Курсы дизайна мебели и проектирования — 2024: плюсы, минусы и отзывы тех, кто уже обучался

С каждым годом все больше людей выбирают творческие профессии. Одним из наиболее интересных и перспективных направлений является дизайн мебели и интерьеров. Благодаря развитию технологий, сегодня проектирование мебели стало намного легче и доступнее как частным дизайнерам, так и небольшим компаниям. Вдобавок к этому, растет спрос на уникальную и стильную мебель. Все это позволяет молодым специалистам реализовать свои творческие идеи и выгодно продавать авторские работы.

Однако, перед тем как начать заниматься дизайном мебели, необходимо освоить соответствующие навыки и компетенции. Среди наиболее эффективных способов обучения — специализированные онлайн курсы и программы. Они позволяют получить необходимые знания и опыт в кратчайшие сроки. Ключевыми критериями для выбора являются опыт преподавателей, соотношение цены и качества, а также отзывы предыдущих учеников.

Дизайнер мебели от Skillbox

Образовательная платформа Skillbox была основана в 2016 году Игорем Короповым и Дмитрием Крутовым. За несколько лет компания превратилась в крупный международный образовательный холдинг, предлагающий сотни онлайн-курсов для профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Среди обширного списка курсов Skillbox есть и программа «Дизайнер мебели». Этот курс рассчитан на новичков, которые хотят освоить профессию дизайнера мебели с нуля и научиться создавать авторские проекты в программах для 3D-моделирования.

Вот подробный список того, чему вы научитесь на курсе «Дизайнер мебели» от Skillbox:

  • Проектировать удобную мебель, кухни и системы хранения

    • Изучите основы эргономики и антропометрии, чтобы создавать по-настоящему удобную и комфортную мебель
    • Научитесь грамотно зонировать пространство и создавать функциональные решения для кухонь и встроенных шкафов
  • Подбирать материалы для производства мебели

    • Узнаете о разных породах древесины, их свойствах и особенностях
    • Разберетесь в материалах для обивки, фурнитуре и отделке
    • Сможете оптимизировать расходы на материалы, укладываясь в бюджет любого проекта
  • Работать в программе AutoCAD для создания чертежей

    • Освоите интерфейс и инструменты программы
    • Научитесь быстро и качественно выполнять 2D и 3D чертежи
    • Сможете готовить полный комплект документации для передачи на производство
  • Передавать готовые проекты на производство

    • Разберетесь в требованиях производителей мебели к чертежам и 3D-моделям
    • Научитесь взаимодействовать с фабриками и мастерскими
    • Сможете контролировать процесс производства и качество готовых изделий
  • Разбираться в актуальных стилях и трендах

    • Изучите историю и основы современного дизайна мебели
    • Разовьете художественный вкус и научитесь создавать мебель в разных стилях
  • Эффективно работать с клиентами и подрядчиками

    • Освоите навыки ведения переговоров и презентации проектов
    • Научитесь правильно составлять технические задания и взаимодействовать с производителями

Пройдя обучение на курсе «Дизайнер мебели» от Skillbox, вы не только сможете реализовать себя в творческой профессии, но и зарабатывать на своих навыках, создавая и продавая эксклюзивные авторские работы.

Во-первых, вы научитесь использовать специализированное ПО для проектирования уникальной мебели — от идеи до готовых чертежей и 3D-моделей. Это позволит воплощать самые смелые и нестандартные решения.

Во-вторых, изучив особенности работы с заказчиками, вы сможете не только предлагать им авторский дизайн, но и учитывать пожелания клиента, внося коррективы в проект. А развитое чувство стиля, полученное на курсе, поможет создавать по-настоящему уникальные интерьеры.

Наконец, овладев навыками взаимодействия с производителями, вы сможете контролировать изготовление своих проектов на фабриках и в мастерских. А продавая готовые авторские работы напрямую клиентам, зарабатывать на реализации своего творческого потенциала.

Получи скидку до 40% на этот курс >>


Промышленный дизайнер от GeekBrains

Образовательная платформа GeekBrains была основана в 2010 году Александром Никитиным и Гайком Айрапетяном. За 10 лет компания превратилась в одного из лидеров в сфере онлайн-образования в России, предлагая курсы по IT, маркетингу, менеджменту и другим современным профессиям.

Одним из интересных курсов на платформе GeekBrains является программа «Промышленный дизайнер». Этот курс рассчитан как на начинающих дизайнеров, так и на тех, кто хочет расширить имеющиеся навыки в области промышленного дизайна.

Пройдя обучение на курсе «Промышленный дизайнер» от GeekBrains, вы освоите широкий спектр востребованных навыков в этой сфере.

На первом, базовом этапе вы изучите основы дизайна, научитесь работать в Photoshop и других программах. Это позволит создавать и редактировать изображения для будущих проектов. Также вы познакомитесь с историей и основными направлениями в дизайне.

Далее вы выберете специализацию, например предметный дизайн, и более детально изучите эту область. Вы познакомитесь с основами колористики, научитесь моделировать объекты в 3DS Max. На практике вы получите опыт проектирования различных предметов — от мебели и кухонной техники до осветительных приборов.

В итоге, освоив множество практических кейсов и завершив обучение защитой выпускной работы, вы сможете успешно трудоустроиться промышленным дизайнером или начать собственные проекты в этой сфере.

Получи скидку до 67% на этот курс >>


«Онлайн-курс по дизайну мебели» — Onskills

Пройдя обучение на онлайн-курсе по дизайну мебели от школы Onskills, вы получите актуальные знания и навыки в этой сфере.

В рамках курса вы изучите основные обязанности дизайнера мебели, научитесь грамотно делать замеры помещения и планировать размещение мебели в нем. Особое внимание будет уделено работе в программе для проектирования Pro100 — вы узнаете, как создавать чертежи, подбирать материалы, моделировать объемные изделия.

Курс включает 8 видеоуроков общей продолжительностью более 2 часов. Вы сможете изучать материалы в удобном для вас темпе, а также пожизненно получите доступ ко всем материалам обучения. По завершении курса вам выдадут сертификат, подтверждающий полученные знания.

Таким образом, данный курс от школы Onskills станет отличной стартовой площадкой в освоении профессии дизайнера мебели.


«Профессия 3D-моделлер» — 3D Club

По информации предоставленной в описании, на курсе «Профессия 3D-моделлер» от 3D Club вы научитесь всем необходимым навыкам для работы 3D-моделлером.

Обучение проходит дистанционно на онлайн-платформе: вы будете смотреть видеоуроки, выполнять практические задания и получать обратную связь по ним. Курс рассчитан как на новичков, так и на тех, кто уже имеет базовые навыки — обучение идет от простого к сложному.

Помимо профессиональных навыков 3D-моделирования, вы изучите основы маркетинга и поиска клиентов в этой сфере. На протяжении 6 месяцев после окончания курса у вас будет возможность консультироваться с экспертом-практиком в онлайн-чате.

За время обучения вы создадите работы для портфолио, потренируетесь на реальных кейсах. По окончании курса вы получите диплом о профессиональной переподготовке.

К преимуществам курса относятся гибкий график обучения, возможность рассрочки платежа и поддержка куратора на протяжении всего курса. К недостаткам — отсутствие живого общения с преподавателем во время занятий.


Кроме рассмотренных курсов от Skillbox, GeekBrains и Onskills, в интернете существует еще множество других образовательных программ по дизайну мебели. Далее в статье мы кратко перечислим некоторые из них:

«Онлайн-курс дизайна мебели» — Hedu (Irs.academy)

На данном курсе вы приобретете навыки в области, охватывающей создание и разработку, пройдя через 8 видеоуроков общей продолжительностью 16 часов. Вас ожидают интерактивные видеолекции, практические задания и возможность общения с преподавателем через Skype на тарифе «VIP». Вы сможете гибко управлять своим обучением, выбирая удобное время для просмотра вебинаров на онлайн-платформе.

Особенности курса включают возможность прохождения обучения в любое время, небольшую продолжительность, что облегчит вас владение материалом, и подход, пригодный для новичков. Вы сможете создавать портфолио на основе выполненных работ, применяя полученные знания на реальных кейсах. При этом вас поддержат эксперты, готовые оказать помощь во время обучения.

Тем не менее, стоит учесть, что в отзывах отмечаются нарекания по поводу работы техподдержки, что может повлиять на ваш опыт взаимодействия с школой.

«Корпусная мебель своими руками» — Андрей Лаппо

На данном курсе вы освоите навыки проектирования мебели и разработки технической документации. Кроме того, вам предоставят знания по сборке и установке спроектированных предметов интерьера в жилом пространстве. Этот курс идеально подходит для тех, кто не только стремится научиться создавать дизайн в специальных программах, но также интересуется процессами сборки и установки мебели. Гибкость в учебном процессе позволит вам осваивать материал в любое удобное время.

Школа предоставляет краткосрочный курс с доступным графиком, что облегчит освоение материала, особенно для начинающих. Вы сможете применять полученные знания на практике, а также получать ответы на свои вопросы от преподавателя по электронной почте. Беспроцентная рассрочка является дополнительным преимуществом, однако стоит учесть, что этот курс более ориентирован на самостоятельное изучение.

 «3ds Max + Corona. Моделинг мебели и предметов интерьера» — AMS³

На данном курсе вы получите глубокие знания в работе с программой 3ds Max, разбитые на три ключевых модуля: знакомство с программой, изучение твердых форм и мягкой мебели. За два месяца обучения, которое вы можете пройти в удобном для вас темпе, вы освоите техники создания как твердых, так и мягких элементов мебели. Курс ориентирован на новичков и предоставляет бессрочный доступ к видеоурокам. У вас будет возможность задавать вопросы куратору, общаться в чате с преподавателем и соучениками.

Обучение включает видеолекции, практические задания с проверкой, а также возможность общения с преподавателем в чате в течение года после завершения курса. Получив диплом о повышении квалификации, вы также получите помощь в составлении резюме и подборе вакансий. Курс предоставляет возможность вернуть полную стоимость в течение первых двух недель обучения и провести тест для оценки своего уровня владения программой 3ds Max.

Необходимо учесть, что в отзывах отмечаются нарекания по качеству видеоматериалов, и связь с преподавателями осуществляется исключительно через чат.

«Предметный дизайн. Проектирование предмета мебели» — Международная школа дизайна

На данном курсе повышения квалификации для практикующих дизайнеров интерьера вы освоите навыки создания авторских предметов, готовых к производству. Состоящий из 40 занятий курс предлагает учебные материалы в форме онлайн-вебинаров, проводимых определенными днями. Вам предоставится возможность взаимодействия с преподавателями в режиме реального времени через «живые» вебинары, групповые онлайн-занятия и домашние задания с проверкой.

Обучение включает в себя практику на основе реальных кейсов, что позволяет вам применять полученные знания на практике. Вы также сможете посещать практические занятия в специализированных шоурумах Москвы и получать помощь преподавателей во время обучения. В конце курса вы представите свой проект и, успешно его защитив, получите удостоверение о повышении квалификации.

Однако стоит учитывать, что этот курс нацелен на тех, кто уже обладает базовыми знаниями по проектированию мебели. Также следует отметить, что уроки проводятся в определенные дни и время, что ограничивает гибкость в выборе времени обучения.

Курсы дизайна интерьера и проектирования мебели» — ArtFuture

На этом курсе в Санкт-Петербурге вы освоите ключевые навыки в дизайне интерьера, причем обучение будет проходить в небольших группах до 12 человек. Занятия, которые требуется посещать три раза в неделю, предоставляют учебный материал как в теоретической, так и в практической форме. Расписание разделено на утренние и вечерние занятия, что обеспечивает гибкость для студентов. Курс, длительностью 1,5 года, включает в себя лекции, практические задания, выполнение курсовых работ и аттестацию.

Обучение в этой школе напоминает обучение в вузе, предоставляя студентам опыт посещения занятий, работу с онлайн-программами, выполнение курсовых работ и прохождение аттестации. По завершению обучения у вас будет возможность получить диплом о дополнительном образовании, который дает право на занятие новой профессиональной деятельностью в сфере дизайна интерьера.

Школа предоставляет групповые уроки в Санкт-Петербурге и поддержку студентов от простых заданий к более сложным. Вы также узнаете работу в нескольких программах, включая AutoCAD, 3ds Max и Photoshop. Помимо этого, вам предоставляется возможность общения с преподавателем как оффлайн, так и офлайн, а также беспроцентная рассрочка для оплаты обучения. Однако следует отметить, что групповые офлайн-уроки проводятся исключительно в Санкт-Петербурге, что может ограничить доступ для желающих из других регионов.

«Дизайн мебели» — МАКПП

На данном курсе профессиональной переподготовки и повышения квалификации вы получите теоретический материал, который можете изучать в удобное для вас время. Курс рассчитан на 3 месяца и включает в себя домашние задания, тестирование и «защиту» вашей работы в конце обучения. Обучение осуществляется с учетом стандартов ФГОС, обеспечивая вас актуальными и необходимыми знаниями.

Школа предоставляет гибкость в учебном процессе, позволяя вам проходить обучение в любое время, и предоставляет возможность рассрочки для оплаты курса. Вы также можете воспользоваться возможностью бесплатного вводного занятия, чтобы оценить соответствие курса вашим ожиданиям. Курс подходит для новичков, и в конце обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке по ФГОС, а также электронный сертификат о прохождении курса.

Однако стоит отметить, что отсутствие «живых» вебинаров с преподавателем может ограничить взаимодействие студентов с инструкторами в режиме реального времени.


В заключение хочется отметить, что сфера дизайна и проектирования мебели активно развивается и обучение в этой области открывает много перспектив. Рассмотренные в статье онлайн-курсы от ведущих образовательных платформ позволяют получить актуальные знания и навыки для успешной карьеры дизайнера.

Выбирая подходящий курс, важно обращать внимание на отзывы предыдущих слушателей, опыт преподавателей, наличие практических заданий и итоговой аттестации. Это поможет максимально эффективно использовать время и средства на обучение. А полученные по завершении курса сертификат или диплом станут отличным подспорьем в поиске работы или начале собственной деятельности в сфере дизайна.

 

*В статье содержаться рекламные материалы по ссылкам на сайты компаний.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *