Где изобрели цифры?

Ответить на этот вопрос точно мы, к сожалению, не можем, но мы можем, например, рассмотреть датирования окаменелостей и костей, которым более 30 тысяч лет.

Эти сами кости и окаменелости имели специальные отметки, которые похожи чем-то на систему счисления. Возможно, что данные маркирования использовались для отслеживания времени суток или, чтобы определять, сколько чего-то было в одной пачке. Может быть, что они были связаны с подсчетом продуктов питания, худобы или других животных.

Данные отметки, конечно же, были исследованы многими учеными с того самого времени, как их только обнаружили. Но до сих пор неизвестно – на самом деле ли это система счисления или что-то совсем другое. Так или иначе, но цифры практически начали использовать индийцы. Но это мы рассмотрим чуть позже.

Древние египтяне

Некоторые понятия о числах были еще в древние времена, когда египтяне создали специальную десятичную систему счисления (т.е. основа бралась именно от 10). Числа до десяти обозначались вертикальными штрихами, а уже десять другим коллективным символом, похожим чем-то на подкову; для 100 они придумали иной символ, так же, как и для 1000 и т.д. (в общем, египтяне могли сосчитать до миллиона).

Число 10 в конечном итоге стало основой и для современной нумерации. Народ Майя так же, как и арабы взяли и себе на заметку эту специальную систему счисления египтян и создали свои номера в соответствии с ней.

Отрицательные числа

Перед тем, как индийцы вступили в игру по придумыванию чисел, всем известно, что некоторые понятия нумерации пришли от китайцев (они создали свою систему счисления, для которой использовались характерные им палочки). Но на простой системе счисления китайцы не остановились – они пошли дальше и придумали отрицательные числа до нуля.

Хотя эта концепция не была серьезно принятой вплоть до 600 г н.э. В это самое время индийцы, которые давали деньги в долг, начали использовать отрицательные числа, чтобы напомнить кому-то о суме его долга. Перед этим отрицательные числа практически нигде не применялись.

Идея распространилась на весь мир

Система счисления, создана индийцами, вызвала вокруг себя массу интересов и различных интриг. Поэтому не пришлось ждать долго, когда эта же система распространилась разными странами по всему миру. Вскоре она вызвала настоящую революцию математических пропорций.

Большинство цивилизаций по всему миру приняли идею как свою собственную, т.е. они придумывали все новые математические решения (отталкиваясь именно от индийской системы счисления) и приписывали себе авторство современного подсчета чисел.

Интересным фактом является и такой период истории: человек по имени Фибоначчи, родом из Италии, поехал в Алжир учиться, а со своим возвращением он привез на родину современные цифры (образно конечно). Возможно, именно это стало решающим фактором для появления тех чисел, которые мы сегодня видим и для того, как мы их используем.

Что ещё почитать:

Почему волки воют на луну?

Читайте также:

1 комментарий

  1. denis:

    Не совсем понятно, если исчисление зародилось где то в одном месте, то как тогда оно распространилось на всех!?