Интересные факты о 10 племенах не тронутых цивилизацией.

В мире насчитывается около 100 изолированных от цивилизации племен. Эти поселенцы до сих пор сохранили свои традиции, которые передавались на протяжении долгих веков.

10. Племя Сурмы.

Это Эфиопское племя избегало контактов на протяжении многих лет. Племя Сурмы известно всему миру благодаря своим пластинам, которые они ставят себе в губы. Народ Сурмы не тронули ни войны, ни колонизация, они скромно живут в группах до двухсот человек, занимаясь разведением крупного скота. Первый контакт с этим племенем удалось наладить русским врачам в 1980 году. В начале члены племени приняли врачей за мертвецов, так как не видели раньше белокожих людей, но потом адаптировались.

9. Перувийское племя.

Это племя нашли туристы, которые блуждали в джунглях. Встречу с членами племени туристы записали на видео. Племя хотело найти общий язык с гостями, но так как никто не знал их язык, наладить контакт не удалось. После изучения пленки, ученые пришли к выводу, что это племя долгие годы безуспешно искали антропологи, а туристам повезло их найти не ища.

8. Одинокий бразилец.

Этот человек считается самым изолированным человеком в мире. Живет он в зарослях Амазонки. Так же, как и «Снежный человек» он исчезает тогда, когда его вот-вот должны обнаружить ученые. Одинокий бразилец по мнению ученых является последним представителем племени Амазонии. Он единственный в мире, кто сохранил язык и обычаи своего народа. Общение с ним приравнивается к драгоценному кладу информации, ведь вопрос как ему удалось прожить одному столько времени, до сих пор остается загадкой.

7. Племя Рамапо.

В 1700- х годах, поселенцы завершили колонизацию восточной части побережья Северной Америки. Каждое племя было занесено в каталог известных народов. Но, как оказалось, позже в каталог внесли все племена, кроме одного. В 1790 –е неизвестное племя вышло из леса недалеко от Нью-Йорка. Как им удалось избежать контакта с людьми за все эти годы до сих пор остается загадкой. Из-за светлого цвета кожи их называют «Белые Джексоны»

6. Вьетнамское племя Рук.

Во время вьетнамской войны прошли бомбардировки на тот момент изолированных регионов. После одной мощнейшей американской бомбежки, солдаты были удивлены, увидев группу человек, выходящую из джунглей. Это был первый контакт с членами племени Рук. Из- за сильно поврежденных домов в джунглях, они решили остаться во Вьетнаме. Однако их ценности и традиции, передаваемые из поколения в поколения, не понравились правительству Вьетнама, и это в дальнейшем привело к взаимной вражде.

5. Последние из коренных американцев.

Последний коренной американец, которого не тронула цивилизация, вышел из леса в Калифорнии в 1911 году. Шокированная полиция, увидев человека в племенном одеянии, тут же его арестовала. После допроса с переводчиком, выяснилось, что он является единственным выжившим представителем своего народа, которое было уничтожено поселенцами 3 –мя годами ранее. Но так как ему было трудно выжить в одиночку, он решил обратиться за помощью к другим людям. Этого человека взял под свою опеку один из исследователей университета Беркли. Там индеец рассказал все секреты своего племени, а также показал много техник выживания, которые были давно уже забыты или вообще не известны ученым.

4. Бразильские племена.

Правительству Бразилии для реестра численности населения необходимо было узнать сколько людей живет в изолированной Амазонской низменности. Для этого был выделен самолет с фотографическим оборудованием, который регулярно летам над джунглями пытаясь обнаружить и подсчитать количество людей находящихся в этой местности. Эти полеты принесли неожиданные результаты.

В 2007 году самолет с целью получить новые фотографии совершил низкий полет и неожиданно попал под дождь стрел выпущенных из луков. В 2011 году, спутниковое сканирование зафиксировало несколько пятнышек в той части джунглей, где не предполагалось наличие людей. Как выяснилось позже эти пятнышки были люди с того же неизвестного племени, с которого ранее обстреляли самолет.

3. Племена Новой Гвинеи.

На сегодняшний день в Новой Гвинее, остаются десятки культур, языков и племенных обычаев неизвестных современному человеку. Здесь обитают племена неопределенного характера. Дикую часть этой местности очень редко исследуют, многие попавшие сюда экспедиции пропадают навсегда. К примеру, в 1961 году М. Рокфеллер, решил найти несколько потерянных племен. В итоге Майкл отделился от своей группы и пропал, по всей видимости, был съеден членами одного и племени.

2. Пинтупийская девятка.

В 1984 году в Западной части Австралии была обнаружена неизвестная группа аборигенов. Им предложили жилье где есть постоянный запас еды и воды. Так часть этих людей стала жить в городе. Но остался один человек по имени Яри, который вернулся в пустыню Гибсона и обитает в ней по сей день.

1 Сентинельцы.

Это племя состоит примерно из 270 человек, которые проживают на острове Северный Сентинель. Об этом племени ничего не известно. Всех своих гостей они встречают градом стрел. В 1960 году была лишь одна мирная встреча, которая дала знания практически об всей их культуре. Сентинельцы способны пережить любые природные катаклизмы. К примеру, это племя живущее на берегу Индийского океана пережило цунами и землетрясения, которое произошло в 2004 году.

Читайте также:

комментариев 11

  1. Антон:

    О некоторых из этих племён я уже слышал. Это же надо, при нынешней плотности населения людей, на планете ещё имеются племена о которых почти не чего не известно.

  2. Юрий:

    Хорошая подборка информации. Хоть и коротко, но немало почерпнул для себя нового.
    Эти люди, «не тронутые» цивилизацией, являются счастливыми «в своем роде».

  3. Елена:

    Представителей подобных племен мы считаем дикарями. Но надо отметить, что они обладают большим количеством навыков для выживания, чем любой цивилизованный человек.

  4. nickolaj:

    Мне вот интересно было бы узнать о том, во что верят эти забытые и оторванные от цивилизации люди: или религиозность — это черта именно высокоразвитых народов.

  5. SergSus:

    Недавно где то читал, что на земле около миллиарда человек ни разу не слышали телефонный звонок. Я думаю таких племен гораздо больше, ведь цифра 100 это только те о которых известно.

  6. Еленка:

    Забавная и немного познавательная статья! Врятли эти все племена существуют. Это очередной миф, который делает нашу жизнь интересней и загадочной!

  7. У меня всегда возникало неподдельное уважение к таким племенам. Считаю, что они ближе к природе и лучше понимают законы Вселенной. Они наверняка могут дать дельный совет современной цивилизации.

  8. Анна:

    Считала, что большинство экзотических племен живет в Африке, а тут в их компанию вьетнамцы и австралийцы затесались.

  9. Оксана:

    Я и не думала, что на земном шаре еще остались неизведанные уголки, где могли выжить неизвестные племена. Думаю, что «Белые Джексоны» — это потомки каких-то белых людей, поселившихся на континенте раньше американских переселенцев.

  10. adianon:

    Как знать, может есть и более развитые цивилизации, которые скрывают своё существование, в любом случае культура этих племён — великое сокровище мирового общества.

  11. Тутси:

    Поразил рассказ об одиноком бразильце. Какая у него может быть культура, этого мы и не узнаем, раз передать ему культуру некому. Прибился бы к людям и жил нормально, а не пытался изолироваться. Наверняка уже от кучи болезней страдает.