеля или проигрывают в неравном сражении с атеистическими властями. Слобода, в которой возвели храм в честь Ильи Пророка, помнит много храмов, но до наших дней сохранился только этот. Каменную церковь возвели в XVIII веке из материала, добываемого в монастырском дворе. Со временем храм прирос приделами, освященными в честь Дмитрия Ростовского и Иверской иконы Богоматери. В его облике сквозит изящность стиля барокко, красные стены оттеняются белоснежными стрельчатыми окнами. Храм действующий (не закрывался при СССР), к нему примыкает старинная трапезная и колокольня.

10. Памятник Савве Мамонтову

Всех прибывающих по железной дороге туристов внимательно «осматривает» важный, сидящий в кресле немолодой человек. Позой и взглядом он чем-то напоминает Ленина, но на самом деле это интересный памятник меценату  и железнодорожному магнату Савве Мамонтову. Опираясь на трость, он с 1999 года встречает всех приезжих и жителей Сергиева Посада, города, связанного с карьерой магната. Памятник и высокий постамент – работа скульптора Валентина Чухаркина. Найти эту достопримечательность Сергиева Посада можно прямо на Привокзальной площади.

Читайте также: