Кто же изобрел лифт?

Ответ на этот вопрос может быть крайне разнообразным и на самом деле зависит от того, какой именно лифт вас интересует. На протяжении многих веков, лифты менялись и совершенствовались и не только технически, вместе с тем менялся и их дизайн, который впервые был разработан римлянами в Римской Империи. Считается, что Архимед был первым изобретателем лифта. Но его лифт мог двигаться только при помощи физической силы (человека, животного или воды), которая должна была крутить колесо внутри лифта. Ниже приводятся интересные факты из истории лифтов, а также интересные факты о жизни людей, непосредственно связанных с этими событиями.

Лифты с Паровым Двигателем

Лифты с паровым двигателем появились уже в 19 веке. Примерно в это же время в Америке, Элиша Отис создала уникальное дополнительное устройство для лифта, которое предотвращало его частые поломки, а также падение вниз. Это открытие сыграло важную роль в дальнейшем использовании лифтов в шахтах, так как значительно снизило возможность обрушения работников в таком опасном месте как шахта.

Сэр Уильям Армстронг

Сэр Уильям Армстронг изобрел гидравлический кран для лифта. Это дополнительное устройство оказалось очень важным в истории лифтов, так как в дальнейшем при помощи него уже смогли появиться первые гидроподъёмники. Гидроподъемники были более безопасными, более эффективными в работе, а также двигались быстрее, чем лифты с паровым двигателем.

Электрические Лифты

Лифты, которые мы видим сегодня в небоскребах, гостиницах, торговых центрах, снабжены электричеством. Электрические лифты появились благодаря уникальному немецкому изобретателю Вернеру Фон Сименсу, который впервые создал электрический лифт в 1880 году. Вернеру удалось провести электричество к обычному лифту, благодаря чему постояльцы смогли добираться до нужного этажа уже за считанные секунды. Сименс взял за основу идею римлян и добавил электричество, что стало новым открытием того времени. Электрический лифт работает за счет того, что электричество управляет двигателем и доставляет лифт до нужного места назначения. Двигатель и электричество также влияют на скорость лифта, запуск и остановку, а также позволяет убедиться в том, что лифт работает без проблем. Кроме того, благодаря электричеству и рычагу управления высотой, расположенному внутри машины, пассажирам больше не нужно останавливаться на каждом этаже.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Артур:

    Даже не знал, что когда-то были лифты с паровым двигателем. А вообще, интересно было почитать об истории изобретения лифтов. Безусловно, что это очень полезное изобретение.

  2. Владимир:

    Да в современном мире электрические лифты плотно держать пальму первенства. Но вот гидравлические лифты позволяют поднимать более тяжелый груз. Правда их стоимость и стоимость эксплуатации очень высока.

  3. Dildora:

    Ну и тут не обошлось без великого учёного Архимеда, а Вернер Фон Сименс просто усовершенствовал его идею. Нам же остается только благодарить таких людей, кто трудится во благо человечества.

  4. Tatiana:

    Действительно, мы пользуемся этой чудо-техникой, не думая об авторах. Лифт дал развитие строительству, современные высотки и небоскребы потеряли бы смысл, не могу представить желающих, которые бы каждый день пешком взбирались на верхние этажи.

  5. Валера:

    В наше время очень трудно представить, что когда то не было лифтов, с другой стороны раньше не было таких высоких зданий, никогда бы не подумал, что раньше были лифты с паровыми двигателями.

  6. прочитав первые строки статьи вспомнил про фильм астерикс и абеликс, где невезучие пираты в конце фильма и были той самой физической силой для поднятия лифта) а вы пробовали прыгать в лифте когда он поднимается?) мне вот интересно он остановится или нет)