Топ-10 хостингов 2024 года — плюсы и минусы популярных компаний

Выбор подходящего хостинга — важная задача для любого владельца сайта. От того, насколько надежным и быстрым будет хостинг, во многом зависит успех вашего ресурса.

Сегодня на рынке представлено множество хостинг провайдеров, которые предлагают самые разные условия и тарифные планы. И перед тем, как остановить свой выбор на конкретном поставщике услуг хостинга, необходимо изучить все за и против, чтобы в конечном итоге получить оптимальное соотношение цены и качества.

В этой статье мы представляем обновлённый рейтинг лучших хостингов 2023 года. Мы проанализировали большое количество компаний, представленных на российском рынке, и отобрали топ 10 наиболее надёжных и качественных хостинг провайдеров.

Далее вы узнаете об особенностях каждого из представленных хостингов, их достоинствах и недостатках. Это поможет вам определиться с выбором и найти именно тот вариант хостинга, который оптимально подойдёт для вашего проекта.

TimeWeb хостинг плюсы и недостатки

Компания Timeweb была основана в 1995 году как один из первых интернет-провайдеров в России. С годами компания развивалась, расширяла спектр услуг и стала одним из лидеров на рынке облачных сервисов. В 2022 году Timeweb стала резидентом Сколково, вошла в реестр российского ПО и регулярно входит в рейтинги лучших облачных провайдеров по версии CNews Analytics, занимая 15 место среди крупнейших поставщиков IaaS и 4 место по партнерским программам IaaS. Компания предоставляет широкий спектр облачных сервисов — от виртуальных серверов до хранилищ данных и сервисов контейнеризации, обеспечивая их высокую доступность из собственных дата-центров.

  1. Надежность: Один из значительных плюсов хостинга Timeweb — это высокая степень надежности. Серверы этого хостера работают на современном и надежном оборудовании, что обеспечивает стабильную и бесперебойную работу размещенных на них сайтов.
  2. Производительность: Timeweb предлагает разнообразные тарифные планы, что позволяет пользователям выбирать оптимальные ресурсы для быстрой и эффективной работы своих сайтов. Это важно для тех, кто стремится поддерживать высокую производительность и отзывчивость своего веб-пространства.
  3. Простота использования: Интуитивно понятный интерфейс панели управления Timeweb делает процесс настройки сайта доступным даже для тех, у кого нет специализированных знаний в области веб-хостинга. Это упрощает управление ресурсами и настройкой функционала.

Минусы:

  1. Ограничения на ресурсы: Некоторые тарифы Timeweb имеют свои ограничения по объему ресурсов. В случае значительной нагрузки может потребоваться переход на более дорогие тарифные планы, что может повлечь за собой дополнительные затраты.
  2. Время отклика поддержки: По отзывам пользователей, одним из недостатков Timeweb является относительно долгое время ожидания ответа от технической поддержки. Это может быть неприятным моментом, особенно при неотложных вопросах или проблемах.
  3. Закрытый исходный код: Исходные коды решений Timeweb закрыты, что ограничивает свободу пользователей в доработке и расширении функционала по своему усмотрению. Это может быть ограничивающим фактором для тех, кто стремится к более гибкому управлению своим веб-проектом.

Вывод: Timeweb является надежным хостингом, но выбор тарифа стоит осуществлять, учитывая потенциальные ограничения по ресурсам и времени отклика поддержки. Рекомендуется внимательно оценить соответствие функционала Timeweb потребностям вашего проекта перед принятием окончательного решения.

Получи скидку до 25% на этот хостинг >>


Beget хостинг плюсы и недостатки

Компания Beget была основана в 2009 году и за прошедшие годы превратилась в одного из лидеров на рынке хостинга и сопутствующих услуг в России. Успех Beget основан на профессионализме команды – разработчиков и техподдержки, создавших уникальную ИТ-инфраструктуру, а также на клиентоориентированном подходе. Компания активно развивается, внедряет инновационные решения, много вкладывает в обучение персонала, сохраняя при этом дружелюбную атмосферу и открытость новым идеям.

Преимущества хостинга Бегет:

  1. Быстрые SSD-диски: На всех тарифах предоставляются быстрые SSD-диски, что обеспечивает высокую скорость загрузки и отклика для размещенных сайтов. Это особенно важно для обеспечения быстрого и эффективного взаимодействия с веб-ресурсами.
  2. Удобная панель управления: Хостинг предоставляет собственную разработанную панель управления, что обеспечивает удобство и интуитивную работу при настройке и управлении сайтом.
  3. Бесплатные SSL-сертификаты: Все сайты на аккаунте получают бесплатные SSL-сертификаты, обеспечивая шифрование данных и повышая безопасность взаимодействия пользователей с веб-ресурсами.
  4. VIP-тарифы: Для высоконагруженных сайтов с большой посещаемостью предоставляются VIP-тарифы, которые обеспечивают дополнительные ресурсы и возможности для эффективной работы.
  5. Бонусы в виде доменов .ru: В зависимости от тарифного плана предоставляется возможность получить до 10 доменов .ru в подарок, что является дополнительным бонусом для пользователей.
  6. Недорогая регистрация и продление доменов: Бегет предлагает недорогую регистрацию и продление доменов, начиная от 149 рублей, что делает процесс управления доменами более доступным для пользователей.
  7. Круглосуточная поддержка: Поддержка доступна круглосуточно по телефону, электронной почте, Skype, Telegram, Facebook, ВКонтакте и через тикет-систему, обеспечивая разнообразные способы связи с командой поддержки.
  8. Длительный бесплатный тестовый период: Пользователям предоставляется возможность бесплатного тестирования хостинга в течение 30 дней, что дает время оценить его функционал и соответствие потребностям.

Недостатки хостинга Бегет:

  1. Не слишком быстрая поддержка в вечернее время: В некоторых отзывах пользователи упоминают о не слишком быстрой поддержке в вечерние часы. Это может быть фактором для тех, кто ожидает оперативного реагирования в любое время суток.

В целом, хостинг Бегет предоставляет ряд привлекательных преимуществ, однако стоит учитывать его недостатки при выборе, особенно если быстрая поддержка в вечернее время критически важна для вашего проекта.

Получи скидку до 15% на этот хостинг >>


 REG.RU хостинг плюсы и недостатки

Компания REG.RU была основана в 2006 году Алексеем Королюком, Филиппом Гросс-Днепровым и Валерием Студенниковым и за прошедшие годы стала крупнейшим в России регистратором доменов и хостинг-провайдером. Компания активно развивалась как органически, так и путем поглощений, расширяла спектр услуг, получила международную аккредитацию ICANN. На данный момент REG.RU обслуживает более 3 млн доменных имен и является безусловным лидером российского рынка доменных услуг и хостинга.

Преимущества регистратора:

  1. Удобство в одном месте: Комплекс услуг позволяет пользователям зарегистрировать домен и получить хостинг в одном месте, что облегчает управление всеми аспектами своего веб-пространства.
  2. Круглосуточная адекватная техподдержка: Наличие круглосуточной и адекватной техподдержки гарантирует быстрый и профессиональный ответ на вопросы пользователей. Отсутствие долгих ожиданий при ответе на звонок улучшает общий опыт взаимодействия с сервисом.
  3. Нормальный уровень цен: Разумные цены позволяют пользователям получать качественные услуги без излишних финансовых затрат. Это делает предоставляемые сервисы доступными для широкого круга пользователей.
  4. Качественный контент: Наличие качественного и информативного контента на ресурсе, включая обучающий материал, обогащает опыт пользователей и помогает им эффективнее использовать предоставляемые услуги.
  5. Автоматическая установка CMS: Возможность автоматической установки систем управления контентом (CMS) по выбору пользователя облегчает процесс создания и поддержки веб-сайта.

Минусы регистратора:

  1. Превалирование услуг регистрации доменов: Фокус на услугах регистрации доменов может означать, что качество и разнообразие предоставляемых хостинг-услуг могут оказаться на втором плане. Это может быть недостатком для тех, кто ищет именно высококачественные и разнообразные хостинг-решения.

В целом, комплекс предоставляемых услуг и круглосуточная поддержка делают регистратор привлекательным вариантом, но стоит учитывать, что акцент на регистрации доменов может сказаться на разнообразии предоставляемых хостинг-сервисов.

Получи скидку до 20% на этот хостинг >>


SpaceWeb хостинг плюсы и недостатки

Компания SpaceWeb была основана в 2001 году в Санкт-Петербурге двумя партнерами, имевшими опыт в интернет-бизнесе, и за 20 лет превратилась в одного из лидеров российского рынка хостинг-услуг. Благодаря непрерывному технологическому развитию, внедрению инновационных продуктов и высоким стандартам обслуживания клиентов, SpaceWeb демонстрирует стремительный рост и входит в топ-10 крупнейших хостинг провайдеров России.

Преимущества:

  1. Удобная админка: Большинство пользователей оценивают удобство административной панели, отмечая возможность размещения сайта за короткое время, автоустановку CMS в один клик и быстрое создание почтового ящика.
  2. Период ознакомления: Значительное количество дней (14) для ознакомления с услугами дает пользователям возможность более подробного тестирования хостинга перед окончательным решением.
  3. Высокая скорость и качественное оборудование: Оценка хорошей скорости, использование SSD-дисков, мощных процессоров Intel, последних версий PHP и MySQL, а также ежедневные бэкапы говорит о качественном техническом обеспечении.
  4. Отличная админ панель: Пользователи высоко оценивают удобство административной панели, что является ключевым фактором при работе с хостингом.
  5. Хорошая техподдержка: По отзывам, техподдержка считается качественной и доступной, даже для тех, кто не имеет глубоких технических знаний.
  6. Прозрачность и уведомления: Пользователи ценят информирование о неполадках, технических работах и внимание к обеспечению стабильности сервиса.
  7. Многочисленные методы оплаты: Много способов пополнения счета, включая оплату через терминалы, предоставляют удобство в использовании услуг.
  8. Безопасность и дополнительные бонусы: Защита от DDoS, бесплатный номер техподдержки, бесплатный SSL-сертификат Symantec на первый год и проверка файлов сайтов на вирусы добавляют дополнительные бонусы.

Недостатки:

  1. Недоступность сайтов: Некоторые пользователи отмечают проблемы с доступностью сайтов на хостинге.
  2. Проблемы с почтой: Часть пользователей сообщает о проблемах с работой почты, включая фильтрацию писем.
  3. Служба поддержки и качество обслуживания: Отзывы указывают на некомпетентность, формальные ответы и медленную реакцию со стороны службы поддержки.
  4. Качество обслуживания за последний год: Некоторые пользователи отмечают понижение качества обслуживания в последнее время.
  5. Проблемы с отношением к клиентам: Отрицательные отзывы указывают на отвращение к клиентам и выкидывание без возможности восстановления при долговременной неоплате.
  6. Нарушение законодательства и блокировка сайтов: Есть жалобы на нарушение законодательства и блокировку сайтов со стороны хостинг-провайдера.
  7. Проблемы с SSL-сертификатами: Пользователи указывают на предложение SSL-сертификата платно, а также на ограничение количества сайтов на одном аккаунте.
  8. Проблемы с техподдержкой: Отзывы отмечают формальные ответы и некомпетентность техподдержки, а также неудобный файловый менеджер и глючный FTP.

В целом, хостинг получил положительные отзывы за свою удобную административную панель, высокую скорость работы, качественное оборудование, прозрачность и оперативность технической поддержки. Пользователи высоко оценивают возможность быстрого размещения сайта, автоустановку CMS, а также быстрое создание почтового ящика.

Отличительной чертой является продолжительный период ознакомления с услугами, что позволяет пользователям тщательно оценить хостинг перед окончательным выбором.Однако, несмотря на положительные аспекты, присутствуют определенные недостатки, такие как проблемы с доступностью сайтов, проблемы с почтой, а также отмеченные сложности с техподдержкой и снижение качества обслуживания в некоторых случаях. Пользовательские отзывы формируют положительное впечатление о хостинге, но необходимо учитывать как его преимущества, так и недостатки перед принятием окончательного решения о выборе провайдера.

Получи скидку до 40% на этот хостинг >>


AdminVPS хостинг плюсы и недостатки

Компания AdminVPS была основана в 2015 году и за прошедшие годы завоевала репутацию надежного хостинг-провайдера, предоставляющего услуги в формате «Все включено». Благодаря профессиональной команде из 10 специалистов, компания постоянно совершенствует свои сервисы и уделяет повышенное внимание качеству обслуживания клиентов. На сегодняшний день на хостинге AdminVPS размещается более 25 000 сайтов для 9000 клиентов.

Плюсы хостинга AdminVPS:

  • Высокоскоростные NVMe SSD: Использование современных NVMe SSD обеспечивает выдающуюся производительность и быструю работу сайтов, особенно актуальную для онлайн-магазинов с обширными каталогами товаров.
  • Выбор оптимизированных тарифов: Пользователи могут выбирать оптимизированные тарифы под e-commerce или наиболее популярные системы управления сайтом, что способствует эффективному использованию ресурсов и повышению производительности.
  • Высокий uptime и низкий ping: Гарантированный высокий uptime и низкий пинг обеспечивают стабильность работы сайтов, что является важным аспектом для их успешного функционирования.
  • Бесплатный перенос и тестовый период: Предоставление бесплатного переноса сайта из другого хостинга и 7-дневного тестового периода позволяет пользователям оценить услуги хостинга перед окончательным решением.
  • Защита от DDoS-атак и автоматическое резервное копирование: Встроенная защита от DDoS-атак базового уровня на всех тарифах и автоматическое резервное копирование повышают безопасность данных пользователей и надежность сервиса.

Минусы хостинга AdminVPS:

  • Неудобство консультации через сайт: Для консультации через сайт необходимо оставлять контактные данные, при этом онлайн-чат может отвечать неохотно и игнорировать первые сообщения.
  • Ограничения в общении с техподдержкой: Связаться с технической поддержкой можно только через тикет и после полной авторизации в личном кабинете, что может снизить удобство общения для некоторых пользователей.
  • Отсутствие онлайн-конструктора: Концепция «Все включено» не предполагает наличие онлайн-конструктора для сборки сайта, что может ограничивать возможности создания и настройки веб-ресурсов.
  • Перепродажа доменов другого регистратора: Отсутствие аккредитации ICANN подразумевает, что AdminVPS перепродаёт домены другого регистратора, что может повлиять на уровень независимости и управления доменами пользователями.
  • Политика удаления аккаунтов: Компания оставляет за собой право удалить аккаунт виртуального хостинга или VPS сервера на 10-й день, а выделенного сервера — на следующий день после просроченного платежа, что может вызывать неудобства для пользователей.
  • Ограниченный возврат средств: Возврат средств возможен только за основную услугу хостинга или VPS, при этом удерживается комиссия платежной системы в размере 10% от суммы возврата.

Хостинг AdminVPS предоставляет ряд привлекательных особенностей, таких как высокоскоростные NVMe SSD, возможность выбора оптимизированных тарифов и гарантированный высокий uptime. Бесплатный перенос сайта и тестовый период обеспечивают пользователей уникальной возможностью оценить функционал хостинга перед окончательным выбором. Встроенная защита от DDoS-атак и автоматическое резервное копирование подчеркивают важность безопасности и надежности данных.

Однако, стоит отметить некоторые минусы, такие как неудобство консультации через сайт, ограничения в общении с техподдержкой, отсутствие онлайн-конструктора и перепродажа доменов другого регистратора. Политика удаления аккаунтов и ограниченные возвраты средств также могут вызвать определенные затруднения для пользователей.

В целом, AdminVPS предоставляет решения для различных потребностей, но перед выбором стоит внимательно взвесить все плюсы и минусы, учитывая индивидуальные требования и предпочтения пользователя.

Получи скидку до 30% на этот хостинг >>


Подводя итог, можно сказать, что рынок хостинга в 2024 году предлагает широкий выбор надежных компаний с различными преимуществами и недостатками. При выборе подходящего хостинг-провайдера рекомендуется в первую очередь определить потребности вашего проекта — объем трафика, дискового пространства, нужна ли вам специфическая конфигурация сервера и т.д.

Также обратите внимание на репутацию компании, отзывы реальных клиентов, наличие нужных вам сервисов и их стоимость. Не стоит выбирать хостинг исключительно по цене — дешевые тарифы зачастую означают низкое качество услуг.

Потратьте время на сравнение нескольких вариантов, и вы обязательно найдете оптимальный хостинг для вашего веб-проекта среди лидеров рейтинга Топ-10 на 2024 год. Успехов!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *