В течение всего 16 лет, в Португалии было 44 правительств, 20 военных переворотов и 12 президентов!

Основанная в 12 веке, Португалия является одной из древнейших стран мира. В ней была монархия во главе с королём до 1910 года, когда началась политическая нестабильность. В период 1910-1926 в Португалии было 44 правительства, 20 военные переворотов и 12-президентов.

Затем власть в стране захватил диктатор Антонио де ‘Оливейра Салазара, который правил до своей смерти в 1970 году. Не желая опять жить в условиях диктатуры, граждане восстали. И это восстание получило имя революции гвоздик. Как эти цветы связанны с восстанием? Повстанцы носили красные гвоздики в знак солидарности своего дела. С 1976 года в Португалии была провозглашена демократия.

Несмотря на огромное количество восстаний, многие из старых зданий в Португалии остаются в полной неприкосновенности. На самом деле, мало что изменилось с конца 18-го века.

Читайте также:

комментариев 6

  1. додо:

    Да, Португалия в период с 1910 по 1916 пережила сильнейшие потрясения, за столь короткий период столько переворотов и смен правительства наверное ни в одной стране не было.

  2. Елена:

    Я представляю, какая нестабильность царила в то время в Португалии. Наверняка каждая «метла» пыталась установить свои порядки.

  3. Валентина76:

    Бедная страна, ведь каждое новое правительство сначала свою мошну набивает. А потом только думает о своём народе, да и думает ли вообще(

  4. Константин:

    Википедия дает список девяти президентов за период с 1910 до 1926 год. Но, в любом случае, это много. Португальцы — жизнерадостная нация, стремящаяся к позитивным переменам. Но каждого последующего президента быстро раскусывали как демагога и обманщика. А потом пришел Салазар, и всех успокоил!

  5. lada7:

    Все этого говорит о том, что все в этом мире меняется. Если в средние века, Португалия была, далеко не на последнем месте в Европе — португальские мореплаватели, своими открытиями прославились на весь мир, то в ХХ веке, страна превратилась в самые настоящие «задворки», и только сейчас, опять пытается найти свое лицо.

  6. Полина:

    За свою свободу и демократию народам нужно бороться. История Португалии тому подтверждение. Зато сейчас это довольно развитое государство.