Сколько затонувших кораблей лежит на дне океанов ?

Мы все знаем про Титаник, но как много кораблей покоится сейчас на дне океана?

Что на самом деле хранится в сундуке Дэйви Джонса? Вероятно тьма кораблей! По оценкам ООН более трёх миллионов кораблей, потерпевших крушение, находятся в глубинах морей и океанов. Парадокс! Вещь, которая была придумана, чтобы плавать на поверхности воды, теперь почивает на морском дне.

Подводные археологи принимают эти покрывшиеся тиной «призраки» за музеи мореплавания, войн, экспедиций, да и просто прошлой жизни. То, каким образом они затонули, как они были спроектированы и какой груз был на их борту, много говорит нам об ушедшем времени. Несмотря на то, что сейчас это своеобразная сокровищница истории, экипаж и пассажиры наверняка предпочли бы доплыть до места назначения в целостности и сохранности.

Основными причинами кораблекрушений считают неисправности, навигационные ошибки, плохую погоду, пожар, неправильное распределение груза на корабле и, конечно же, боевые действия. Корабельный груз распределяют на две категории: то, что прибило к берегу, и то, что осталось плавать в море. Такие исторические обломки кораблей защищены от разграбления посредством законов об охране культурного наследия. Иначе морские археологи и мы с вами не смогли бы ничего узнать, сражаясь с мародёрами.

 

Читайте также:

комментария 4

  1. Tatiana:

    Думаю их гораздо больше заявленной цифры. Лежат себе спокойно, скрыв тайну своей гибели и судьбы людей, но вот есть категория судов, которая перевозила оружия во время войны, такой груз опасен и сейчас, в любой момент может взорваться.

  2. mary:

    Интересно, а кому принадлежит содержимое затонувшего корабля? Прежнему владельцу или тому, кто его достанет?))

    Вообще, конечно, что-то жуткое есть в осознании того, что сотни тысяч кораблей лежат на дне морском, там, где им меньше всего положено быть…

  3. jemmy2012:

    Существуют также места на Земле, которые являются просто гибельными для кораблей. Взять к примеру, Бермудские острова или печально знаменитые пески Гудвина. Наверное, в такого рода аномальных зонах существуют целые кладбища затонувших кораблей.

  4. Coolander:

    Хотел бы я стать таким морским археологом, заниматься поиском морских судов в водной пучине. Кораблей под водой очень много и у каждого своя история.