ТОП-10 интересных фактов о математике.

Все в обязательном порядке учили в школе математику, эту точную дисциплину, именуемую Царицей наук. Вот вроде бы она такая строгая, состоящая из цифр, уравнений и геометрических фигур. Но все так и в ней есть неразрешимые задачи и масса неизвестных, в том числе и интересных фактов.

1. Число Пи не подчиняется закону.

В конце XIX века правительство штата Индиана кардинально решило проблему с конечным значением числа Пи. К выпуску готовился билль, согласно которому единственным законным становилось значение 3,2. Этот указ не пополнил копилку абсурдных законов США только потому, что в дела законодателей оперативно вмешался уважаемый университетский профессор.

2. Решение неразрешимой задачи.

Аспирант Джордж Данциг по рассеянности умудрился справиться с двумя неподдающимися ученым проблемными задачами по статистике. Эти задачи он увидел на доске в университетском кабинете, переписал их себе и за несколько дней нашел решение, будучи полностью уверенным, что выполняет домашнее задание для студентов. На самом деле опоздавший на лекцию аспирант решал примеры, приведенные преподавателем в качестве нерешаемых задач.

3. Десятичная система – это 10 пальцев.

Десятичную систему придумали египтяне, случилось это еще в третьем тысячелетии до нашей эры. В ее основу действительно легли десять человеческих пальцев. Старинные записи о десятичной системе были найдены в Индии. Индийскую систему переняли арабские математики, популяризатором выступил аль-Хорезми. После выхода его книги европейские народы стали называть нумерацию «арабскими цифрами».

4. Почему нет премии по математике.

Кто-то распространил информацию, что причиной стала супружеская измена. Дескать любимая жена наставила Нобелю рога с математиком. На самом деле, если заглянуть в биографию изобретателя, то выясняется, что жены у него никогда не было. Существует несколько версий почему этой науки не оказалось в списке. Первая, Нобель недолюбливал математикаМиттаг-Леффлера, просителю пожертвований и потенциальному ухажеру невесты изобретателя. Вторая, еще одна невеста отказала ученому, предпочтя дворянина, планирующего заняться математикой. Третья, математика просто не интересовала мецената и в то время уже были подобные премии для математиков.

5. Абрахам де Муавр рассчитал дату своей смерти.

К математическим расчетам ученый прибег, заметив постоянно увеличивающуюся продолжительность своего сна. Ученик Ньютона провел над собой эксперимент и установил, он стал проводить в объятиях Морфея на пятнадцать минут больше. Дальше было делом техники составить арифметическую прогрессию и подсчитать в какой день он проспит ровно сутки. Де Муавр получил дату 27 ноября 1754 года. Гениальный математик не ошибся, именно в этот день он и скончался.

6. Математические обои.

Существует версия, что математическая наука увлекла Софью Корвин-Круковскую в самом нежном возрасте. И причиной стал не гениальный математик дедушка Федор Шуберт и не заслуги прадедушки астронома, а всего лишь своеобразный дизайн детской комнаты. Оказывается, первые формулы она увидела на стенах в имении отца Полибино. Во время ремонта закончились обои и дальше в дело пустили лекции о дифференциальном и интегральном исчислении, вышедшие из-под пера выдающегося математика Остроградского. Но серьезно заниматься наукой Софья смогла только за рубежом, став женой ученого Ковалевского.

7. Самое большое число.

Теоретически самое большое число назвать нельзя, потому что стоит к любому добавить единицу, и оно станет еще больше. На самом деле в мире существуют американская и английская системы определения больших цифр. Американцы просто берут латинское числительное и добавляют к нему окончание «иллион». Таким образом у них получаются обозначения гигантских цифр: триллион, квадрилиион, квинтиллион, секстиллион, септиллион, октиллион, нониллион и дециллион. Цифры с добавленным окончанием используют в четырех странах: США, Канаде, России и во Франции. Английская система несколько разнообразила предыдущую систему. Здесь также к латинским числительным добавляется окончание, но идет чередование «иллион» и «иллиард». А самое большое число получило название «миллеиллион».

8. Знак равенства изобрели в XVI веке.

 

Знакомый еще по школьным задачам знак «равно» или «знак равенства» придумал в XVI веке математик Роберт Рекорд. В его научном труде знак обозначал вещи, которые не могу быть еще более равными. В следующем веке знаком стал пользоваться Декарт, только в его интерпретации он обозначал отрицательный коэффициент. Математик Виет вообще принял его вместо современного минуса и таким образом решал задачи на вычитание. Изобретение Рекорда оценили только через столетие. Математик Лейбниц распространил новый знак по всей Европе в самом начале 18 века.

9. Несчастливые числа.

У каждого народа есть свои числа, приносящие неудачу. Лидирующие позиции занимает число «13». Есть страны, в которых эта цифра находится в списке опальных: нет домов №13, кнопки этажа в лифте, рядов кресел. Японцы опасаются сразу двух чисел: «4» — созвучного в их языке со смертью и «9» — обозначающей боль. В Китае девятка наоборот в фаворе как приносящее удачу, китайцы ополчились против цифр «4» и «24», последнее ассоциируется с легкой смертью. Тоже самое отношение и к шестерке – сумме получающейся при сложении двойки и четверки из числа «24». В США не любят число «666», в Афганистане не в почете «39» (созвучно дохлой корове).

10. Неизвестный математик – легендарный писатель.

Некий англичанин, по имени Чарлз Доджсон, двадцать шесть лет читал лекции по математике. Из-под его пера вышло немало монографий, посвященных логике, разборам математики Эвклида, математическим курьезам. Но прославился он не математическими трудами, весь мир знает его художественные произведения про приключения девочки Алисы. И легендарным писателем он стал под псевдонимом Льюис Кэрролл. Ставшую невероятно популярной книгу принесли даже королеве Виктории. Она с удовольствием прочитала сказку и велела приобрести для библиотеки все труды замечательного автора. В результате на королевских полках появилось много трудов по математике.

Что ещё посмотреть:

Математика и расцвет цивилизации.

Читайте также: