Могут ли инопланетяне слушать ТВ- и радиопрограммы, транслируемые на Земле?

В телепрограммах об исследовании космоса и поиске внеземной цивилизации (SETI) часто рассказывают, что наши сигналы вещания передаются в космос, и когда-нибудь могут быть услышана умными существами, находящимися от нас на расстоянии равном множеству световых лет. С другой стороны, в одном из выпусков программы «Жизнь после людей» рассказывалось, что сигналы рассеиваются через несколько световых лет, и слишком рассеяны и слабы, чтобы их видеть или слышать.  Давайте, поподробнее разберемся в этом вопросе.

 Первая мысль, которая приходит в голову: все зависит от того, что существуют ли внеземные существа, и, действительно ли, они нас ищут, а не просто включают телевизор, чтобы посмотреть одно из ток-шоу, транслируемых на Земле.  Низкая вероятность последнего наводит на другую мысль — возможности инопланетян, которые когда-нибудь нас смогут найти, не намного выше по причинам, которые энтузиасты SETI только теперь начинают открывать.

Земля окружена искусственной электромагнитной радиацией, простирающейся на расстояние скорости света. (Это явление очень хорошо представлено в начале фильма «Контакт»). Также это явление иногда называют пассивной электромагнитной радиацией, потому что она попадает в космос непреднамеренно. Самые влиятельные пассивные «предатели» —  это телевизионные станции УКВ и военные радары, главным образом расположенные в Северной Америке и Европе.

Многие признают, что обнаружить наш электромагнитный сброшенный груз не так легко в силу действия закона обратных квадратов, который утверждает, что значение некоторой физической величины в данной точке пространства обратно пропорционально квадрату расстояния от источника поля, которым характеризует эта физическая величина. Это делает даже сильный сигнал вещания почти незаметным из-за космического фонового шума в пределах относительно короткого расстояния от Земли.

Продолжая данное утверждение, если вы знаете, куда смотреть, вы можете достигнуть хороших результатов. Просто попросите у проектной группы «Вояжера-1», которая все еще держит связь с  космическим кораблем, который находится достаточно далеко, и входящий радиосигнал которого меньше, чем двадцатимиллионная часть энергии часовой батарейки.

Давайте, представим все это в перспективе. «Вояжер-1» является самым отдаленным искусственным объектом во Вселенной, далеко выходящим за пределы орбиты Плутона, который вскоре покинет внешние пределы Солнечной системы и войдет в межзвездное пространство. Несмотря на это, должно пройти 14,000 лет прежде, чем «Вояжер-1» отдалится от Земли на расстояние одного светового года. Обратите внимание, что самая близкая к нам звезда, Проксима Центавра, находится на расстоянии четырех световых лет от Земли.

Дело в том, что расстояние, отделяющее нас от наших так называемых соседей по Галактике, невообразимо огромно, и технические условия для получения сообщения практически невыполнимы.  Инопланетные слушатели, вероятно,  могли бы обнаружить пассивную радиацию только при определенных частотах, обычно равных 10 — 200 ГГц, где фоновый шум космоса более слаб. Им потребовалась бы огромная антенна, и пришлось бы слушать на протяжении длительного промежутка времени прежде, чем они бы смогли распознать сигнал, имеющий интеллектуальное происхождение.

Некоторые утверждают, что это возможно. Антенна, подобная радиотелескопу Arecibo, 304 метра диаметром, расположенная в Пуэрто-Рико, могла бы, вероятно, обнаружить нашу пассивную радиацию с расстояния в 30-50 световых лет. Если взять сто таких антенн, то можно было бы рассчитывать на расстояние в 500 световых лет.

Но есть одна проблема. Инопланетяне могли бы услышать нас на таких огромных расстояниях только, если бы они уже знали, где мы, и могли бы увидеть нас в свои телескопы. Но, если все, что они имеют, это только догадки, что мы существуем где-то здесь, то, шансы, что они нас когда-нибудь найдут, равны нулю.

Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств все, что инопланетные слушатели были бы в состоянии обнаружить, был бы сигнал, который выделялся бы из второстепенного гула. Мысль о том, что они могли бы принять и достаточно хорошо расшифровать сигнал для того, чтобы различить, например, фразу «Я люблю Люсю», это просто фантазия. Сигнал в этом  случае должен был бы быть в 20 000 раз сильнее.

Существует один бесспорный фактор, который по моему мнению, фактически исключает возможность того, что инопланетяне когда-нибудь обнаружат нас. Как заметил астроном Сет Шостeк: наши «поездки» во Вселенную в качестве развлечения подходят к концу. Цифровые телевизионные передатчики обладают более низкой пиковой выходной мощностью, чем более старые аналоговые станции, создавая больше препятствий для обнаружения сигнала.

Шостeк утверждает, что радары, которые посылают микроволны, чтобы обнаружить астероиды и тому подобное, вероятно, просуществуют намного дольше, и мы сможем получать сигналы на расстоянии до 1 000 световых лет. Возможно и так, но радар  — это направленный луч — инопланетные наблюдатели могли бы перехватить его, если бы он встретился им на пути, или, если бы хотя бы они знали, где искать. Если все-таки существует вероятность, что инопланетяне слушают нас, то она равно вероятности, что мы слушаем их.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Елена:

    Если у нас не получается услышать сигналы инопланетной жизни это еще не значит, что они не могут слышать нас. Ведь мы не знаем, какими технологиями они обладают.

  2. Андрей:

    Да, вопрос спорный, в этой загадке слишком много неизвестных. Не факт, что инопланетные цивилизации вообще существуют, если да, то насколько они развиты и на каком расстоянии от нашей планеты?

  3. lada7:

    То что, инопланетные цивилизации на просторах вселенной существуют, лично у меня не вызывает сомнений. А вот на каком уровне развития они находятся — это вопрос. На счет же, наших ТВ и радиопрограмм, руководителям других миров, нужно их строго запретить, дабы не тупить свое население.

  4. Евгения:

    Ответ знают лишь самим инопланетянам. Вот только, их может быть много, а значит, и развитие цивилизаций у них разное. Хотя, конечно, стало понятней, если инопланетяне способны улавливать сигналы наших телеканалов, то совсем неудивительно, что они к нам в гости не заходят. У нас одну ерунду показывают. Не чего хорошего о нас, Землян, и не подумаешь.

  5. Олег:

    Есть такая вероятность, что кто то и ловит эти волны, но из за огромных расстояний и скорости распространения радио волн, этот кто то сможет увидеть передачи шедшие много лет назад.

  6. Алина:

    Многие источники утверждают, что инопланетяне более развитая цивилизация чем человеческая, и их технологии шагнули далеко вперед. Если это действительно так, то я думаю, что инопланетяне могут слушать программы, транслируемые на Земле для того, чтобы следить за нами. Тем более, что они активно изучают Землю и людей, и этому есть множество подтверждений.