Вдыхай глубоко: воздух, которым ты дышишь – из пены морской.

Когда ты глубоко вдыхаешь воздух, ты можешь думать о свежих цветах, величественных деревьях или же, наоборот, о загрязняющих фабриках и заводах, где ты живёшь. Но оказывается, что флора, которую ты любишь так сильно, не главный производитель драгоценного и такого необходимого тебе кислорода. Мы должны поблагодарить за это фитопланктон.

Эта зелёная растительная часть планктона широко распространена в водной среде и производит около половины  кислорода Земли. Фитопланктон осуществляет процесс фотосинтеза, принимая солнечный свет на поверхности воды и создавая органические соединения из диоксида углерода, который растворяется в воде.

Исследования показали, что количество планктона сокращается на 1% с каждым годом. Данный факт связывают с потеплением океана из-за изменения климата. Это вызывает тревогу не только из-за того, что мы наслаждаемся чистым дыханием, но и потому что фитопланктон лежит в основе водной пищевой цепи и имеет большое значение для питания других водных форм жизни. Так что в следующий раз, когда ты смотришь “Губка Боб – квадратные штаны”, окажи небольшую симпатию парню, который пытается заполучить Краббсбургер.

Что ещё почитать:

Из чего сделана нефть?

Читайте также: