ТОП-10 интересных фактов о США в картинках.

Соединенные Штаты – большая и очень разноплановая страна. Огромные территории с разными природными условиями, климатом и живностью, заселены многонациональным населением. При упоминании этой относительно молодой страны, если сравнивать со странами Старого света, вспоминаются странные законы, до сих пор действующие в штатах, особенности национальной культуры и еды.

1. Санта-Фе самая старая провинциальная столица.

C одиннадцатого века территория современного Санта-Фе принадлежала индейцам пуэбло. В шестнадцатом веке земли захватили испанские конкистадоры, основав Новую Испанию. Они же и создали в 1610 году Санта-Фе, сразу возведя городок в ранг провинциальной столицы. Старше Санта-Фе только один город во Флориде, так что по году основания он второй во всей стране, а как столица провинции – первый. В девятнадцатом веке вошел в состав Соединенных штатов, став официальной столицей штата Нью-Мексико.

2. В стране нет официального языка.

Действительно, Соединенные Штаты до сих пор не решили какой язык избрать официальным для всей страны. Это действительно проблематично с учетом того, что государство является многонациональным, сформированным из колоний, основанных представителями разных стран. Предложение сделать главным языком английский прозвучало еще в 1870 году, но было отвергнуто по причине недемократичности и даже как угрожающее свободе нации. Основными языками общения считаются английский, испанский, немецкий, французский, а всего в ходу 322 языка. Закон от 1964 года требует, чтобы все официальные документы, выдаваемые государственными организациями, предоставлялись на родном языке гражданина. Эти требования распространяются на все важные надписи и даже на службы поддержки.

3. «Макдоналдс» — национальный ресторан.

Ресторан быстрого питания придумали и открыли в Калифорнии братья Макдоналды. Изначально это было придорожное кафе, в котором еду можно было заказать с доставкой в автомобиль. Позже братья создали более привычный нам формат, с меню из гамбургеров, картофеля-фри и коктейлей, подаваемых исключительно в картонной посуде. Потом заведение, где можно быстро перекусить, появилось в Иллинойсе. Сейчас первое здание иллинойского Макдоналдса превращено в музей. Большой компанией Макдоналдс стал в пятидесятых годах, главным менеджером стал Рэй Крок, расширивший сеть до размеров национальной, а потом и международной. В наше время это вторая по величине сеть заведений быстрого питания.

4. В стране есть место где сходятся углами четыре штата.

И на нем можно сфотографироваться на память. Граница, на которой соприкасаются углами Аризона, Нью-Мексико, Юта, Колорадо была отмечена еще в 1912 году, тогда этот пятачок просто закрыли бетоном. В начале тридцатых годов границу облагородили, украсив бронзовым кругом. И только в 1992 году это уникальное место стало увенчалось официальным «памятником» — Монументом четырех углов. Это оформленная плитами площадь, в центре – круглый памятный знак, штаты обозначены пластинами, размещенными по соответствующим углам.

5. Абсурдные законы все еще действуют.

Удивляет количество законов и законодательных актов, сохранившихся со старых времен и никем до сих пор не отменных. А ведь таких несколько сотен, действуют они в разных штатах. Часть законов была принята по причине неадекватного поведения граждан, мешавших своими действиями окружающим, часть – просто потеряла актуальность с течением времени и изменениями, произошедшими в жизни (например, ограничения по вождению автомобиля в зависимости от пола). Главная причина их существования – прецедентное право, практикующееся в США. Пример, запрет охотиться в Аризоне на верблюдов был принят после того как местное население стало расстреливать животных принадлежавших американским военным.

6. Дизайн флага был придуман школьником.

Семнадцатилетний учащийся просто подал на конкурс рисунок с изображением флага включающего пятьдесят звезд и полоски. Полосы символизируют все английские колонии, вошедшие в состав новой страны. Синее поле – символ союза, а расположенные на нем белые звездочки — число штатов. Дизайн флага остается неизменным с момента утверждения в 1775 года году. Этот государственный символ имеет свой ежегодный праздник.

7. Страна торнадо.

Центральные, восточные штаты и Флорида – регионы по которым регулярно проходят смерчи. Чаще всего страдает центр страны, а с острова Флорида-Кис это явление природы можно наблюдать ежедневно в период с мая и до середины осени. В 1969 году синоптики зафиксировали рекордное количество торнадо – 395, за что местность получила прозвище «Регион водяных смерчей». Центральная часть также получила подобное прозвище. Техас, Оклахома, Канзас, Небраска, части Южной Дакоты и Колорадо негласно зовутся «аллеей торнадо».

8. Законы о межрасовых браках.

Еще в восемнадцатом веке был принят ряд законов против межрасовых браков и связей. Любой белый, уличенный в связи с представителем африканской, а позже и монголоидной расы (исключая индейцев), подлежал изгнанию за пределы штата. Белая женщина становилась рабыней своего цветного мужа, лишаясь всего имущества. Хотя официально установлено, что даже женатый президент Джефферсон за несколько лет прижил детей с чернокожей любовницей. Законы были признаны неконституционными и отменены только в шестидесятых годах прошлого века.

9. Декларация независимости была переписана на пергамент.

Составленный представителями Конгресса текст декларации был начисто переписан на пергамент, отельное требование – писать надо было разборчиво и крупными буквами. Была создана рукописная копия документа, каллиграфическим почерком ее переписал Тимоти Мэтлэк. Документ подписали второго августа 1776 года, под ним стоят автографы представителей 13 английских колоний. Оттиск документа можно увидеть в Национальном архиве США.

10. Род-Айленд – самый маленький штат.

Расположенный на берегу океана Род-Айленд носит звание самого маленького по размерам штата. Его площадь 4 002 км², но при этом он на втором месте по показателю плотности населения. В состав штат входят прибрежные низинные территории и острова. До вхождения в США делился на сам штат и колонию Провиденс, основанную изгнанниками-баптистами.

Что ещё посмотреть:

Одноэтажная Америка — 1 серия. | Начало путешествия — Нью-Йорк.

Читайте также: