В каких странах нет рек?

Во всем мире насчитывается 196 стран, где существует множество рек, озер и других водоемов. Но, хотите верьте, хотите нет, 17 стран не обладают ни одной рекой. Прежде всего, давайте определимся с тем, что мы подразумеваем под термином “река”. В данном случае, речь идет о постоянно действующем текучем водоеме.

Некоторые страны-претенденты нашего списка можно с легкостью вычислить, так как они находятся в пустынях. К примеру, Саудовская Аравия (страна под номером один в нашем списке), Оман, Катар, Йемен, ОАЭ, Бахрейн и Кувейт. В этих странах находятся сухие русла рек, которые пополняются водой время от времени, но постоянных текучих водоемов там нет.

О следующих нескольких странах также можно легко догадаться, но уже скорее по названию, чем по географическому признаку. Это Монако и Ватикан, страны, которые считаются самыми маленькими в мире. Ватикан занимает меньше четверти квадратной мили, в то время как Монако располагается всего на трех четвертях квадратной мили.

Следующая группа безводных стран это острова. Существует две причины, объясняющие отсутствие рек на островах. Во-первых, острова слишком маленькие для течения рек, во-вторых иногда на них отсутствует русла водоемов, откуда могут появиться реки. Бывает так, что на островах сразу два фактора становятся причиной отсутствия рек, поэтому на там нет ни малейшей возможности их появления.

Что же касается более крупных островов, то сюда относятся Багамы, Коморские острова, Мальта – которая, считается одной из самых густонаселенных стран в Евросоюзе, а также Мальдивы, состоящие из 1192 островов.

Завершают наш список, острова расположенные в Тихом океане. Кирибати занимает около 310 квадратных километров и является крупнейшим островом, разделенным на 32 коралловых острова. Тонга, государство, известное больше по играм регби и по другим водным видам спорта, продолжает наш список безводных островов. Далее следуют Маршаловы острова, которые расположены на 24 атоллах а также, остров Тувалу, простирающийся на территории 10 квадратных метра.

Последним в списке островов, который считается безводным, является остров Науру с населением около 9,000 жителей. Науру, считается вторым островом в мире с самой низкой плотностью населения после Ватикана.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Coolander:

    Так надо в этих странах хотя бы по одной искусственной реке сделать, что природа не создала, создаст человек.

  2. Олег:

    Очень интересная и познавательная статья. К своему стыду я об этом не знал и даже никогда не задумывался. На мой взгляд, именно вот такими интересными фактами необходимо преподносить информацию детям в школе.

  3. Даниил:

    Спасибо за подобные статьи. Завтра всех друзей озадачу)). Вот только сразу в голове вопрос возник: как они там выживают без рек)? С детства привыкли — города возникают на берегах рек….Еще более таинственно — а как на островах: где они воду пресную берут))))?. Скважины? Озера? Заинтересовали…)

  4. Paranoik:

    Островам реки в принципе не нужны, разве что питьевую воду можно было бы из них брать, если она пресная конечно. А Ватикан и Монако — это как многие города, в которых нет рек.

  5. mary0107:

    Довольно таки интересная статейка, до её прочтения как-то об этом и не думала. Вообще очень люблю статьи на географическую тематику. Вот, например, такие страны как Монако и Ватикан, я думаю от отсутствия рек не особо страдают, в отличии от стран Саудовской Аравии, но так как эти страны довольно таки богаты, мне кажется они имеют возможность сделать искуственные реки и каналы. А вот действительно интересно происхождение пресной воды на островах. Откуда она там? Ждем следующей статьи.

  6. Дима:

    Безумно замечательная статья. Больше и чаще таких полезных статей. Не раз был в Катаре и могу сказать с большой уверенностью что что написано в статье это правда….советую побыть в этой стране потому что увиденное действительно привлекает. Что касаеться маленьких стран Монако и Ватикана то 1 год назад туда ездили родители мои и были в восторге от этого государства, оно действительно очень маленькое но там очень красиво шикарно, можно назвать Монако мирок обеспеченных людей.

  7. Serebrykof:

    Люди всегда селились возле воды. Вода – главный ресурс, без которого, человек не может жить. Просто диву даешься, узнав, что люди могли селиться в местах, где водные ресурсы сильно ограничены. Ехали бы все в Сибирь. Там у нас полно воды, но они, видать, выбрали тепло. Может и правильно.