ТОП-10 занимательных фактов из жизни А.С. Есенина.




Сергей Александрович Есенин признан одним из самых выдающихся русских поэтов. Его жизнь была наполнена интересными и занимательными событиями. Всё минувшее возвращается и обретает былую популярность на современном этапе жизнедеятельности. Поэзия поэта в течение полувека была под запретом. Без сомнения, его стихи очень душевные, глубокие, пропитанные любовью. С недавних пор Есенин вновь обрел былую славу, его творчество стало востребованным для молодежи. Поэтому стоит выделить десять интересных фактов из жизни талантливого поэта.







1. Есенин не доучился в церковно-приходской школе.

О детских и юношеских годах поэта имеется немного информации. Но известно, что родители Сергея хотели, чтобы их сын стал учителем. Так, в 1990 году Есенин получил документ об образовании Константиновской земской школы. Благодаря отличным оценкам он смог поступить в церковно-учительскую школу. Но проучившись в стенах школы всего полтора года, парень ее бросил, так как роль педагога его не прельщала.

2. 1912 год – работа в Москве продавцом в мясной лавке.

В 1912 году поэт приехал в Москву и устроился работать в мясную лавку. Парень ещё не был известен как поэт, ему приходилось работать и зарабатывать себе на жизнь. В то время он себе и представить не мог, что в скором будущем о нем, как о выдающемся поэте, узнает вся страна и что в 2016 году он станет самым популярным из поэтов молодежи.

3. Первая московская любовь.

В семнадцатилетнем возрасте Есенин приехал покорять Москву. У него была одна цель – стать знаменитым поэтом на всю Россию. Парень устраивается на работу в типографию. Вместе с ним работает корректором Анна Изряднова, которая очаровывает его сердце.

Далее новоиспеченная пара начинает жить гражданским браком. Но поэт сразу понял, что поторопился, совершил ошибку. Больше всего он был увлечен карьерой. Он бросает семью и уезжает покорять Петроград. В своих воспоминаниях Анна Изряднова писала о том, что Сергей являлся к ней незадолго до смерти, говорил что плохо себя чувствует, возможно скоро умрет. Просил позаботиться о сыне.

Но судьба их сына оказалась весьма трагической, 13 августа 1937 года его расстреляли, обвинив в подготовке покушения на Сталина.

4. Как поэт раздобыл бумагу.

1918 год в жизни поэта ознаменовался созданием московского издательства «Трудовая артель художников слова». А.С. Есенин являлся одним из организаторов данного издательства. В то время в Москве велся строжайший учет бумаги, но поэта это не остановило, ему очень хотелось издавать свои книги. Дав волю воображению, он переоделся в крестьянское одеяние, соответствующе причесал волосы и направился в Президиум Московского Совета. Далее, сняв шапку перед дежурным органом совета, он стал упрашивать его смилостивиться и ради всего святого выделить бумаги для крестьянских писателей.

Ради такого важного дела бумага появилась. А.С. Есенин выпустил в свет свою первую книгу стихотворений «Радуница». Его издательство просуществовало недолго, выпустив в свет всего лишь несколько книг.

5. Чего боялся Есенин.

У Сергея Есенина был навязчивый страх заразиться сифилисом. Анатолий Мариенгоф, товарищ поэта, вспоминал его несчастный вид, когда у того на носу вскакивал малюсенький прыщик и поэт не находил себе места, все разглядывал его в зеркале и метался из стороны в сторону. Один раз даже в библиотеку пошел, чтобы ознакомиться с признаками страшной болезни.

Еще одним страхом поэта была боязнь милиционеров. Этой боязнью поэта поделился Вольф Эрлих. В своих воспоминаниях Вольф рассказывал, как однажды они прогуливались в саду и Сергей остановился, увидев милиционера. Тогда он отвернулся и стал тяжело дышать, хрипеть, его лицо пожелтело, глаза наполнились страхом, далее последовало признание боязни милиции.

6. Танцовщица Айседора Дункан.

Начало 20-х годов в жизни поэта ознаменовались важным событием. Тогда он вел не совсем порядочную жизнь. Его жизнь была наполнена пьянством, скандалами, беспорядочными половыми связями, пока на его пути не повстречалась популярная американская танцовщица — Айседора Дункан. Айседора была намного старше поэта, аж на 18 лет, но это не стало препятствием их брачных уз. Есенин вообще не говорил по-английски, а она – по-русски. Их свадьба состоялась спустя 6 месяцев после знакомства и продлилась немногим больше года. Когда состоялась церемония бракосочетания, они решили взять себе двойную фамилию. В свидетельстве о браке и в паспортах значилась фамилия Дункан-Есенин.

Этот период в жизни Сергея Есенина был самым суматошным и скандальным, но в то же время самым страстным. Новоиспеченная пара то расходилась, то вновь сходилась. В конце – концов, они так и не смогли найти общий язык и расстались навсегда. «Сыпь, гармоника! Скука… Скука…» — стихотворение, посвященное этой странице его жизни.

После смерти Есенина, спустя два года, стало известно о трагической гибели Айседоры Дункан. Она удушилась собственным шарфом.

7. Песни, сделанные на творчестве великого русского поэта.

На стихотворениях Есенина были исполнены следующие песни: Надежда Бабкина спела «Отговорила роща золотая», группа Альфа и Людмила Зыкина исполнили «Слышишь, мчатся сани», Александр Малинин спел «Забава», Николай Караченцов – «Королева», от Галина Ненашевой зазвучала «Береза», «Москва» прозвучала в исполнении Олега Погудина, Никиты Джигурда, Земфиры, Вики Цыгановой и другие.

8. Третья и последняя жена поэта.

Третьей и последней женой поэта стала аристократка Софья Андреевна, внучка великого писателя — Льва Толстого. С ней он познакомился в 1925 году. На 5 лет Софья была младше Есенина. Софья была заведующей библиотекой Союза писателей. В браке Софья была счастлива, всячески заботилась о здоровье своего любимого мужа, подготавливала его творчество к изданию. Про счастье поэта говорить не приходится, о Софье он отзывался как о жизни с нелюбимой женщиной. Но вскоре ей доведется стать вдовой эпатажного поэта.

9. Тайна кончины А.С. Есенина.

«До свиданья, друг мой, до свиданья…» — последнее стихотворение поэта, написанное им его собственной кровью ввиду отсутствия чернил. Стих в виде прощальной записки был написан в номере ленинградской гостиницы «Англетер», в которой 28 декабря 1925 года Есенин был найден мертвым. Тайна его смерти до настоящего времени не раскрыта. По официальной версии он совершил самоубийство, повесившись на шнуре. Но существует мнение, что у поэта не было причин обрывать свою жизнь, что его убийство носит непосредственно политический характер, а самоубийство – всего лишь инсценировка.

10. Личный литературный секретарь А.С. Есенина.

Бениславская Галина Артуровна выступала в качестве литературного секретаря поэта и в течении пяти лет занималась всеми писательскими делами Есенина. Она была настолько близка с ним, что хотела быть его лучшим другом и обвинила его сестру Катерину и его друзей в том, что они хотят свести на нет их теплые дружеские отношения. И 3 декабря 1926 года Галина застрелилась на могиле своего единственного друга, а в предсмертной записке указала, что в этой могиле для нее покоится все самое дорогое.


Что ещё посмотреть:

Тайна смерти Есенина. | Документальный фильм

Читайте также: