Могут ли волны в микроволновой печи убить бактерии?

Если  мы берем кусочек пиццы, который пролежал на столе в течение некоторого времени и кладем его в микроволновую печь на одну минуту, все ли бактерии погибнут, и может ли это уменьшить вероятность пищевых отравлений, или мы просто съедаем горячие бактерии?

Данный вопрос  состоит из нескольких составляющих: микроволновая печь, пицца, пищевое отравление и смерть, да еще и поедание шипящих бактерий.

Прежде чем мы начнем разбираться в сути данной темы, давайте рассмотрим три важных вопроса: во-первых, могут ли в действительности  бактерии попасть на пищу пока она лежит на столе? Во-вторых, каким способом лучше уничтожать бактерии? В-третьих,  является ли микроволновая печь подходящим инструментом бактерицида (убийства бактерий)?

На первый вопрос ответить достаточно легко. Да, бактерии не только находятся на полу, столешнице и других поверхностях, они также дрейфуют в воздухе. Ученые из Сан-Антонио и Остина, штат Техас, собирали образцы воздуха на протяжении 17 недель и обнаружили в нем 1800 видов бактерий. Среди них были «двоюродные братья» Francisella tularensis, также известные как потенциальное биологическое оружие. Согласен, что Техас известен своим разнообразием низших форм жизни, но все же, стоит учитывать результаты вышеупомянутого эксперимента, особенно, если условия хранения пищи в вашем доме не достаточно хороши.

Следующим вопросом является убийство бактерий. Алкоголь, который всегда делает свое дело, может заставить любителей пиццы думать, что проблема решена. К сожалению, концентрация алкоголя необходимая для убийства бактерий должна пройти долгий путь, нанося непосредственный вред вашему организму.  Изоляция бактерий от кислорода может убить некоторых из них, но, например, анаэробные бактерии могут прекрасно обходится и без него.

Лучшим способом уничтожения бактерий является нагревание. Молоко, например, пастеризуют при нагревании его до температуры приблизительно 162 градусов по Фаренгейту (72.2 градуса по Цельсию) в течение 15 секунд. Но даже это не решает проблему- некоторые бактерии процветают при температурах до 167 (75) градусов, а некоторые споры бактерий, такие как Clostridium botulinum ( ответственные за смертельные токсины ботулизма), могут жить в течение часа при температуре равной 212 (100) градусам.

Могут ли волны микроволновой печи убить бактерии? Конечно. Микроволновые печи используют электромагнитное излучение для нагрева молекул воды в пище. Это тепло, не микроволны, но оно смертельно; чем жарче вы делаете вашу еду, тем больше шансов, что вы убьете в ней бактерии. (Некоторые утверждают, что сама микроволновая энергия смертельна для бактерий, но это не доказано). Идея заключается в том, чтобы равномерно прогревать пищу на протяжении длительного времени. Если она нагревается неравномерно, то самым большим недостатком микроволновой печи  будет то, что некоторые бактерии могут выжить.

Пришло время провести наши собственные эксперименты. Мои друзья решили действовать следующим образом:

1. Они взяли 30 чашек Петри, содержащих агар-агар (бактерии питательных веществ), плюс внушительную коллекцию колб и другого лабораторного оборудования.

2. Заказали у «Pizza Hut» пиццу “Любители мяса”. Сразу же после доставки с пиццы были взяты три мазка и помещены на чашки Петри. Остальные образцы были разбавлены дистиллированной водой в соотношении 1:10 и 1:100, и положены на еще две пары чашек, что в общем составило семь образцов, на случай, если  в чистых образцах пиццы образуется такое количество микробов, что их невозможно будет посчитать индивидуально.

3. Затем они оставили пиццу на открытом воздухе в течение четырех часов.  Потом другие три мазка, которые были взяты с пиццы, были помещены на чашки Петри, как и предыдущие в пропорции 1:10 и 1:100, в общей сложности получилось еще семь дополнительных образцов.

4. После чего пиццу подогревали в 1000-ваттной микроволновой печи при самой высокой температуре в течение 30-ти секунд.  Взяли еще семь образцов.

5. Затем пиццу продержали в микроволновой печи еще в течение 30-ти секунд. Получили еще семь образцов.

6. Контрольные образцы были взяты из дистиллированной воды и  воздуха.

