Какие виски самые дорогие в мире?

Один из лучших способов  закончить день – это насладиться бокалом виски. Сильный и расслабляющий виски — это дистиллированный алкогольный напиток, приготовленный из ферментированного молотого зерна. Не смотря на то, что для приготовления используются различные зерновые культуры, такие как ячмень, кукуруза, рожь и пшеница, все сорта виски выдерживаются в деревянных бочках, как правило, из обугленного белого дуба.

Некоторые лучшие виски хранятся в течение многих десятилетий. Вот список 10 самых дорогих и лучших виски в мире.

1.    Macallan 1946. Стоимость: 460,000$

Macallan 1946

Эта бутылка односолодового виски в графине Cire Perdue от Лалик была продана в 2010 году на аукционе, доходы от которого пошли на благотворительность. Этот виски необычен тем, что был сделан из торфяного солода, в связи с тем, что цены на уголь в то время были чрезмерно высокие из-за Второй мировой войны. Этот классический Macallan является одним из лучших, когда-либо выпущенных виски.


2.  Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve 1955. Стоимость: $94,000

record-breaker-glenfiddich-janet-sheed-roberts-reserve-collection_2

У семьи Гленфиддик была бочка шотландского виски, которое хранилось с Кануна Нового 1955-го года. Когда Джанет Шид Робертс, внучка основателя Гленфиддик Уильяма Гранта, скончалась в преклонном возрасте (110 лет), компания решила почтить ее память, разлив 15 бутылок виски из упомянутой бочки. Четыре остались семье, в то время как остальные были проданы с аукциона. Знаток виски из Атланты купил одну из них за 94,000$. Было объявлено, что у него был сладкий цветочно-фруктовый вкус.


3. Macallan 1926. Стоимость: 75,000$

The-Macallan-1926

Это самый дорогой виски из коллекции «Fine and Rare» компании «Macallan». Он был дистиллирован в 1926 году, а разлит в бутылки только в 1986 году. Всего было произведено 40 бутылок. Этот односолодовый бленд получился сухим и концентрированным, так как  был приготовлен без добавления воды. Его цвет отражает цвет старой бочки. В 2005 году он был куплен бизнесменом из Южной Кореи.


4. Dalmore 62 Single Highland Malt Scotch Matheson. Стоимость: 58,000$

Dalmore-62-Single-Highland-Malt-Scotch-Matheson

Это бленд четырех односолодовых виски, которые были дистиллированы в различные года. В 1942 году былo произведено только 12 бутылок, каждая из которых обладает уникальным именем, которое имеет отношение к Dalmore Estate. Самым дорогим был Matheson, названный в честь Александра Мэтисона, владельца поместья. В 2005 году этот виски был куплен неизвестным покупателем. Он сразу же открыл его и распил с пятью своими друзьями.


5. Glenfiddich 1937. Стоимость: 20,000$

gfd_setup

Виски принадлежит коллекции «Rare» компании «Glenfiddich». Он был дистиллирован в 1937 году на заводе компании в Шотландии. После чего хранился в бочках до 2001 года, когда был разлит в бутылки. Всего существует 61 бутылка. Говорят, что этот виски имеет насыщенный цвет грецкого ореха, а также нотки кедра, корицы гвоздики и ирисок. Одна из бутылок была куплена на благотворительном аукционе в Нью-Йорке в 2006 году.


6. Macallan 55 лет. Стоимость: 12,500$

Lalique_55_Gallery_03

Этот виски был дистиллирован и разлит в дубовые хересовые бочки, а затем выдержан в течение 55-ти лет. Односолодовый виски был разлит в стеклянную бутылку от Лалик, произведенную Рене Лалик, который в 1910 году создал такую же бутылочку для духов. Говорят, что виски имеет цвет темного палисандра и имеет аромат, похожий на смесь торфяного дыма и сухофруктов.  У него мягкий, приятный, пряный вкус и немного цитрусовый аромат.


7. Dalmore 50 лет. Стоимость: 11,000$

Dalmore 50 лет

Этот один из лучших когда-либо произведенных  50-летних виски пользуется большим спросом в мире. Впервые он был дистиллирован в 1920 году. А в 1978 году  был разлит в бутылки. Всего существует 60 бутылок. Сами бутылки были сделаны из осветленного стекла. Виски имеет темно-янтарный оттенок, свежий, но изысканный вкус, и немного цитрусовый аромат. А когда его пробуешь, чувствуется пряность и пикантность.


8. Glenfarclas 1955. Стоимость: 10,878$

1955-Glenfarclas

В 1865 году Джон Грант купил у Роберта Хея  Ликероводочный завод  «Гренфарклас» в деревне Балиндалох в Шотландии. Ликероводочный завод в то время уже работал на протяжении 29 лет. Чтобы отпраздновать день рождения его основателя, Джордж Грант выбрал бочку в 1955, которая должна была чтить человека, который начал семейный бизнес. Этот виски был разлит в бутылки в 2005 году, спустя 50 лет после того, как был залит в деревянную бочку. Получилось 110 бутылок, которые были проданы еще до того, как поступили в продажу. Виски имеет вкус спейсайдского солода, ассоциирующегося с Гленфарклас. Пьющий также может различить тяжелое влияние хереса.


9. Macallan 1939. Стоимость: 10,125$

Macallan-1939

Macallan 1939 происходит из коллекции «Fine and Rare» ликероводочного завода. Впервые этот виски был разлит в бутылки в 1979 году после того 40-летней выдержки. Выпускается в классических бутылках от Лалик. Компания «Macallan» известна значительной коллекцией виски,  и нужно заметить, этот сорт виски может поникнуть по сравнению с тремя другими в нашем списке, особенно, если его пробовать вместе с Macallan 1946 и Macallan 1926. Преимуществом Macallan 1939 является его большая доступность и небольшая стоимость по сравнению с другими виски той же марки. В тоже время, он обладает мягким и приятным вкусом, который обычно ассоциируется с его более дорогими «братьями», а также  имеет тонкий аромат, которым известны все виски компании Macallan.


10. Chivas Regal Royal Salute 50 лет. Стоимость: 10,000$

chivas-regal-royal-salute-50-year-old-1

К празднованию золотого юбилея Королевы Елизаветы II в 2002 году, компания «Chivas Regal» выпустил специально произведенный виски, который был назван Chivas Regal Royal Salute.  В 1952 году, когда королева взошла на трон, он был залит в бочки и выдерживался на протяжении 50-ти лет. А затем его разлили в бутылки ко времени празднования. Всего было произведено около 255-ти бутылок.  Говорят, что он содержит изюм и имеет неярко выраженный анисовый аромат.

Читайте также:

комментариев 9

  1. Coolander:

    Боюсь, за такую стоимость будет, тяжело расслабится, даже если в составе виски будет нефть. Цены, конечно, впечатляют, но настоящих ценителей этого крепкого напитка не испугать.

  2. irka1161:

    Многие названия вижу впервые. Если честно, не тала бы такие деньги отдавать за алкоголь, но попробовать хотелось бы.

  3. Таня:

    Я в своей жизни перепробовала много напитков, скажу, что от виски я не в восторге, пила и дорогие и подешевле.

  4. РоманБ:

    Лично я бы за такие деньги покупал разве что эликсир молодости )) Впрочем, такое берут только обеспеченные люди, и далеко не на последние деньги.

  5. Виктор:

    Информация представляет интерес для общего развития, но, к сожалению, нету возможности оценить вкус этих дорогущих напитков. Тем не менее, люблю расслабиться за рюмкой более дешевого вискарая, типа Джек Дэниелс.

  6. Валерия:

    Вот что до меня — совсем не понимаю вкус виски. Точнее, я практически не различаю ужасный вкус домашнего, пусть даже самого хорошего, самогона и благородного виски. Коньяк куда как более вкусный. Хотя ведь разница в производстве виски и самогона — как небо и земля. Виски — перебродившее зерно с дубильными веществами. А самогон — перебродивший сахар. Ну может там с какими-нибудь добавочками. Что-то тут у них не чисто…

  7. Сергей:

    Честно говоря, стоимость виски удивила. Может, и попробую когда-то такое виски, если будут соответствующие финансы 🙂

  8. Егор:

    Лично я ещё никогда не пробовал виски, да и за такую цену, сомневаюсь, что решился бы попробовать. Неужели он на самом деле того стоит.

  9. Вадим:

    На ум пришло выражение: по приходу и расходы! Чтобы пить такие напитки нужно быть как минимум нефтяным магнатом. Но отсутствие возможности испробовать бокал такого виски не делает меня ущербным, потому что я умею радоваться и наслаждаться любыми мелочами подаренными природой.