7. Чашки Петри были помещены в герметичные мешки, чтобы предотвратить испарение влаги, и содержались в течение одной недели при температуре 75 (23.8) градусов. Затем экспериментаторы произвели проверку на наличие бактерий. Вот результаты, которые были получены:

• Неразбавленные водой образцы, взятые из свежедоставленной пиццы содержат 11 групп бактерий. Так как  мы не можем изменить, эти образцы, то будем их считать основой для нормального, как правило, безвредного бактериального заражения.

• Образцы, полученные с пиццы, пролежавшей в течение четырех часов на улице, содержали 28 групп бактерий; еще две были обнаружены в разбавленных  в пропорции 1:10. Наверное, они тоже безвредны, но я предполагаю, что утроение количества бактерий утраивает риск.

• Образцы, взятые после 30 секундного нахождения в микроволновой печи, содержали 17 групп бактерий; а  60-секундные образцы –всего три.  Разведенные и контрольные образцы не содержали бактерий вообще.

Выводы : (1)  нагревание пиццы в течение 30 секунд в микроволновой печи было относительно неэффективно. (2) нагревание ее в течение целой минуты убило большинство бактерий, но не все. Так как наш исследовательский бюджет был исчерпан, мы решили не проводить дополнительных экспериментов, но подозреваю, что по крайней мере двухминутное нагревание в микроволновой печи может обеспечить исчезновение 100 процентов бактерий, в тоже самое время, возможно, сделает пиццу несъедобной. (3) Свежая пицца, несомненно,  содержит свою долю микробов, конечно, по большей части безвредных, но тем не менее,  никогда не знаешь наверняка.

Читайте также:

комментариев 10

  1. Тутси:

    Микробов не избежать в любом случае, потому человеческий организм так устроен, чтобы со многими из них сражаться самостоятельно. Всё же не надо так много надежд возлагать на микроволновку.

  2. Татьяна:

    Факты, конечно, интересные, но это любительский эксперимент. Он не может быть научно чистым. Опять же, в доказательство бралась лишь одна сторона вопроса, не рассматривалась вредность микроволн для пищи и ее составных при обработке.

  3. Ivan:

    Я думаю, что отравиться можно не только от наличия бактерий в пище, но и от ядов, полученных в результате их жизнедеятельности. Возьмем, к примеру, какой-нибудь гнилой продукт, пропарим его в микроволновке достаточно длительное время, все бактерии при этом погибнут. Но продукт не перестанет от этого быть гнилым, и употребление его в пищу может привести к отравлению или даже смерти, не смотря на то, что бактерий в нем уже нет.

  4. Марина:

    Кто будет есть гнилой продукт, даже в качестве эксперимента? Ребята молодцы. Я не знала, что всего минута в микроволновке убивает большинство бактерий. Всегда старалась ей пользоваться по минимуму.

  5. Руслан:

    Где то читал такой анекдот, вы не хотите видеть на своей еде живых бактерий, но поверьте, мёртвые бактерии не аппетитней.

  6. I_Gorovtsova:

    Я, когда сомневаюсь в состоянии пищи, всегда прежде, чем положить её себе на тарелку, отправляю в микроволновую печь, минут на 7. Понятное дело, что с тухлятиной я так не поступаю, а лишь при лёгких сомнениях о свежести продукта. Может меня моя вера спасает, что это помогает, а может и вправду микроволновка, но проблем с желудком не бывает.

  7. Анна:

    Не думала, что бактерии летают в воздухе. Содержательные советы относительно того, чтобы сделать пищу более безопасной. Буду пищу накрывать крышкой! Совсем неожиданные результаты исследований.

  8. Елена:

    Риск всегда присутствует. А вдруг бактерии окажутся особо устойчивыми к нагреванию. Я бы не стала есть продукт сомнительной свежести, даже прогретый в микроволновке.

  9. Александр:

    В пункте 1 статьи после слов «агар — агар» надо написать «(питательное вещество бактерий)», т. к.
    агар — агар — это растение, а не бактерия.
    Выражение «бактерии летают в воздухе» не означает, что у них есть крылышки. Просто их разносит потоком воздуха (сквозняком, ветром, конвекцией и т. п.).

  10. Ежи Драгович:

    То что бактерии дохнут от нагрева это еще из школьного курса природоведения известно, и не имеет значения, в микроволновке или духовке разогревать продукт. Куда интересней убивает ли бактерий СВЧ-излучение. На этот вопрос авторы не ответили ни разу. По логике вещей волны разогревают пищу, а значит должны разогревать и сами бактерии, что должно сказываться на их жизнедеятельности (почему например не рекомендуют кошек сушить в микроволновке). Есть сомнения, что из-за малого размера на бактерии излучение не особо влияет.